Войти

Сергей Некрасов: «Для полного комплекта мне не хватает медали из золота»

«Спорт-Экспресс», 17.03.1999

В «Динамо» он, можно сказать, с раннего детства. Играл у разных тренеров, с разными партнерами. Но всегда только в этой команде. Нынешний чемпионат Сергей Некрасов, который может сыграть на любом месте в обороне, а также закрыть позицию опорного полузащитника, вновь начинает в родном клубе. Некрасов, кстати, единственный из игроков основного состава воспитанник собственной школы.

– В 90-х годах динамовцам часто не хватало самой малости, чтобы взойти на вершину. Вы в команде давно и можете судить о том, почему такое происходит.

– В те моменты, когда чемпионство было близко-близко, вдруг появлялась нервозность. Над нами висел огромный груз ответственности, мы очень волновались. Поэтому-то, видно, и не получалось сделать последний решающий шаг.

– А вот «Спартаку» это удается.

– Так ведь эта команда уже сколько раз была чемпионом. Когда ты уже чувствовал эту радость раньше, значительно легче психологически. А вот когда ни разу не завоевывал золота… Впрочем, будем стараться перебороть себя. Знаете, чего мне хочется? Стать чемпионом России. Я ведь с «Динамо» и Кубок России брал, и на втором месте был, и на третьем. Для полного комплекта как раз не хватает медали из золота.

– А в каком году ваше «Динамо» играло наиболее ярко?

– В 94-м у нас очень неплохая команда была – Добровольский тогда в «Динамо» играл, Хидиятуллин. Первый круг чемпионата мы вообще прошли без поражений. На следующий год тоже отлично начали первенство, Кубок выиграли. Разумеется, я не беру в расчет нынешнюю команду.

– Как, по-вашему, могло произойти, что динамовцы в прошлом году финишировали лишь девятыми?

– Начался чемпионат, а мы все никак не могли выиграть ничьи да ничьи. Другие команды побеждали, набирали очки, а мы все больше от них отставали. Возможно, не было у нас такой сыгранности, как раньше. Да и не везло. С другой стороны, «Динамо» ниже четвертого места до этого никогда не опускалось, а если нас настигли неудачи – стало быть, что-то не так, и нужны перемены.

– То есть вы согласны, что команда нуждалась в обновлении?

– Несомненно.

– И хорошо «Динамо» укомплектовалось перед стартом чемпионата-99?

– Даже очень. Клюев, Радимов – серьезные приобретения в центральную линию. Взяли Темрюкова, это молодой способный футболист. Сейчас он, правда, травмирован, но по первым тренировкам было видно, что защитник он умелый. Плотников – надежный страж ворот, Писарев – опытный нападающий, который наверняка нам поможет. Нельзя забывать и о Головском, который пришел еще по ходу прошлого чемпионата. Ну, а если Симутенков приедет, о чем в последнее время много говорят, то вообще будет здорово. В оставшиеся до чемпионата дни мы должны сыграться. Считаю, что этот коллектив способен на многое.

– Почему некоторые контрольные матчи команда провела не очень удачно?

– Почему неудачно? В Болгарии мы вполне нормально выступили. А если вы об игре с «Зенитом», то до этого мы два дня работали с большими нагрузками. Мы сильно устали, не было свежести. И все равно игра против питерцев, считаю, была равной. А исход ее определил судья.

– Вы можете играть на разных позициях. А где чувствуете себя наиболее комфортно?

– На любом месте по центральной оси. То есть либо последним или передним защитником, либо опорным хавбеком. Я еще в дубле, кстати, наигрывался опорным полузащитником. Но, разумеется, если нужно команде, сыграть могу на любом месте.

– Сколько всего лет вы в «Динамо», если считать годы, проведенные в футбольной школе клуба?

– Мне сейчас 26, а я здесь с восьми лет. Вот и считайте – уже 18 лет ношу бело-голубые цвета. До динамовского манежа из Красногорска, где я жил, добираться было ближе всего. Отец, болельщик «Динамо», привозил меня сюда на первые тренировки. Есть у меня еще брат Игорь, на два с половиной года младше. Он тоже играл за «Динамо», Кубок России в 95-м брали вместе. Затем он получил травму, год не выступал, а после этого перешел в «Химки».

– Многие относятся с большим уважением к футболистам, долгое время выступающим за один и тот же клуб. Увы, такое сейчас большая редкость.

– У меня никогда не было желания сменить команду. Хочется, конечно, со временем поиграть в Европе, но переходить в другой российский клуб не вижу никакого смысла. Я играю в команде, которая является одним из лидеров нашего футбола, к тому же я коренной динамовец. В конце минувшего сезона у меня закончился контракт, но даже в мыслях не было уходить. Поэтому я продлил соглашение еще на два года.

– На что, по-вашему, может рассчитывать «Динамо» в наступающем сезоне?

– Цели перед нами поставили такие – попасть в тройку призеров и взять Кубок России. По игре, на мой взгляд, мы можем решить эти задачи, хотя понимаем, что придется очень и очень нелегко. Фаворитами же чемпионата считаю все московские клубы, «Ротор» и «Аланию».

О ком или о чем статья...

Некрасов Сергей Владимирович