Войти

Геннадий Перепаденко: «Демократия – это совсем неплохо»

«Футбол», 20.11.1991

Забивает он нечасто. Зато голы у полузащитника московского «Спартака» Геннадия Перепаденко получаются на загляденье. Как, например, в сентябрьском матче с земляками-динамовцами – с линии штрафной он нанес изумительный по силе и точности удар с лета. Вратарь остался стоять на месте как вкопанный.

Вообще Перепаденко-старший В сегодняшнем «Спартаке» – фигура заметная. Легкий, подвижный и техничный правый полузащитник хорошо вписывается в общий рисунок спартаковской игры. Я не случайно сказал Перепаденко-старший, ибо в «Спартаке» есть еще Перепаденко-младший – его родной брат Сергей, который, как утверждают знатоки, будет играть еще лучше.

– Говорят, футбол для вас – дело фамильное?

– Все верно, в моем родном Запорожье хорошо знают футбольную семью Перепаденко. Отец, Александр Васильевич, сам был неплохим игроком, выступал за команду мастеров. Сегодня он – председатель городской федерации футбола. Так что у меня не было сомнений в выборе увлечения, как, впрочем, и у Сергея.

– Тем не менее, болельщики услышали о вас в сочетании в одесским «Черноморцем»…

– Это было гораздо позднее, в 1986 году. А сначала я прошел всю лесенку в Запорожье – от детской команды до мастеров. Кстати, моим первым тренером был Петр Тищенко. Хотя нет, вторым, а первым и постоянным по сей день – отец. В «Металлурге» я дебютировал в 17 лег. Выступала тогда команда в первой лиге. Но вскоре, как и многие сверстники, оказался в армии, в одесском СКА. Там-то и приметил меня главный тренер «черноморца» Виктор Прокопенко.

– Как же вы оказались в «Спартаке»?

– Во-первых, хоть и родом я с Украины, но «Спартаком бредил с детства. Он всегда был моей любимой командой. Наверное, и в футбол старался всегда играть спартаковский – осмысленный, техничный, не загнанный в узкие рамки схемы. Не скрою, мечтал попасть в «Спартак». Однако был приятно удивлен, когда в 88-м последовало предложение от Константина Ивановича Бескова. Впрочем, вскоре в «Спартаке» начались перемены, Бесков ушел, а я… остался в «Черноморце». Но еще большей неожиданностью стало приглашение от Олега Ивановича Романцева. Тут уж я постарался своего шанса не упустить.

– Порой нелегко происходят переходы футболистов из одного клуба высшей лиги в другой. А как было у вас?

– В свое время футбольная Одесса бурлила, когда Киев переманивал к себе Игоря Беланова. Я был научен той историей и постарался сделать так, чтобы ни перед кем потом не краснеть. С Прокопенко у нас было полное взаимопонимание, а поклонникам «Черноморца» я все объяснил, выступив по местному телевидению. Так что в Одессе у меня по-прежнему много друзей.

– Говорят, сегодняшний «Спартак» не столь эффектен по сравнению со «Спартаком» Бескова. Мол, меньше в его игре стало изящества, и больше рационализма.

– В судьбе одной команды бывают разные периоды. Звездные часы не так уж продолжительны. Когда «Спартак» возглавил Романцев, ему ведь, по сути, пришлось создавать новую команду, постараться найти новых лидеров. Своих Гавриловых, Шавло, Ярцевых у нас не было. Зато вскоре заблистали Кульков, Шалимов, Мостовой. И пока тренер ставил игру, ему пришлось преодолеть немало трудностей. Да, эффекта былых лет не было, зато была надежность и твердость в характере команды.

– Олега Романцева называют тренером-демократом. Но при этом добавляют, что в нашем футболе это вряд ли можно считать достоинством. Без жесткости, строгой дисциплины не обойтись.

– Убежден, что Романцев как тренер уже состоялся. Работать с ним интересно, он не приемлет заученности. Я бы сказал так: Романцев опирается на спартаковские традиции, пытаясь внести что-то свое, оригинальное. Что до демократии, то в команде все построено на полном доверии игроков и тренеров. И вот что интересно – молодежь быстро впитывает нашу атмосферу, глядя на авторитетных футболистов. Такая обстановка нам по душе.

– Почему тогда «Спартак», совершив, казалось, невозможное и догнав, даже опередив, ЦСКА, так на удивление легко уступил им золотые медали на финише?

– Не бередите наши раны! Хотя, понимаю, объяснить случившееся необходимо. По-моему, мы проиграли титул чемпиона в Душанбе. Да, да, в Душанбе, где к 70-й минуте выигрывали у «Памира» – 2:0, а затем бездарно упустили победу. Расслабились, как следствие – пропустили мяч и тут же занервничали. Тогда команда почувствовала себя уязвимой. На следующий матч в Ташкенте настроиться не смогла. Да тут еще Женя Бушманов на 10-й минуте травму получил, потом судья не дал явный пенальти в ворота хозяев. Словом, цепочка каких-то злоключений пошла…

– Ох, уж эти пенальти! Не слишком ли часто сетуют футболисты и тренеры на злодейку-судьбу в черном одеянии?

– Может, и так. Только в нашем конкретном случае факты говорят сами за себя. Забили мы с ЦСКА к финишу одинаково – по 57 мячей. Но при этом армейцы били 16 (!) пенальти, «Спартак» – только шесть. Подсознательно ребята чувствовали, что судьи симпатизируют ЦСКА, который мы, кстати, дважды обыграли. И в какой момент психологически наш молодежь подсела. Короче, золото мы проиграли армейцам по пенальти.

– Неужели этот сезон не оставил у вас и капли удовлетворения?

– Почему же, оставил. Все-таки «Спартак», несмотря на потери в составе, проявил себя. А еще я очень рад за своего брата – Сергея. Приехав год назад в команду, он быстро возмужал. Играет центрального полузащитника, под нападающими. Знаете, такого плана, как Юрий Гаврилов и Федор Черенков. Забил за спартаковский дубль 16 мячей – это второй результат в турнире. Уверен, очень скоро, уже в будущем сезоне, он появится в спартаковской основе. И, надеюсь, будет играть посильнее меня.

– Но, говорят, есть еще один, четвертый Перепаденко. И тоже будущий футболист?

– Ну моему Димке, страстному болельщику «Спартака», пока только три года. Хотя с мячом он не расстается с тех пор, как начал ходить. Гены, конечно, в нем наши заложены.

– Ну, а в сборной почему вам не удалось закрепиться? Ведь приглашали.

– Было это после окончания прошлого сезона, когда сборная совершала турне по Центральной Америке. Приехал я на сбор уставший, какой-то измотанный. Вот и не приглянулся. Впрочем, пусть больше повезет в футболе Сергею, а там, чем черт не шутит, и Димке.

О ком или о чем статья...

Перепаденко Геннадий Александрович