Войти

Отличник из соседней линии

«Советский Спорт», 07.1974

Минул еще месяц, пришла пора (традиция уже утвердилась!) назвать лучшего форварда июня. И коль скоро результативность является отличительной особенностью игроков этого амплуа, пришлось обратиться к статистике. Оказалось, что А. Ионкин из «Кайрата» забил в июне четыре гола (три из них – в одном матче), В. Старухин из «Шахтера» и А. Байдачный из столичного «Динамо» – по три. Но ни один из них не показал содержательной, стабильной игры. А вот М. Мачаидзе из тбилисского «Динамо», хоть и не числится среди форвардов, привлек внимание не только тем, что забил три очень важных для своей команды мяча (по одному в кубковых встречах с московскими одноклубниками, еще один, победным – с «Шахтером»), но еще и активностью, неутомимостью, умением не отчаиваться в трудную минуту, повести команду за собой. И мы остановили свой выбор на Манучаре Мачаидзе. Воспитанник известной 35-й специализированной средней школы, Мачаидзе родился в 1949 году. В команде с 1968 года, в основном составе закрепился в 1971 году, провел 119 игр чемпионата страны, забил в них 13 мячей.

… Начало нашей беседы было далеко не традиционным: Манучар удивился, узнав цель моего визита, сам задал первый вопрос.

– Что, так уж плохи у нас дела?

Сообщив вкратце о соображениях, по которым он назван лауреатом июня, я поинтересовался, всегда ли Манучар играл в полузащите.

– Нет, начинал в школе как нападающий, да и после того, как был принят в «Динамо», играл форвардом за дублирующий состав. Уже позднее переквалифицировали меня в полузащитника.

– Соответствует ли это вашим желаниям или вы предпочли бы играть впереди?

Роль игрока, атакующего со второй позиции, мне очень нравится. Она полнее всего отвечает не только моим желаниям, но и возможностям. Если быть самокритичным, надо признать, что чистый форвард должен обладать большей, чем я, скоростью, лучше играть без мяча и в совершенстве владеть техникой игры головой.

– Как вы восприняли предложение сыграть на месте центрфорварда?

– Как шаг вынужденный, необходимый команде. С составом мы испытываем большие трудности. Не говоря уже о других, не досчитываемся трех нападающих – Кипиани, Г. Нодии, Рехвиашвили. Правда, предпринимались попытки перестроиться на игру с двумя форвардами, но успеха они не принесли – мы не умеем атаковать столь малыми силами. По себе знаю, насколько привычнее действует команда, когда на самом главном направлении – в центре – постоянно находится игрок, нацеленный на ворота.

Сомнений – соглашаться или отказываться – не было, не могло быть. Раз надо, так надо. Старался как мог. Единственное, о чем все время думал, – не увлекаться, не оттягиваться без крайней нужды назад, чтобы в момент контратаки было кому ее поддержать и развить.

– Известно, что против выдвинутого форварда защитники действуют иначе, нежели против полузащитника. Испытывали ли вы в этом смысле неудобства?

– Против многих из нас. в том числе и против меня, соперник, как правило, применяет персональную опеку. Так что дело привычное.

О ком или о чем статья...

Мачаидзе Манучар Доментьевич