Войти

Европеец во всех отношениях

«Спорт-Экспресс», 06.09.2002

Утоляя жажду популярным безалкогольным напитком и заглядывая в поисках приза под крышечку, украинский болельщик едва ли вспоминает о знаменитом полузащитнике 80-х. И напрасно: сырье, из которого производят крышечки, поставляет на первую родину с родины исторической венгерский бизнесмен, завоевавший в 88-м серебро чемпионата Европы в составе сборной СССР.

ШЕВЧЕНКО НАПОМИНАЕТ ПРОТАСОВА

В Киеве Рац бывает редко. И когда выбирается на стадион, соседи по трибуне излишним вниманием не донимают и за автографами почти не обращаются. Не сразу узнал футболиста и корреспондент «СЭ».

– Какими судьбами, Ласло Карлович?

– Цель приезда от футбола далека, – улыбается Рац. – Не поверите: бизнес оказался делом настолько увлекательным, что об игре, которой отдал полжизни, иногда хочется забыть. Но не дают: постоянно приглашают в команду ветеранов киевского «Динамо» в основном на матчи с московским «Спартаком». А сейчас приехал по поручению одной будапештской фирмы налаживать контакты с украинскими заводами и вот нашел время выбраться на стадион.

– И каковы впечатления?

– Совсем не то, чего ожидал. Вместо современного футбола – довольно апатичная и вялая игра. На общем фоне показался любопытным июльский матч лидеров – «Шахтера» и «Динамо». Да и то лишь до первого гола. Чемпионы добились минимального перевеса в счете, отошли в оборону и сделали ставку на разрушение. Выиграть локальную битву им удалось. Но горняки потеряли очки в матчах с другими командами и теперь едва ли станут победителями чемпионата.

– В Будапеште за украинским и российским футболом следить удается?

– Честно говоря, нет ни времени, ни желания. Не смотрю и матчи венгерского чемпионата – это все же далеко не тот уровень, на котором довелось поиграть. Зато с удовольствием наблюдаю за ведущими европейскими чемпионатами английским, немецким, итальянским…

– Игра Шевченко нравится?

– Я просто в восторге от того, что этот парень вытворяет на поле! Потому и стараюсь не пропускать трансляции матчей «Милана». Болею за эту команду и, конечно, переживаю за Андрея, получившего нелепую травму. Зато приятно было узнать, что партнеры избрали его капитаном. По душе и игра Каладзе: этого парня считаю самым ярким представителем грузинской школы в современном европейском футболе.

– А если сравнить Шевченко со знаменитыми нападающими киевского «Динамо» вашей эпохи – Белановым, Блохиным?

– Скорее, Андрей похож на Протасова: тот в отличие от названных вами игроков не был взрывным и не отрывался по-спринтерски от соперников, но за счет техники и дриблинга мог справиться с любым.

КАТАЛОНСКИЙ ЭПИЗОД

– Вы ведь до Венгрии полгода в Испании поиграли?

– Эта страница, вопреки ожиданиям, самой яркой в моей карьере не была. Скажу вам то, о чем раньше никому не говорил: после чемпионата Европы-88 мною одновременно заинтересовались «Эспаньол» и «Рейнджерс». Грэму Сунессу, в то время тренировавшему шотландцев, позарез был нужен левый хавбек. Лично я отдавал предпочтение этому варианту. Но возникла существенная загвоздка: киевское «Динамо» поторопилось подписать с испанцами через «Совинтерспорт» какой-то протокол о намерениях и не выполнить его не могло. А посему минимум на три месяца я должен был отправиться в Барселону, где тогда работал Хавьер Клементе. «Эспаньол» находился на грани вылета, и контракт был заключен до конца сезона, а его продление поставлено в зависимость от сохранения барселонцами прописки в ведущем дивизионе. Клуб, игравший сезоном ранее в финале Кубка УЕФА, с приходом Клементе заметно обновился и, как следствие, заметно сдал.

– Но говорят, тогда же вы подписали и секретный контракт с «Рейнджерс», по которому с нового сезона перебирались в Шотландию…

– Такая возможность была. Перед отъездом Валерий Васильевич Лобановский вызвал к себе и напрямик предложил два варианта: либо, уехав в Испанию, там и остаться до конца карьеры, либо заключить трехлетний контракт с шотландцами и в межсезонье сменить команду. Заманчиво, слов нет. Но отцовские чувства взяли верх над карьерными соображениями. У меня как раз сын родился, и я посчитал, что морской климат Барселоны для него будет полезнее дождливого Глазго.

– «Эспаньол» вылетел – и вы возвратились в Киев. О продлении контракта с каталонцами не задумывались?

– Лобановский меня напутствовал: «Не вздумай, если клуб вылетит, оставаться в Испании. На носу чемпионат мира, а из второго дивизиона путь в сборную будет заказан. Я-то, конечно, тебя хорошо знаю, а вот союзная федерация твою кандидатуру при подобном раскладе определенно не пропустит». Теперь-то я понимаю: мэтр боялся не столько снижения моих спортивных кондиций, сколько того, что я стану невозвращенцем. Теперь, с высоты прожитых лет, иногда ловлю себя на мысли: останься я в Каталонии – и жизнь могла сложиться совсем иначе.

– Почему же не остались?

– Не мог подвести родителей. Ведь в закарпатском селе, откуда я родом, моральное порицание хуже физической расправы. Представлял себе, как на маму станут пальцами указывать… Кто же знал, что всего через год Советский Союз канет в Лету?

– Слышал, психологически возвращение далось вам нелегко.

– Это еще мягко сказано. Ощутив себя профессионалом и поиграв в одном из сильнейших европейских чемпионатов, в других условиях и окружении, никак не мог вновь привыкнуть к советским реалиям. Да и в «Динамо» к тому моменту от прежнего состава человека три-четыре оставалось. Но у меня был стимул – чемпионат мира. Иногда думаю, что жертвы, на которые я пошел ради него, того не стоили. Ведь после первого матча, проигранного Румынии – 0:2, Лобановский решил отказаться от большинства игроков, выступавших в отборочном турнире. В том числе и от меня.

– Анатолий Пузач, сменивший Лобановского в клубе, видел вас в роли эдакого «дядьки», наставника молодежи. И, помнится, очень сожалел о том, что вы уехали в Венгрию.

– Кстати, вариант с «Ференцварошем» я нашел сам. К тому времени твердо решил перебраться на историческую родину и считал сильнейший клуб этой страны надежным плацдармом для того, чтобы обосноваться в Будапеште. Через приятеля, который работал в венгерском консульстве и еще в конце 80-х предлагал помочь с отъездом, изучил все возможные варианты и решил: пора уезжать. Но коррективы в жизненные планы внесла болезнь.

РАДИ СЕМЬИ

– В то время мало кто верил, что вы сможете вернуться к нормальной жизни и передвигаться без посторонней помощи. А уж о возвращении в футбол и речи не было…

– Да уж, хороший «подарок» приготовила мне судьба в новогоднюю ночь 91-го. Переговоры с венгерским клубом были почти закончены, я уже собирался в Будапешт – подписывать контракт. 31 декабря решил потренироваться на стадионе «Динамо». Побегал часок, с мячом поработал. Потом полчаса с мокрой головой прождал такси на Крещатике. Приехал домой, выпил сто граммов под елкой, как полагается. А ночью левая часть тела отнялась! Жена Клара испугалась не меньше меня, тут же вызвала знаменитого динамовского врача Виктора Берковского – у него репутация кудесника, способного поставить на ноги любого. Тот приехал раньше «скорой» и не столько помог, сколько успокоил. Потом был госпиталь МВД, длительный курс восстановления.

Пока я лечился, Клара отбивала телефонные атаки «Ференцвароша». Ни в коем случае нельзя было говорить венграм о моем состоянии. До последнего момента они искренне верили, что у меня банальная простуда. Да я и сам толком не знал диагноза. Сознавал одно: если не встану на ноги, семья останется без средств к существованию. Видел, как страдают соседи по палате, которым врачи из-за отсутствия простейших медикаментов при всем желании не в силах помочь. И понимал: чем дольше останусь в госпитале, тем меньше шансов на выздоровление.

– Но через месяц вас выписали с заметными улучшениями…

– Главное – я мог снова ходить! Пусть и с тростью, пусть левая рука порой отказывалась слушаться, но жизнь постепенно налаживалась. Связался с «Ференцварошем», все честно рассказал. Мало верилось, что футболист Рац еще кого-то способен заинтересовать. Но венгерский менеджер пообещал вопрос решить. И решил! Несмотря на перенесенную болезнь, мне предложили трехлетний контракт. Как потом понял, в расчете не столько на мое восстановление, сколько на рекламный эффект. Ведь я был единственным венгром в советской сборной и еще в середине 80-х, после того, как мы в Мексике обыграли Венгрию со счетом 6:0, стал в Будапеште не менее популярным, чем местные игроки.

– Реклама рекламой, но вам ведь в «Ференцвароше» и на поле выходить приходилось.

– О, это особая история! Сколько инстанций пришлось пройти, чтобы в футбол вернуться, – не счесть. Поймите правильно: я не столько был фанатом своего дела, сколько думал о будущем семьи. И заработать мог единственной знакомой мне тогда работой игрой. Венгерские спортивные врачи, увидев меня в первый раз, ужаснулись и подписывать мою игровую лицензию отказались. Да и знаменитый профессор, меня наблюдавший, все отговаривал: одно неверное движение – и твоя болезнь станет необратимой. Не знаю, как президент «Ференцвароша» его убедил, но месяц спустя играть я смог – под его, президента, личную ответственность.

Но главные мучения были все же не физического, а морального свойства. Публика ждала от Раца, которого помнила по мировому чемпионату в Мексике и европейскому в Германии, игры высокого уровня. А получила жалкое ее подобие. И все же надо отдать должное болельщикам: они меня приняли и ни разу не освистали. Хотя причин было предостаточно. Левой ногой бить не мог, да и былая координация осталась в прошлом. Футбол перестал быть для меня удовольствием, я заставлял себя выходить на поле. Закончив карьеру, еще несколько лет не мог даже смотреть игры по телевизору – хотелось навсегда выбросить из памяти эту часть своей жизни и окончательно переключиться на бизнес.

ТРЕНЕРСКИЙ ОПЫТ

– Многие ваши партнеры по «Динамо» стали тренерами: Михайличенко, Демьяненко и Кузнецов – в киевском «Динамо», Баль – в «Ворскле», Литовченко – в «Арсенале», Яковенко – в юниорской сборной Украины. Вас их пример не увлек?

– Практически у каждого человека в жизни бывают моменты, когда воспоминания о прошлом причиняют страдания. С головой окунувшись в бизнес, я и не думал, что когда-нибудь снова коснусь мяча – даже в составе команды ветеранов. Но, видимо, не случайно говорят, что человек, которому выпало счастье поиграть у Лобановского, может и ВШТ не заканчивать – опыта хватит с лихвой. Потому и рискнул принять приглашение легендарного Золтана Варги, который в середине 90-х возглавил «Ференцварош», и стать его ассистентом. В 60-е Варга блистал в составе венгерской сборной, потом остался на Западе и играл за «Аякс» вместе с Кройфом. Мы не были знакомы, но к сотрудничеству оба проявили нешуточный интерес. При нас команда заняла второе место в чемпионате, неплохо сыграла в Кубке УЕФА. Но со временем люди, окружавшие ее, принялись Варге мешать. Очень уж не хотелось им, чтобы человек перестраивал клуб на западный манер. Условия были созданы невыносимые – и в конце сезона мы вдвоем подали в отставку. Тогда же я окончательно поставил крест на тренерской карьере. Бизнес нынче поинтереснее футбола будет…

Ильченко Дмитрий

О ком или о чем статья...

Рац Василий (Ласло) Карлович