Войти

Как дела? Владимир Лютый

«Спорт-Экспресс», 05.09.2003

– Живу с семьей в Кёльне, – рассказывает Владимир. – Жена Наташа тоже из Днепропетровска, а познакомились в Испании. У нас двое детей: Анастасии четыре года, Максиму – год.

– Чем занимаетесь?

– С января тренирую команду пятой германской лиги «Блау-Вайсс» из Брюля – это городок под Кельном, известный своим «Фантазия-ландом», парком наподобие «Диснейлэнда». До меня клуб был на грани вылета из дивизиона, но при мне в 11 играх добыл 20 очков и был спасен.

– Наверное, и сами играли? Помню, несколько лет назад вы еще забивали за одну из кельнских команд, которую возглавлял Виктор Пасулько…

– Нет. Поигрываю лишь в матчах ветеранов – вместе с тем же Пасулько, Литтбарски, Польстером. Зрителей собирается немало, а сборы идут на благотворительные цели.

– Неужели в Германии, чтобы нормально существовать, достаточно зарплаты тренера команды пятой лиги?

– Конечно, нет. У меня еще фирма по торговле автомобилями. В основном поставляю машины в Финляндию, Россию, на Украину.

– Но в России резко повысили пошлины на ввоз иномарок…

– Я в основном торгую «мерседесами». Уверен, людей, которые в состоянии купить такую машину, повышение пошлин не отпугнет.

– Вернемся к футболу. Игроки «Блау-Вайсса» знают, что Владимир Лютый – олимпийский чемпион?

– Сам своим подопечным об этом не рассказывал. Но о том, что их тренер выступал в бундеслиге, они знают наверняка.

– А футбол вам снится?

– Конечно. Правда, раньше снилось, что играю, а теперь – что сижу на тренерской скамейке. Кстати, в Германии с отличием закончил тренерские курсы и получил лицензию, дающую право работать с командами и третьей лиги. Посмотрю, как у меня в «Блау-Вайссе» пойдут дела. Если все будет нормально и появятся предложения из других клубов, наверное, пойду учиться дальше. Пасулько, например, закончил тренерскую школу, после которой можно работать и с командами бундеслиги… Правда, проявить себя в «Блау-Вайссе» непросто – играют за него рабочие, студенты, маклеры, владельцы небольших фирм, тренируются три раза в неделю. За это время многому не научишь – работаю главным образом над физическими кондициями игроков, знакомлю с некоторыми тактическими приемами.

– О работе в бундеслиге не мечтаете?

– С моим опытом можно было бы уже и сейчас работать в команде высшего эшелона. Но попасть туда нереально. Представьте, немец приедет в Россию учить русскому языку… И все-таки надеюсь на лучшее. Человек всегда чего-то достигает, если тратит на свое дело много времени и по-настоящему хочет добиться цели. Чтобы пробиться здесь наверх, нужно сначала поработать с любительскими командами. Тем более что пятая германская лига – уровень довольно приличный.

– А паспорт у вас немецкий?

– Нет, украинский. Зачем мне германское гражданство?

– За футболом на постсоветском пространстве следите?

– Конечно. У меня в квартире антенна, позволяющая смотреть телепередачи из России и Украины. Замечу, что в России уровень многих клубов значительно вырос – не зря в футбол вкладываются немалые деньги. На Украине же борьба в основном идет лишь между двумя командами…

– А с кем из футболистов вашего поколения общаетесь?

– Довольно часто болтаем по телефону с Юрой Савичевым – он живет в Гамбурге, работает консультантом в одной из местных команд. Вспоминаем Сеул. Только сейчас по-настоящему начинаем понимать, на какую вершину взобрались в 88-м…

О ком или о чем статья...

Лютый Владимир Иванович