Войти

Владимир Мунтян: «Меня всегда вела звезда»

«Спорт-Экспресс в Украине», 22.09.2011

Невысокий, легкий и неуловимый атакующий хавбек-неваляшка с непослушной шевелюрой. Привычный фенотип всех любимцев публики, закрепленный в нашем сознании примерами Мясопуста и Гарринчи, Риверы и Беста, Марадоны и Месси, Черенкова и Заварова. Логично, что и отметивший на прошлой неделе 65-летие Владимир Мунтян был обречен на всенародную любовь. Впрочем, всматриваясь в лучащиеся оптимизмом мальчишеские глаза, сложно поверить, что со времени первой публикации о нем в центральной прессе минуло почти полвека!

ЛУЧШИМ ИЗ ЛУЧШИХ СЧИТАЛ ВОРОНИНА

– Владимир Федорович, мой коллега Г. Борисов восторженно написал о вас в еженедельнике «Футбол» еще в 1963 году! Представляю, каким популярным вы сразу стали среди сверстников…

– Ну что вы, какая там популярность? Это было так давно, что я уже и не вспомню, как я и мои товарищи на это отреагировали. А вообще, в советские времена было куда легче стать героем сатирически осуждающего фельетона, но меня эта чаша миновала. Повода для порицания вроде бы не давал. Иногда печатали дружеские шаржи, но это было куда приятнее.

– Однажды вы сказали, что в финале юношеского чемпионата Украины в Чернигове забили два таких гола, что сами схватились за голову. В профессиональной карьере такие чудо-мячи у вас залетали?

– Честно? Нет! Были, конечно, эффектные удары со штрафных, или какие-то невероятные «выстрелы» издали. В Киеве на Центральном стадионе однажды подхватил мяч в центре поля, пробежал с ним почти пятьдесят метров, обвел полкоманды соперников, вышел один на один с вратарем и переиграл его. Но настолько красивых голов, как тогда в Чернигове, я не забивал и в помине. Если бы это сейчас показать на видео… Шедевры! Присутствовавший на том матче обозреватель «Спортивки» после тех голов так и написал «Присмотритесь к Мунтяну».

– Ваш любимый игрок 60-х Валерий Воронин выделялся не только яркой игрой, но и поведением в частной жизни. Элегантный торпедовец постоянно оказывался в центре внимания в публичных местах, крупных ресторанах, водил дружбу с людьми искусства, писателями и актерами…

– Многие из нас считали Воронина лучшим из лучших, а для меня он и вовсе был кумиром. Но только на футбольном поле. Вести такой же образ жизни за его пределами я никогда не пытался. Во-первых, мы с Валерием, мягко говоря, не похожи внешне. Во-вторых, когда я стал ближе к «Динамо», моим ориентиром стал Андрей Биба. Что же касается Воронина, то он действительно тяготел к высшему обществу, и, к сожалению, эта, как сейчас сказали бы, страсть к тусовкам его изрядно потрусила…

– В вашем окружении числились друзья-актеры?

– Тесной дружбы как таковой не было. Но какое-то время я жил в одном подъезде и контактировал с актером Театра русской драмы Николаем Рушковским (в возрасте 86 лет с успехом играет в спектакле «Квартет» на сцене театра имени Леси Украинки. – Прим. М. С.), иногда общался с Адой Роговцевой, а также актерами труппы БДТ: в частности, с двумя Олегами – Борисовым и Басилашвили.

«АРМЯНСКОЕ РАДИО» ПОВЕРГЛО НАС В ЛЕГКИЙ ШОК

– Не могу не спросить о досадном поражении от уругвайцев в четвертьфинале ЧМ-1970. Так все-таки вышел ли мяч за боковую после касания Кубиллы или гол Эспарраго был забит без нарушений?

– Видеозапись показала, что мяч вроде бы не пересек лицевую линию, и то, что случилось, однозначно было нашей грубейшей ошибкой, потому что играть нужно было до конца. Тем более при наличии таких матерых защитников как Афонин, Шестернев и Хурцилава, а также Кавазашвили в воротах. Ну кто еще опытнее их?! Если бы Валя (Афонин. – Прим. М. С.) отыграл тот эпизод до конца и не поднимал руки, не утратил бы бдительности и Анзор… Но, увы, все мы встали как вкопанные. А только-только вышедший на замену Эспарраго довел атаку до логического завершения.

– С 2005 года вы по сути активно не тренируете команды высшего уровня, хотя все еще не находитесь в критическом для наставников возрасте…

– Тяга к тренерской работе во мне не засыпает, но я уже принял такое решение, и это принципиально. Как-никак возраст в какой-то степени имеет значение, и переходить дорогу молодым специалистам мне не хочется. Не каждый классный футболист может стать хорошим наставником, но успех в этом нелегком деле зависит от многих факторов – не только знаний, опыта и понимания футбола, но и большой доли удачи.

– Валерия Поркуяна в свое время называли Поркуша – везунчик. А у вас бывали моменты, когда вы чувствовали, что вас хранит кто-то свыше?

– Наверное, да. Большая часть жизни прошла, а где-то даже пробежала. Но после всех испытаний, что выпали на мою долю, до седин дотянул и останавливаться на этом не планирую. Везение было и, надеюсь, все еще есть. Какая-то звезда меня вела. Не было бы ее, не было бы и меня. Ну и родители тоже передали мне все то огромное желание и стремление добиться чего-то серьезного. Хотя они, в общем-то, у меня были простыми людьми, даже очень простыми. Откуда это во мне такое? До сих пор задаю себе этот вопрос. И не нахожу ответа.

– Могли ли представить себе, что однажды станете героем популярного анекдота?

– Это вы про армянское радио, которое доказало, что в «Динамо» играют одни армяне – Мунтян, Поркуян и девять киевлян? (Смеется). Для нас с Валеркой эта хохма стала легким шоком. Но народная молва разнесла ее так быстро, что мы как-то даже привыкли. Есть такие неожиданные, симпатичные, сделанные с душой фольклорные вещи, которые вызывают искренние улыбку. Как та песенка, которую фанаты иногда затягивали на Республиканском стадионе: «Бибу и Мунтяна, Сабо, Поркуяна ждут медали, ждут…»

О ком или о чем статья...

Мунтян Владимир Фёдорович