Войти

Вся Корея затаила дыхание

«Спорт-Экспресс», 15.05.2002

О том, чтобы попасть в список кандидатов в сборную России – пусть даже предварительный, Лактионов, по собственному признанию, не мечтал. Не потому, что не амбициозен. Но кто он, и кто – игроки сборной?! Хотя, на мой взгляд, вызвать в национальную команду его все равно стоило. Хотя бы ради того, чтобы узнать – каков он, корейский футбол. Лактионов в нем фигура не последняя. Это для России он – футболист-загадка. Жизнь так сложилась, что на Родине наш герой поиграл только в зоне «Восток» второй лиги. Забил тогда в ворота соперников середнячка восточной зоны 25 голов за два года. Затем «Сахалин» потерял статус профессионального клуба, а 19-летний Лактионов отправился поднимать футбол в соседнюю с российским Дальним Востоком страну. Благо, до нее – рукой подать.

В Корее он не сгинул, не разменял свой талант на мелочи. Вскоре Михаил Гершкович начал вызывать его в олимпийскую сборную, а теперь вот пришло время и первой.

«КРЫЛЬЯ» СУВОНА ВСЕХ СИЛЬНЕЙ

– Не так давно позвонил Михаил Данилович Гершкович, – рассказывает Лактионов. – Спросил, как самочувствие, как дела в клубе, а потом сообщил, что меня вызовут в сборную на майский турнир в Москву.

– Это был сюрприз?

– В какой-то мере. Хотя понятно, что просто так из штаба сборной звонить не будут.

– Многие считают, что вы слишком задержались в Корее.

– Согласен. Для меня этот сезон станет последним в этой стране. Контракт осенью заканчивается, и я твердо намерен уехать. Клубное начальство уже предупредил.

– Куда собираетесь?

– В Японию или Европу. Хотя сейчас рано об этом говорить.

– Многие в России считают, Корея – не место для игрока, который хочет прогрессировать, а не только зарабатывать деньги.

– Не согласен. Причины моего предстоящего отъезда не футбольные. Я семь лет отыграл в одной команде, в одной стране. Пришла пора поменять клуб, искать новые впечатления, новые стимулы, новую мотивацию.

– В Корее больше нет мотивации?

– Судите сами. Я дважды побеждал в чемпионате. Два раза мой «Самсунг» выигрывал азиатскую Лигу чемпионов. В Азии южнокорейская лига считается одной из сильнейших. А мои «Голубые крылья» – полное название команды – считаются лидером в стране.

ОТЛОЖЕННЫЙ ЧЕМПИОНАТ

– Азиатская лига чемпионов – аналог европейской?

– Нет, она проходит по иной формуле. Сначала команды играют стыковые матчи – дома и в гостях. Это – первый раунд, по итогам которого отбираются восемь команд. Их делят на две группы, и четверка собирается в одном городе, играя между собой в один круг. По два победителя потом выходят в финальную часть. Эта четверка снова собирается в одном месте и проводит сначала полуфинал, а потом финал. Всего с финалом получается 7 игр, а весь турнир укладывается в два с половиной месяца. Растянутым получается Кубок обладателей кубков. Там клубы играют друг с другом на вылет, на манер Кубка УЕФА.

– А где обычно проводятся финальные стадии Азиатской лиги чемпионов?

– В прошлом году играли в Иране. Туда мы вышли из группы, которая собиралась у нас в Корее.

– В чемпионате Кореи сейчас, как и в России, перерыв, связанный с мировым первенством?

– В этом году он начнется после ЧМ. Пока же сыграли только матчи за Кубок Adidas. Это престижный турнир, которым открывается официальный сезон.

– Страна живет ожиданием предстоящего мирового первенства?

– Да. У меня в городе, например, на каждом перекрестке соответствующий плакат висит. Рекламы чемпионата вообще очень много. По телевизору идет постоянно, да и в газетах ее полным-полно.

– Корейский уже освоили, раз газеты читаете?

– Кое-что понимаю. Наверное, мог бы уже легко говорить и свободно читать, но никогда перед собой подобной цели не ставил.

– Что такое город Сувон?

– Примерно 600 тысяч жителей, 20 минут езды на машине к югу от Сеула. Зеленый, уютный, довольно компактный. Он принимает игры чемпионата мира.

СТАДИОНЫ ПОД ЗАМКОМ И ЗЛОПОЛУЧНЫЕ СОБАКИ

– К чемпионату мира в Сувоне построили новый стадион. Как он вам?

– Как и все новые южнокорейские арены – чудо архитектуры. Если говорить о стадионах кратко, но емко, то для характеристики больше всего подходит словосочетание «затаив дыхание». Его сами корейцы используют. Заходишь на стадион и цепенеешь от увиденного. Еще, наверное, подходит слово «шикарно».

– Ваш клуб играет на этом чудо-стадионе?

– Сейчас нет. Мы в прошлом году открыли наш новый стадион, провели на нем несколько матчей, но в этом году на нем даже ни разу не были.

– Корейцы мечтают заработать на чемпионате?

– Очень. Все здесь только и говорят – «такой шанс», «такой шанс»… Они его постараются не упустить. Это уж точно.

– А что для это делается?

– Они тщательно готовятся. Внешне это проявляется только в борьбе за чистоту, хотя Корея и так очень чистая и ухоженная страна. Сейчас ее вылизывают. Туристам должно понравиться. Правда, абсолютно все будет стоить дорого, а зачастую очень дорого. Бизнес, что тут поделать…

– В Европе много пишут и говорят о собачатине, которую подают в корейских ресторанах. Даже раздавались требования запретить истребление собак хотя бы на время мирового первенства.

– Это нереально. Корейцы не обращают на эти выступления никакого внимания. Они же не советуют европейцам, как им жить, что делать и какие национальные традиции считать цивилизованными, а какие – нет. Они как ели собак, так и будут их есть. Правда, далеко не все.

– Да? А говорят, что каждый кореец съел как минимум одну собаку за свою жизнь…

– На самом деле в нашей команде половина моих партнеров собачатину не переносит. То есть проблема надуманная. В любом ресторане вас предупредят, какие блюда содержат мясо собаки.

ПРЕСТИЖ ПО-КОРЕЙСКИ

– Первенство мира принимают две страны. По этому поводу поначалу было немало споров. А сейчас?

– Корейцы смирились с тем, что главный турнир мирового футбола им приходится делить с японцами, которых они не жалуют. Но сегодня былые обиды забыты. Главное – провести ЧМ достойно.

– Финальный матч состоится в Токио, а не в Сеуле. Корейцы не говорят в этой связи о дискриминации?

– Нет. Здесь убеждены, что матч-открытие более значим. Он, как известно, отдан Корее.

– В России тема сборной постепенно вытесняет со страниц спортивной и общенациональной прессы остальные события. А как в Корее?

– То же самое. Здесь, наверное, о сборной говорят даже больше. В России чемпионат два месяца шел, а тут он еще не начинался. Мало того, я своих двух одноклубников, занятых в сборной, толком еще не видел.

– Готовятся целенаправленно к чемпионату?

– Да. Программа подготовки сборной священна и выполняется неукоснительно.

– О каком результате мечтают корейцы?

– Основная задача – выйти из группы. Говорят только об этом, хотя на самом деле желание удивить мир у корейцев большое. Другое дело, насколько это реально.

– Болеть корейцы будут по-восточному чинно или все-таки эмоционально?

– Болеть будут организованно и шумно. Хотя на Европу с ее буйством не похоже. Тут эмоций тоже будет в избытке, но из-под контроля они не выйдут.

– Каковы, на ваш взгляд, шансы Кореи?

– Многое определит первый матч в группе с поляками. Корейцы так устроены, что, если дела удачно складываются, у них словно крылья вырастают. Если нет – быстро «сдуваются».

– Свои стены для корейцев – благо или зло?

– Не благо – это точно. Очень уж на них давит ответственность. Они понимают, что страна ждет от команды как минимум результата, который позволит сохранить Корее лицо. На Востоке сохранить лицо – очень важно. Отсюда волнение. Впрочем, это – проблемы корейцев.

– Невыход из группы станет национальной трагедией?

– Нет, но руководителям сборной, да и федерации крепко достанется.

– Кого из игроков можно назвать лидерами сборной?

– Фамилии этих игроков российскому болельщику мало что говорят. Корейцы сильны не индивидуальным мастерством, а командным духом и сплоченностью. У них во главе угла коллективный футбол.

– Но звезды есть?

– Есть, правда, «сделанные». Пресса умело преподносит игроков: три матча сыграл успешно – звезда.

– Какое слово лучше всего характеризует стиль сборной Кореи?

– Пластаться. Этот глагол очень точно подходит под манеру игры этой команды.

БУДУ СЧАСТЛИВ ПРИЕХАТЬ В СБОРНУЮ

– Хватит о сборной корейской. Давайте о нашей. В олимпийской команде вы не так давно считались лидером.

– Да, но за нее играли мои сверстники, а в первой команде собраны все лучшие.

– Себя к лучшим не относите?

– Если честно, не искал ответа на этот вопрос. Не вызывают в сборную, значит, не нужен.

– Может, сказывается то, что информации о корейском первенстве в России почти нет?

– Может быть. Я для себя все со сборной давно решил. Еще когда в олимпийскую приглашали. Позовут – приеду. Пусть даже на пять минут выйду, уже хорошо. Память будет на всю жизнь.

– В молодежной сборной вы играли нападающим. А какое ваше нынешнее амплуа?

– Крайний полузащитник. В клубе играю то слева, то справа. Да и в сборной был форвардом по необходимости. В принципе в «Самсунге» тоже выхожу на поле как нападающий, если кто-то болен или дисквалифицирован.

– То есть вы – универсал?

– Можно сказать и так.

– Корейцы считают вас своим?

– Да. Знаю уклад их жизни, традиции. В «Самсунге» вообще один из главных ветеранов. Ведь приехал в Сувон, когда там только создавали профессиональную команду. Таких, как я, старожилов, еще трое.

– Какой город для вас родной?

– Новосибирск, где родился и вырос и где до сих пор живу.

– Какие планы связываете с «Турниром четырех»?

– Буду доволен, если дебютирую в составе сборной.

– О поездке на чемпионат мира не думаете?

– Пока нет. Меня ведь никто не видел в деле, да и я почти не знаю ребят, которые выступают за сборную. Сначала надо хотя бы потренироваться с ними.

О ком или о чем статья...

Лактионов Денис Владимирович