Войти

Геннадий Нижегородов: «Львиная доля голов «Локомотива» на счету защитников»

«Команда», 20.01.2001

Несмотря на свои одесские корни, один из наиболее перспективных защитников российского чемпионата Геннадий Нижегородов заезжает в родной город достаточно редко и встретиться с ним – не такое уж легкое дело. После изнурительного сезона, проведенного в московском «Локомотиве» (последний экзамен железнодорожники сдавали в Испании в матче Кубка УЕФА против «Райо Вальекано»), Геннадий отдыхал в Юго-Восточной Азии, а его кратковременный визит в канун новогодних праздников, думается, не предполагал встречу с корреспондентом «Команды». И тем не менее наша встреча все-таки состоялась…

– Геннадий, давай поговорим об истоках твоего футбольного образования.

– Я начинал в СДЮСШОР «Черноморец» у Савелия Тимофеевича Семенова, но потом вышло так, что оказался в школе одесского СКА у Валерия Васильевича Кузьмина. Это прекрасный тренер и замечательный человек. У него я научился азам футбола и очень благодарен Васильевичу за то, что он дал мне хорошую базу.

– Ты всегда играл в защите?

– Да, всегда. Хотя, постой… В юношеской команде СКА мне довелось и в нападении побегать.

– Как вышло, что ты оказался в России?

– Моей матери необходимо было по рабочим делам переехать в Астрахань. Естественно, я отправился вместе с ней. И там попал в местное «Динамо», которое только-только вышло в третью лигу первенства России. В Астрахани отыграл около двух с половиной лет, после чего оказался в Нижнем Новгороде. Помог мне туда перебраться Василий Жупиков, в прошлом – игрок сборной СССР. К Василию Михайловичу я очень часто обращался за советом, и он объяснял, как надо сыграть в той или иной ситуации.

– С кем из одесситов тебе доводилось пересекаться в России?

– С Владиславом Зубковым в нижегородском «Локомотиве». В последнее время играл в одной команде с Ильей Цымбаларем.

– Как ты оказался в Москве?

– Меня пригласили в московский «Локомотив», и я без раздумий согласился подписать трехлетний контракт с клубом. Мне очень нравится эта команда.

– Железнодорожники приняли хорошо?

– Очень. В «Локо» подобрался очень хороший коллектив и классный тренер. К тому же мне импонирует то, что перед «Локомотивом» всегда стоят высокие задачи.

– По итогам прошедшего сезона тебя включили в состав 33 лучших футболистов России…

– Даже не знаю что сказать по этому поводу. Наверное, со стороны виднее.

– Ты говорил, что в «Локомотиве» частенько забивают игроки обороны…

– Подключение защитников к атаке можно встретить в любом уважающем себя клубе. Ярким примером служит Роберто Карлос, который частенько совершает рейды в штрафную соперников. В «Локомотиве», кстати, в этом году немало мячей «настрелял» Игорь Чугайнов.

– Ты бы мог сравнить уровень российского и украинского футбола?

– Мне трудно это сделать. Могу только сказать, что в чемпионате России есть только две по-настоящему сильные команды – московские «Спартак» и «Локомотив». «Спартак», конечно же, помощнее будет. Главным образом, за счет очень грамотного тренера Олега Романцева.

– За ходом украинского чемпионата следишь?

– Да, конечно.

– А что скажешь по поводу выступлений одесского «Черноморца»?

– За Одессу обидно. Я, вообще, когда маленьким был, мечтал играть в «Черноморце». Но видно, не судьба.

– Чего бы ты хотел достичь в футболе?

– Каждый футболист, когда приходит в какую-то команду, ставит себе цель – расти, расти, расти… Я хочу совершенствоваться в профессиональном плане.

– Ты был заигран за молодежную сборную России. Не обидно, что не сможешь сыграть за национальную команду страны, в которой родился?

– Нет. Я сторонник того, что все, что делается – к лучшему.

– Расскажи о своих увлечениях помимо футбола.

– Все мои увлечения – это семья. А семья – это любимая жена Марина.

О ком или о чем статья...

Нижегородов Геннадий Алексеевич