Войти

«Мой футбол»,

Слава Метревели не требует особого представления. Легендарный правый крайний московского «Торпедо», тбилисского «Динамо» и сборной СССР вошел в историю отечественного футбола как один из самых незаурядных его мастеров за все времена.

Корреспондент «МФ» попросил поделиться своими воспоминаниями о Метрееели знаменитого полузащитника «золотой» торпедовской команды начала 60-х годов Николая Алексеевича Маношина:

– В 1956 году сразу несколько игроков «Торпедо», в том числе Иванов и Стрельцов, отправились в составе сборной СССР на Олимпиаду в Мельбурн. А тогда существовало правило: команда, делегировавшая в сборную своих футболистов, освобождалась от участия в матчах чемпионата страны до их возвращения. Но спортивную форму надо было поддерживать. Вот мы и играли товарищеские встречи. Однажды поехали в Горький, на матч с местным «Торпедо», где тогда играл Метревели, Он действовал на позиции правого инсайда, я – на месте левого полузащитника. Другими словами, нам со Славой приходилось постоянно играть друг против друга. Противостояние было абсолютно равным. И вдруг на последних минутах хозяева поля получают право на угловой. Я должен был отвечать за Метревели, однако зевнул его рывок себе за спину. Слава воспользовался моей ошибкой и головой забил единственный гол в матче. Сразу после игры Бесков, который был тогда главным тренером московского «Торпедо», предложил ему перебраться в столицу.

Две недели Метревели жил в Москве у Бесковых. Потом его определили в общежитие. В одно время с ним в команду пригласили защитника Леонида Островского, а также какого-то грузина. А что молодым ребятам делать в общежитии? Иногда приглашали к себе девушек, пили винцо… Слава-то сам почти не пил, но его, как самого молодого, постоянно посылали за спиртным. Был один забавный случай, Однажды послали Метревели за вином, Проходит час, другой, а Славы все нет и нет. Ребята начинают нервничать. Наконец возвращается довольный Славка. На него набрасываются буквально с кулаками, Островский кричит: «Где ты был?» А Славка только улыбается. Смотрите, говорит, какие хорошие брюки я в ГУМе себе прикупил…

Мало кто знает, что в свое время Славка отбил у Сашки Медакина невесту. Медакин был высоким симпатичным блондином, от которого все девчонки были без ума. Одним словом, красавец, И вот однажды он познакомился с баскетболисткой. Какое-то время они встречались. А в один прекрасный день с этой же девушкой познакомился и Метревели. Прошло какое-то время, и Таня вышла за Славку замуж. Для многих ребят из команды это стало большой неожиданностью. Как он сумел вскружить девушке голову – непонятно. Медакин – тот-то завидным женихом считался, а Славка не обладал какой-то выдающейся внешностью…

Метревели не отличался особыми физическими данными. Но был удивительно прыгучим, быстрым, резким. В высоту прыгал феноменально: легко брал планку на 180 см при росте 170. В игре мог выпрыгнуть так, что перекладина ворот оказывалась на уровне пояса. Поэтому головой много мячей и забивал.

В 60-е годы было много хороших крайних нападающих, Например, в ЦСКА на правом фланге играл Герман Апухтин. В Киеве на этом месте действовал Олег Базилевич. Но они, конечно, уступали Метревели. Апухтин быстро бегал, Базилевич хорошо играл головой, пользуясь выверенными навесами Лобановского. Но когда команду возглавил «Дед» – великий Виктор Маслов, – Базилевичу и Лобановскому пришлось покинуть «Динамо». А вот Метревели Маслов очень высоко ценил, Славка с мячом умел делать все: и обыгрывал здорово, и на скорости мог убежать от опекуна, А самое главное, Метревели играл очень стабильно. Я даже не припомню, чтобы он провалил какую-то игру.

Единственным настоящим конкурентом у Метревели был Игорь Численко. Их манеру игры сравнивать невозможно, да и стабильностью Численко не отличался. Зато мог сыграть на грани фантастики, В сборной одни тренеры предпочитали Игоря, другие – Славу. Лично мне против первого было намного проще играть. Мне кажется, Метревели был все-таки посильнее…

В «Торпедо» у Славки было два прозвища. Одно – официальное. На поле партнеры, как правило, называли его «Мэтром», Второе, так сказать, «подпольное». В узком кругу мы звали Славку «Мухой», Дело в том, что, когда он играл в горьковском «Торпедо», у него был персональный болельщик, безногий инвалид, которого звали «Мухой», На сборах Славка много рассказывал о нем – восхищался его силой духа, мужеством и преданностью футболу. В итоге к самому Славке приклеилось такое же прозвище…

В 1962 году «Торпедо», годом ранее победившее в чемпионате страны и Кубке СССР, фактически распалось. Трех человек {в том числе и меня) призвали в армию, А Метревели пригласили в Тбилиси. Как только Слава поселился в новом доме на берегу Куры (по соседству с высокопоставленными партийными чиновниками), его сразу стали одолевать звонками. С одним вопросом: «Здесь живет Метревели?» А через несколько минут перед дверью Славкиной квартиры стояли ящики с минеральной водой, вином, шампанским, коробки с курами… Спустя несколько дней квартира Метревели напоминала склад. Славка сокрушался: «Куда мне столько вина? Я же почти не пью!» Но популярность Метревели в Грузии была фантастической, особенно после того, как в 1964 году тбилисское «Динамо» впервые в своей истории выиграло чемпионат Союза.

После окончания карьеры футболиста Славе по кавказской традиции предложили стать директором одного из ресторанов в Тбилиси. Сам Метревели в торговле ничего не понимал. Но у него были два толковых помощника, которые и вели все дела. А имя Метревели служило лучшей охранной грамотой для заведения. Однажды в ресторан приехала комиссия, и вдруг выяснилось, что в туалете нет мыла. Проверяющий вызвал Метревели на ковер к большому начальству. Слава ожидал неприятностей. И действительно, выговоры получили сразу несколько его коллег. Однако вопреки ожиданиям начальник уволил… проверяющего, который посмел придраться к самому «Мэтру»…

В последние годы жизни Слава серьезно болел. Последний раз он приезжал в Москву на мероприятия, посвященные столетию российского футбола. А 7 января 1998 года из Тбилиси пришла грустная весть. Умер Славка…