Войти

…Его трудно выбить из седла

«Спорт-Экспресс», 25.02.2002

В тот день, когда я узнал, что Юрий Никифоров отказался от выступления за сборную России, тут же набрал номер его телефона в Эйндховене и на правах человека, прожившего с ним три года под одной крышей в Тарасовке (Трахтенберг работал пресс-атташе «Спартака». – Прим. ред.), спросил: «Почему вы приняли столь неожиданное решение?» Аргументы собеседника мне показались достаточно вескими, и тем не менее в конце нашего диалога я позволил себе высказать свою точку зрения: «Каждый человек волен распоряжаться своей судьбой. Но я убежден, что в данном случае решение вы приняли под влиянием эмоций».

Такого же мнения придерживались и близкие друзья Никифорова, его партнеры по сборной Виктор Онопко и Валерий Карпин, которые советовали ему изменить решение. Однако всякий раз получали отрицательный ответ: «Дело в том, что я заявил о своем уходе в прессе, отрезав себе тем самым путь назад».

К счастью для Никифорова и болельщиков, тренеры сборной не стали в позу обиженных, а продолжали внимательно следить за карьерой российского легионера в голландском первенстве, где Никифиров демонстрировал такую зрелую и уверенную игру, какой прежде я не видел в его исполнении, хотя всегда относил к футболистам высокого класса.

Нет, все-таки недаром говорят, что не только время меняет нас, но и мы сами меняемся со временем. И лишнее подтверждение тому – возвращение Никифорова в национальную команду, состоявшееся в разгар отборочного турнира ЧМ-2002. По словам самого футболиста, в сборной царила такая доброжелательная атмосфера, что ему показалось, будто он из нее вообще не отлучался. Это и доверие тренеров помогли ему в решающих матчах за право поездки в Корею и Японию проявить свои козыри: резкость, решительность и бесстрашие в единоборствах, способность в экстремальной ситуации подстраховать партнера, сместившись на его позицию, умение вывести форварда к воротам пасом метров на 60 или же самому своевременно подключиться к наступлению и завершить его ударом такой мощности, какой обладают в современном футболе единицы.

Но чему тут удивляться, если Никифоров в ранний период своего футбольного творчества выполнял роль нападающего, а в первой половине сезона 1996 года, в преддверии отъезда из «Спартака» в хихонский «Спортинг» блестяще справлялся с обязанностями опорного хавбека – вспомните хотя бы два потрясающих гола в его исполнении в ответном матче Лиги чемпионов в ворота «Нанта» в Черкизове. И все-таки…

«Считаю Никифорова лучшим игроком обороны российской сборной за последнее время», – сказал недавно Онопко в интервью для «Спорт-Экспресса».

Я же надеюсь, что через несколько месяцев Никифоров подтвердит слова капитана в труднейших испытаниях, которые ждут нашу команду на ЧМ-2002. Ведь защитника, сталкивавшегося в свое время лицом к лицу в испанском первенстве с Роналдо и Ривалдо, Альфонсо и Кико, и сегодня трудно выбить из седла.

О ком или о чем статья...

Никифоров Юрий Валерьевич