Войти

Игорь Корнеев: «Мне грех жаловаться на судьбу»

«Спорт-Экспресс», 08.06.1999

В 1991 году Игорь Корнеев стал лучшим игроком последнего первенства СССР, а его команда ЦСКА завоевала чемпионский титул и Кубок страны. Сразу после этого успеха звездный коллектив распался – многие футболисты отправились в зарубежные клубы. Не стал исключением и Корнеев – на сегодняшний день за его плечами выступления в испанских «Эспаньоле» и «Барселоне», голландских «Херенвене» и «Фейеноорде». В составе последнего недавно он выиграл золотые медали первенства Голландии и осенью примет участие в розыгрыше Лиги чемпионов.

– Как отпраздновали победу?

– Сразу после окончания игры с «Бредой», в которой мы обеспечили себе звание чемпионов страны, вся команда отправилась на прием в мэрию. В центре Роттердама, на улицах, примыкающих к площади у городской ратуши, собралось около 200 тысяч человек, бурно приветствовавших наш успех.

– После этого в городе начались беспорядки. Как в команде отнеслись к поведению фанатов?

– Честно говоря, подобное происходит в Роттердаме достаточно часто, особенно когда «Фейеноорд» что-то выигрывает. Можно сказать, наши болельщики склонны к агрессивному поведению.

– Каково ваше мнение о нынешнем уровне голландского чемпионата?

– Конечно, он уступает английскому, испанскому или итальянскому. Здесь играют совсем в другой футбол – более чистый и спокойный, если можно так выразиться. У игроков намного больше времени на прием мяча, выбор позиции, принятие решений. Нет жесткости и постоянного прессинга, присущих основным европейским чемпионатам. Несмотря на это, считаю, уровень голландского футбола остается по-прежнему достаточно высоким.

– Как выглядят на фоне других игроков наши легионеры?

– Вполне нормально. Хотя, конечно, нельзя сравнивать, допустим, «Камбур» и те же «Аякс» или ПСВ «Эйндховен», где общий класс игроков намного выше.

– Конец первенства был отмечен рядом необычных результатов. Взять, к примеру, победу того же ПСВ с хоккейным счетом 7:1 над АЗ-67.

– «Эйндховен» и в ходе чемпионата забивал немало. Это и неудивительно – в команде пара сильных нападающих, у которых на двоих – свыше 50 мячей за сезон. Если вы намекаете на существование договорных игр, то здесь этого нет.

– Сыграв чуть более половины матчей своей команды и выходя в основном на замену, тем не менее свои голы вы забивали, несколько раз признавались лучшим игроком «Фейеноорда», попадали в сборные туров. Какое ощущение осталось от прошедшего чемпионата и от своих выступлений?

– Я полностью удовлетворен своей игрой. Особенно если сравнить то, что мне удавалось сделать, с числом минут, которые я проводил на поле.

– Вы чаще всего играли в полузащите?

– Нет, тренеры использовали меня на позиции центрфорварда. При этом в мои задачи входило и начало атак из глубины поля.

– Вашей команде в новом сезоне предстоит играть в Лиге чемпионов. Уже идут какие-либо разговоры об изменениях в составе команды, ее усилении?

– Пока еще рано говорить об этом. Однако, по крайней мере о больших изменениях, я ничего не слышал. Хотя летний период – достаточно странное время. Порой происходят совершенно неожиданные вещи. Конечно, поиск новых игроков будет вестись, но все будет более или менее ясно только к моменту возвращения футболистов из отпуска.

– Какие у вас отношения с партнерами по команде?

– Нормальные, дружеские – и никогда не были другими.

– Когда заканчивается ваш контракт с «Фейеноордом»?

– Через два года.

– Есть ли желание сыграть в российском клубе?

– Пока предложений не было, поэтому об этом не думал.

– Сколько будет длиться ваш отпуск и где планируете его провести?

– Отдыхать мы начали 29 мая, а подготовка к новому сезону начнется 3 июля. Думаю заехать в Барселону, где у меня свой дом. Потом – на Ибицу или в Мальорку.

– Как давно не были в России?

– Около двух лет.

– Чем занимается ваша супруга?

– У нее в Испании свой бизнес, она постоянно живет в Барселоне. Поэтому видимся нечасто.

– Если бы вы вернулись в удачный для вас 91-й год, когда команда ЦСКА выиграла и Кубок, и чемпионат СССР, согласились бы опять на переход в «Эспаньол» или же поступили бы по-другому?

– Оставил бы все как есть. Думаю, мне грех жаловаться на судьбу.

– В этом году исполняется 15 лет со времени вашего выпуска из спартаковской школы. С кем-нибудь из одноклассников и партнеров по юношеской команде поддерживаете отношения?

– Мы потеряли связь друг с другом. Очень сложно общаться, когда переезжаешь с места на место.

– А с армейцами?

– Нет. Только с бывшим врачом ЦСКА Шашуновым.

Бобров Александр Борисович

О ком или о чем статья...

Корнеев Игорь Владимирович