Войти

Алексей Косолапов: «В смене амплуа есть своя прелесть»

«Спорт-Экспресс», 19.01.2002

Сыграть на оказавшейся самой уязвимой в команде позиции могли трое – Вадим Гарин, Александр Жидков и Алексей Косолапов. Сейчас, после завершения саратовцами второго сбора, вопрос кажется закрытым. Роль последнего защитника будет доверена одному из самых титулованных и опытных игроков клуба, экс-диспетчеру «Локомотива» Алексею Косолапову. Правда, либеро играть ему прежде не доводилось.

– Год назад вы могли бы предположить, что придется так резко сменить амплуа?

– Тренерам виднее, – говорит Косолапов. – Фраза избитая, но в ней суть того, что произошло. Хотя, конечно, многие и поверить не могут, что я выхожу на поле в роли последнего защитника. Позвонил на днях Юре Дроздову поздравить с днем рождения. Он, естественно, спросил о новостях, поинтересовался, играю ли я. Да, отвечаю, на месте либеро. Кого, кого? – переспросил он.

– Привыкаете?

– Постепенно. Ведь в минувшем чемпионате я три заключительных матча уже провел на этой позиции. Правда, тогда это был эксперимент, а теперь Корешков сказал, что видит меня только в роли последнего защитника. Главная проблема пока – сильно тянет вперед.

– К старому, то есть?

– Я ведь всю прежнюю карьеру был атакующим полузащитником. Но, надеюсь, со временем меня будут воспринимать и как либеро. Игорь Чугайнов, которого считают одним из лучших последних защитников нашего футбола, начинал как полузащитник. И в «Локо» его брали как хавбека. Это уж потом Юрий Семин вылепил из него классного либеро.

– А на какой позиции играть интереснее?

– Свои плюсы есть у каждой. Теперь на меня ложится громадная ответственность. В центре поля я мог ошибаться и потерять мяч, зная, что меня подстрахуют. Здесь за спиной только вратарь – выручать больше некому. Так что поставленную самому себе задачу – забить 50 голов в российском высшем дивизионе – теперь будет решить сложнее. Осталось 10 мячей, а рассчитывать можно только на подключения в атаку во время угловых или штрафных. Пенальти у нас вроде есть кому бить, мастера «стандартов» тоже имеются.

– Других проблем нет?

– Есть. Пока не научился выбивать мяч подальше – не глядя и не раздумывая. А это иногда необходимо. Мне же пока мешает спартаковская школа – как научили в детстве, что мяч проще сохранить, чем отобрать, так и живу в футболе по этим принципам. Даже если ситуация на поле сложная, стремлюсь отдать точный пас, рискуя ошибиться. А либеро должен свести риск в работе к минимуму.

– Вы приехали в Саратов полгода назад, и «Сокол» покупал вас у «Локомотива» не в качестве либеро.

– Это уже не имеет значения. Саратов я выбрал из нескольких вариантов продолжения карьеры. Получается, начал здесь новую страницу – причем во всех смыслах.

– Вам, москвичу, который большую часть карьеры провел в столичных клубах или за границей, чего-нибудь не хватает в Саратове?

– Семьи. Дочь уже большая десять лет. Приехать ко мне близкие могут только летом, во время школьных каникул. Поэтому мне психологически проще жить на базе – там о доме ничего не напоминает.

– А о «Локо» часто вспоминаете?

– Это пока лучшая страница в моей футбольной карьере.

– Слово «пока» предполагает, что вы надеетесь добиться в «Соколе» большего.

– Смотря что понимать под большим. Я не сумел выиграть в «Локо» только золото российского первенства. Но главное даже не в том, что он принес мне известность, медали, кубки. Главное, что мы сделали этот клуб солидным и уважаемым. В том есть часть и моего труда. Ведь когда я пришел в команду, «Локо» считали пятым колесом в московском футболе. «Сокол» пока тоже в начале пути.

– Пути к чему? О чем мечтает команда, готовясь к сезону?

– Хочется, чтобы «Сокол» как серьезного соперника уважали все без исключения клубы. А в сезоне нацеливаемся на Кубок России. Есть шанс его выиграть. Это к тому же самый простой и короткий путь в еврокубки. В «Соколе» собраны игроки, которые еще не сказали последнего слова в футболе, по-хорошему амбициозные и обладающие мастерством. Кстати, обстановка в команде мне очень напоминает ту атмосферу, что царила в «Локомотиве», когда мы завоевывали репутацию и делали себе имена в футболе. Разве что тогда мы были помоложе.

– О «Соколе» еще в прошлом году писали как о команде, средний возраст которой приближается к тридцати годам.

– Ну и что?! Это прекрасный возраст. Уже есть опыт и мастерство, остались амбиции и силы для больших дел. Я рассматриваю «Сокол» как возможность добиться в карьере чего-то серьезного. А в том, что пришлось сменить амплуа, есть своя прелесть.

О ком или о чем статья...

Косолапов Алексей Викторович