Войти

Александр Маховиков

Пресс-служба ФК «Динамо» Москва, 01.08.2012

Как ни странным это может показаться, первым шагом к признанию футбольных достоинств этого юноши, послужила его популярность среди мальчишек. Они взахлеб рассказывали друг другу, что в одной из юношеских команд динамовской школы есть настоящий кудесник, который, подобно Эйсебио, один обыгрывает всю команду, а в своем дворе любит собирать всех ребят и один играет против всех, и почти всегда выигрывает. Слушавший случайно этот детский щебет в раздевалке динамовской школы, А.С. Голодец поинтересовался у ребят, кто же этот «португалец», и узнал, что речь идет об Александре Маховикове, играющем в команде 1951 года рождения.

Однажды тренер дубля выкроил часок, чтобы выбраться на игру динамовских юношей и своими глазами убедиться, что в действительности может этот парень. Дальше слово Адамасу Соломоновичу: «Действия Саши покорили меня с первых минут. На что уж я сам был в детские годы мастак на такие приемы, с помощью которых обыгрывал даже взрослых, сталкивая их друг с другом лбами! Но Саша мог гораздо больше меня. Он обыгрывал один по 4-5 соперников, не отдавая никому мяча. То обыграет обманным движением, то с изяществом перекинет мяч с ноги на голову и начнет головой вести мяч, то прокинет его между ног соперника и рывком первым окажется у него. Одним словом, я сказал себе: с этого юноши надо глаз не сводить, чтобы его никто не увел, и придет время, обязательно пригласить в дубль. С такой любовью к мячу из него обязательно получится незаурядный мастер».

Пришло время, и свое обещание Голодец исполнил, Саша оказался в команде дублеров. Плотно сбитый, устойчивый на ногах, он скоро сделался любимцем поклонников «Динамо», которые приходили не только на матчи, а даже на тренировки дубля, чтобы поинтересоваться, что заготовлено Александром на сегодня, каким эффектным трюком или приемом он удивит их. Но главным на этот период было его физическое развитие, нужно было научить юношу быстро бегать, высоко прыгать, смело бороться за мяч. И путем кропотливой работы на тренировках ему этого удалось добиться.

В 1971 году Бесков ввел Маховикова в основной состав на место левого полузащитника, и уже в следующем году он дебютировал в сборной СССР. Оказалось, что его неожиданные подключения приносили больший эффект, чем обычные действия на краю атаки. В 1975 году, оценив упорство и цепкость Александра в борьбе за мяч, Севидов отодвинул его на позицию крайнего защитника, где Маховиков и провел лучшие годы, заняв прочное место в сборной страны и даже став ее капитаном в 1979 году. Но и в этой роли он продолжал терроризировать оборону соперников яркими рейдами, щедро создавая моменты для завершения атаки своим партнерам. Однако, в отличие от многих переквалифицированных в защитники бывших форвардов, он успешно освоил чисто оборонительные функции. Сам Маховиков так говорил о себе, как о защитнике: «Мало того, что успевал подключаться к атакам и подчас забивал, но и умел быть бойцом, способным остановить любого соперника. Мы в наши годы никогда не допускали, чтобы они хозяйничали перед нашими воротами».

В нелегкие 70-е и страшные начальные 80-е годы он был чуть ли не единственным, кто поддерживал высокое имя динамовца своей игрой за клуб и сборную СССР.

О ком или о чем статья...

Маховиков Александр Фёдорович