Войти

Рашид Рахимов: «Я мечтал о «Спартаке»

«Футбол», 05.03.1992

В «Памире» он был заметной фигурой, кумиром таджикских болельщиков. Хотя роль у Рашида Рахимова на футбольном поле по представлениям последних банальная – свободный защитник. Как правило, аплодисменты достаются тем, кто созидает, – забивает, а не разрушает. Тем не менее, Рахимов всегда оставался ключевым игроком «Памира». Потому как футбол в понимании Рашида гораздо шире понятия «не дать забить сопернику».

Дай Бог, – чтобы все стопперы обладали у нас таким пасом или умением создать голевой момент. Четыре мяча забил Рахимов в прошлом сезоне, причем два из них – с игры, и еще один – великолепно выполнив штрафной в матче против ЦСКА. Словом, вырос в Душанбе незаурядный мастер.

– Когда для вас футбол стал тем единственным делом, без которого не может жить мужчина?

– Ну сначала, конечно, не делом – увлечением. Рос я парнем отчаянным, непослушным. И в компаниях водился не самых интеллигентных. Но вот однажды, даже не помню, что послужило для этого поводом, мы – 12-13-летние мальчишки – решили попробовать себя в футболе. Хотя до того момента все без исключения занимались кто боксом, кто борьбой. Пошли туда, где, как нам объяснили, принимают всех, – в команду «Трудовые резервы».

Сегодня я благодарю судьбу, что познакомился с тренером Сергеем Насыровым. Если бы не он, так и ходить, наверное, мне в трудных подростках. Не все ребята из той нашей компании стали мастерами, не всем потом повезло в жизни, но те годы в футбольной команде Насырова остались в памяти навсегда. Не случайно та наша команда стала впоследствии основой сборной Таджикистана на всесоюзном молодежном турнире «Переправа», а с нее, в свою очередь, началось восхождение, таджикского футбола.

– И в 1983 году именно таджикские ребята стаям чемпионами «Переправы»…

– Сильная у нас тогда была сборная. Нельзя сказать, чтобы мы на голову превосходили соперников. Но первое место завоевали по праву, обыграв команды Узбекистана, Ленинграда, России и Молдавии. К слову, забили мы пять мячей, не пропустили ни одного, а все пять были на счету Азимова, заметного потом игрока «Памира».

– По логике вещей многие из вас должны были затем оказаться в «Памире».

– Естественно, ведь у тогдашнего руководства мы были в поле зрения. Не из бахвальства говорю это, но с приходом талантливой молодежи, по-моему, началось восхождение «Памира» в высшую лигу. Ведь такой плеяды способных мастеров долго в главной команде республики не было.

– Там не менее прошло еще три года, прежде чем «Памир» сумел достичь заветного рубежа.

– А как же иначе! Команда создается не за один сезон. Другое дело, что уже в 84-м мы перестали быть в первой лиге статистами. А главное, появилась у «Памира» своя игра, основанная па добротной технике, высокой работоспособности и хорошей подвижности. Кстати, очень много сделал для «Памира» тренер Юрий Семин. Я считаю, что именно он заложил фундамент команды, которая в дальнейшем стала полноправным членом высшей лиги. Ну, а его бывший помощник Шариф Назаров, впоследствии заменивший Семина на посту главного, сумел закрепить достигнутое, пойти с Памиром» дальше.

– «Памир» так резво начал последний сезон; показывал такую привлекательную игру, что многим я какой-то момент показалось: если не за медали, то за место в первой шестерке душамбинцы поборются наверняка. Однако кончилось все привычным местом второй половине таблицы. Что же случилось?

– Стартовали мы действительно прилично. Более того, после первого круга даже шли на твердом пятом месте. Играли в охотку, с удивительной самоотдачей, будто понимали: настал наш час, и уж во втором круге своего шанса не упустим. Но то ли излишняя самоуверенность нас подвела, то ли перегорела команда, рискнувшая бросить вызов именитым клубам. Короче, споткнулся «Памир». Шесть туров никак выиграть не могли. Так и растеряли все достигнутое на старте.

– Тем не менее, многие считают, что именно «Памир» в итоге помог определить чемпиона страны, намекая на вашу ничью с московским «Спартаком».

– Мне тоже кажется, что спартаковцы проиграли золото именно в Душанбе. Помните, ведь за 15 минут до финального свистка москвичи почти без вопросов побеждали – 2:0. А потом не только пропустили два мяча, могли даже проиграть, не будь у них столь опытного вратаря, как Станислав Черчесов. Впрочем, счет 2:2 оказался для «Спартака» сильным шоком.

– Вообще отношения «Памира» со «Спартаком» складывались довольно своеобразно. Именитый московский клуб в Душанбе ни разу не выигрывал. Зато проигрывая сенсационно.

– Понимаю, на 1:5 намекаете, что в позапрошлом году было. Ту игру я тоже прекрасно помню. «Памир» ни до, ни после так здорово на поле не выглядел. А вообще я с большим уважением отношусь к «Спартаку». Против него всегда приятно играть. Именно играть, а не бороться за очки.

– Но я новом сезоне, вы сами будете уже игроком «Спартака».

– И, пользуясь случаем, хочу обратиться к болельщикам «Памира». Поймите меня правильно. Мне уже 28 лет, и я чувствую, что по уровню мастерства способен поиграть в команде рангом выше, на европейском уровне. «Памиру» я честно отдал лучшие годы, работал в Душанбе добросовестно. Но ведь каждый футболист вправе мечтать о большем. Такая мечта есть и у меня.

Мой шаг не был неожиданным для руководителей «Памира», я им честно и заранее объявил о своих намерениях. И, думаю, нашел взаимопонимание.

– Будем надеяться, что футбольный болельщик в Таджикистане не будет держать на Рахимова камень за пазухой. Лично я убежден, что вы в футболе своего последнего слова не сказали. Но «Спартак» ведь команда особая, там далеко не каждый мастер находит себя.

– Конечно, я семь раз отмерил, прежде чем отрезать. Уверен, что шаг сделан правильный. Атмосфера в коллективе доброжелательная, творческая, привыкаешь к новой обстановке быстро. К тому же в «Спартаке» у меня есть друзья. Тот же Черчесов, например. Кстати, в нескольких матчах, в которых я уже выступал за «Спартак», мне доверяли место опорного полузащитника. Навык, признаюсь, чуть притупился, но, по-моему, партнеры меня неплохо понимали.

– Утверждая, что у Рашида Рахимова лучшие матчи еще впереди, я, между прочим, имел в виду не только «Спартак», но и сборную.

– Меня уже однажды приглашал на сбор Анатолий Бышовец. Было это в дни рождения команды, перед самым первым товарищеским матчем с футболистами Румынии. Правда, тогда я ничего толком не понял. На поле так и не вышел, да и объяснений никаких не получил. С тех пор – полное молчание. Впрочем, считаю, что свое право на место в сборной надо доказывать игрой. И с этой точки зрения «Спартак» предоставляет мне хороший шанс.

О ком или о чем статья...

Рахимов Рашид Маматкулович