Войти

Андрей Кондрашов: «Приходится выполнять работу нападающих»

«Футбол», 11.2004

Лучшим бомбардиром лидирующего в турнире команд западной зоны «Петротреста» стал защитник Андрей Кондрашов, на счету которого 10 забитых мячей. Именно его точные удары со штрафных неоднократно оказывались неберущимися для голкиперов и приносили питерской команде важные очки.

– Как вы оцениваете шансы «Петротреста» на победу в турнире команд второго дивизиона в зоне «Запад»?

– Шансы у трех команд примерно равны, но у «Петротреста» сейчас сложилась такая ситуация, когда оступиться никак нельзя, мы просто обязаны выиграть три оставшихся матча. Ребята очень хотят выйти в первый дивизион и доказать самим себе, что они чего-либо стоят. У меня есть опыт выступления в первом дивизионе, и я знаю, что там совсем другая игра и совсем другое отношение к футболу. Поэтому мы постараемся сделать все возможное и занять первое место.

– За свою карьеру вы успели поиграть во всех эшелонах российского футбола, а два последних сезона выступали в составе «Динамо-СПб». Как оказались в «Петротресте» и не считаете ли вы этот переход шагом назад?

– Конечно, небольшой шаг назад есть. Но все-таки мне уже 32 года, и очень редко в таком возрасте кто-то из футболистов делает шаг вперед. А в «Петротресте» я оказался случайно. В межсезонье распалось питерское «Динамо», а руководство клуба во главе с Сергеем Амелиным не выполнило условий контрактов. Я пытался свои честно заработанные деньги как-то получить, но в «Динамо» со мной поступили не по-человечески. Время было упущено, я остался без работы, поэтому принял предложение помочь «Петротресту».

– Тем не менее, почти все бывшие динамовцы смогли трудоустроиться не только в клубах первого дивизиона, но даже и в Премьер-лиге. У вас были предложения поиграть на более высоком уровне?

– Были, но в основном от команд с юга, а я очень плохо переношу жару. Подумав, решил отказаться.

– Для вас как для воспитанника питерского футбола есть разница, где играть – дома или за пределами родного города?

– Всегда лучше выступать дома. После «Зенита» я попробовал поиграть в Элисте, и это оказалось очень тяжело как для меня, так и для моей семьи. Там надо, как на Севере, год за два или за три считать. Уж лучше в своем городе поднимать питерский футбол. Правда, другим виднее, поднимаем мы его или оставляем на прежнем уровне.

– В вашей карьере был еще сезон, который вы провели в далеком Владивостоке.

– Я уезжал в «Луч» в 23 года, еще молодой был. К тому же в «Луче» из Питера нас было пять человек. И там как раз был сделан шаг вперед – из второй лиги в первую. Решил попробовать – и получилось. Там и в футболе, и в материальном плане все было замечательно. А потом поступило предложение вернуться в родной город, в «Зенит». Так с Владивостоком все и закончилось.

– Годы, проведенные в «Зените», считаете, наверное, лучшими в своей карьере?

– В принципе, да. Ведь именно из «Зенита» в сборную России пригласили. А больше ничего такого запоминающегося не было, хотя в «Динамо-СПб» два последних сезона тоже получились неплохими.

– Вы все время играли в защите и никогда не славились результативностью. В прошлом сезоне забили четыре мяча в составе «Динамо-СПб», а в этом с десятью голами уверенно возглавляете список лучших бомбардиров «Петротреста». В чем секрет такой неожиданной результативности?

– Никакого секрета нет. Я всегда, еще когда играл в «Зените», исполнял штрафные, но мало забивал. Старался ударить на силу. С возрастом стал понимать, что сила – не самое главное. Ведь можно, к примеру, и в обвод «стенки» ударить. Вот и стало получаться, не всегда, конечно, но получается.

В этом году уже слишком много забил, за всю карьеру столько не было. Поэтому сезон для меня какой-то непонятный получается. Все-таки забивать голы должны нападающие, а в нашей команде ситуация в этом деле складывается просто удручающая.

Прокофьев Денис

О ком или о чем статья...

Кондрашов Андрей Юрьевич