Войти

Будущее России, настоящее «Спартака»

«Чемпионат», 02.10.2010

Дик Адвокат на сбор национальной сборной впервые вызвал защитника «Спартака» Сергея Паршивлюка, тем самым выдав аванс молодому игроку, которому предстоит еще очень многое доказывать.

Правому защитнику «Спартака» всего лишь 21 год, но подвигов за его спиной уже немало. В 2007-м и 2009-м годах Паршивлюк стал серебряным призером чемпионата России, в текущем сезоне засветился в Лиге чемпионов, а теперь вот и подошел черед национальной сборной. Для своих годов вполне даже ничего. Но главное достижение Сергея, пожалуй, в другом. Вот уже второй год кряду Паршивлюк является основным защитником своего клуба. Более того, 11 сентября 2010 года в очередном матче российского чемпионата Сергей почувствовал вкус капитанства в «Спартаке». На 77-й минуте матча с «Сатурном», после замены бразильца Алекса, именно Паршивлюк примерил заветную повязку. Подобное достижение в 21 год говорит о многом…

Говорит, прежде всего, о лидерских и, наверное, человеческих качествах. Если Валерий Карпин доверил Сергею капитанство, значит, он увидел в молодом защитнике перспективу. А Валерию Георгиевичу в таком вопросе смело можно верить, ибо Карпин сам в недалеком прошлом, лидерствовал на футбольном поле и харизмы ему было не занимать. В общем, Карпин знает, что делает. А в стране, где футболисты наделенные вышеперечисленными качествами большая редкость, появился наконец некий потенциал в лице Паршивлюка. И это не может не радовать.

Приглашение от Адвоката – своего рода аванс, но в тоже время и признание игровых достоинств Сергея. Паршивлюк в свои годы обладает несвойственными для молодого игрока характеристиками. Такими как хладнокровие, например. Футболисты в столь раннем возрасте зачастую бывают через мер горячи, Паршивлюк же умеет выключать на поле эмоции и включать голову, что немаловажно. Защитник также не обделен скоростью, цепкостью, работоспособностью и техникой. Минусов у Сергея, конечно тоже хватает. Это, прежде всего, отсутствие опыта, на высоком уровне Сергей играет не так давно, а европейский опыт он по сути только начинает получать в Лиге чемпионов. Но опыт это такая штука, которую не натренируешь, он сам со временем придет. Еще хочется отметить, что Паршивлюк обучаем, способен быстро прогрессировать, о чем свидетельствует его профессиональный рост за последние сезоны.

В Паршивлюке, ко всему прочему, присутствует очень важная черта характера. Вот никак образ Сергея не укладывается в одну рамку с понятием «звездная болезнь». Ну нет у него симптомов этого губительного вируса. Высокомерие, надменность и чванство не присущи Паршивлюку. Сергей, как это смотрится со стороны, очень правильно воспитан. Он более простой (не путать с простаком), народный что-ли, как бы пафосно, применительно к «Спартаку», это не прозвучало. Сергей очень редко отказывает журналистам в интервью или фанатам в автографе, по нынешним временам это редкость.

Паршивлюк родился в Москве в семье воспитательницы в детском саду и охранника. О том, как он попал в спартаковскую школу Сергей рассказал занятную историю: «Как-то играли в футбол во дворе с парнем. Мне было семь лет, а он был на год младше меня. И его отец увидел объявление о наборе в школу. Парень спросил: «Пошли?» Я ответил: «Ну пошли, почему бы и нет». В итоге меня взяли, а его нет. Зовут парня Андрей Певцов. Какое-то время общались, потом пути разошлись. Я ему за то предложение и сейчас благодарен».

Начинал Паршивлюк в нападении, и в спортивной школе в числе особо одаренных не ходил. Но благодаря трудолюбию и огромному желанию закончил школу и попал в дубль «Спартака». За основной состав дебютировал 21 июля 2007 года в матче против «Зенита». Станислав Черчесов пробовал молодого игрока в полузащите, но для этой позиции Сергею не хватило созидательных навыков. В том сезоне Паршивлюк всего дважды вышел на поле в официальных матчах. Однако, в следующем сезоне защитнику доверили гораздо больше игрового времени. Показательно, что молодой защитник играл, и у Черчесова, и Лаудрупа. Ну, а у Карпина уже не оставалось выбора: Паршивлюк застолбил за собой место в основном составе.

Несколько лет назад Паршивлюк в одном из своих первых интервью, на вопрос о планах на будущее, ответил: «Как и все молодые, хочу закрепиться в «Спартаке», опять же попасть со временем в сборную. У всех, мне кажется, одни и те же планы. Но для этого, конечно, надо стараться, работать, доказывать, что я здесь не просто так».

Ну, что ж, старался, работал, доказал. И как бы сказал Владимир Никитович Маслаченко: «Распишитесь в получении».

Третяк Алексей

О ком или о чем статья...

Паршивлюк Сергей Викторович