Войти

Сергей Родионов: «Желаю «Спартаку» выиграть Кубок кубков»

«Спорт-Экспресс», 16.03.1993

Нынешний сезон выдался для Сергея Родионова, бывшего форварда московского «Спартака», сейчас играющего за клуб второго дивизиона чемпионата Франции «Ред Стар-93» из парижского пригорода Сент-Уэн, не слишком удачным. Травмы его преследуют постоянно. Однако, когда он наконец выздоровел и вошел в основной состав, во всю мощь заиграла и команда. Совпадение или нет, но факт остается фактом: именно с возвращением Родионова французские обозреватели связывают сенсационную беспроигрышную серию «Ред Стар» этой зимой. Команду из Сент-Уэна стали всерьез считать претендентом па выход в первый дивизион. По просьбе «Спорт-Экспресса» я встретился с 30-летним форвардом «Ред Стар».

– Реально ли вашему клубу выйти в высшее общество французского футбола, как это предсказывают эксперты?

– «Ред Стар» уже провел десять матчей подряд без поражений. И я как раз попал в эту серию. Мы заметно поправили свои дела – сейчас команда идет на седьмом месте, отставая от первого всего на шесть очков. Конечно, нужно быть реалистами: шансов выйти в первый дивизион мало. А вот другая задача нам вполне по силам. Перед сезоном руководство клуба определило главную цель – попасть в первую десятку. Дело в том, что с будущего сезона во втором дивизионе предстоит реформа – по итогам нынешнего будет образована лига «Супер Д-2». В нее войдут по десять клубов из двух ныне существующих групп второго дивизиона. Таким образом, вторая лига сократится ровно вдвое.

– В последнем туре вы на 24-й минуте ушли с поля. Что случилось?

– Очередная травма. Я в Сент-Уэне уже третий год – подписывал контракт в июне 90-го. И все три года я регулярно получал травмы. Первый раз получил повреждение почти сразу после приезда во Францию. Потом долго лечился. 1991 год отыграл нормально, хотя травмированное колено все время побаливало. К чемпионату нынешнему готовился как никогда серьезно – хотелось сыграть в полную силу и показать все, на что способен. Но за несколько дней до его начала в товарищеском матче серьезно травмировал плечо. Снова был госпиталь, операция после диагноза «перелом». Вставили мне в плечо нечто вроде шурупа, все разворотили. В итоге пять месяцев я потерял. И только в ноябре вышел на поле. Сами понимаете – играл главным образом на энтузиазме, ведь предсезонная подготовка пошла насмарку. Провел 11 матчей и одну игру на Кубок и вот в последней встрече почувствовал резкую боль в бедре. Потом выяснилось – небольшой разрыв мышцы. Ну, в общем, не самая страшная травма. Пропустил только две недели. Сейчас снова в команде. Уже тренируюсь в полную силу.

– Что это за клуб – «Ред Стар-93»?

– Сегодня команда – одна из самых молодых по составу. Но с хорошими традициями. В 30-е годы играла в первом дивизионе, несколько раз становилась обладателем Кубка Франции. Правда, потом наступил спад. Когда приехали мы с Федором Черенковым, «Ред Стар» был на грани вылета из второго дивизиона. Помню, нас тепло принял симпатичный президент клуба Жан-Клод Бра – довольно известный в свое время футболист, несколько раз даже выступавший за сборную Франции. Он рассказал, что с нашей помощью намерен вернуть «Ред Стар» былую славу. Тренирует команду известный во Франции специалист Робер Эрбан, руководивший в свое время знаменитым «Сент-Этьеном» конца 70-х годов, когда тот неоднократно становился чемпионом страны.

– Почему вы оказались именно в «Ред Стар»?

– Просто потому, что ни один клуб, кроме этого, не хотел брать нас вдвоем с Черенковым. А у нас было желание играть непременно вместе. Кстати, был в истории «Ред Стар» момент, когда в нем играли сразу три российских футболиста – кроме меня и Федора еще и Бубнов. И еще деталь: в то время, когда мы появились в Сент-Уэне, сюда был приглашен знаменитый югослав Сушич, за год до этого носивший капитанскую повязку в «Пари Сен-Жермен». Однако его также преследовали травмы, и весь сезон фактически пошел насмарку. Так что наполеоновским планам «Ред Стар» не суждено было сбыться.

– Не связаны ли травмы игроков такого класса, как вы или Сушич, с особенностями игры во втором французском дивизионе?

– Безусловно. Я бы сказал так: здесь играют в малотехничный футбол – больше бегают, нежели работают с мячом. Футболисты в основном молодые, все они рвутся проявить себя. И это все я на себе прочувствовал. В физическом плане здесь нагрузки огромны. А отдача в каждом матче без исключения – колоссальная.

– А как вы чувствуете себя в команде в чисто человеческом плане? Есть ли проблемы?

– Сначала, конечно, было, тяжело, как и любому игроку, приехавшему играть в другую страну, – надо было акклиматизироваться, привыкнуть, освоиться. Плюс, конечно, проблема языка. Сейчас уже, как говорится, «понимаю, могу объясниться». Конечно, постоянно общаюсь с партнерами. Но, как и в любой команде, будь то «Спартак» или «Ред Стар», возникают свои особенности – кому-то я нравлюсь, кому-то нет.

– Сильно лм жизнь команды второго дивизиона отличается от того, как живет клуб первого дивизиона?

– Судя по тому, что мне известно, могу сказать: отличается, и весьма значительно, Речь, конечно, не идет, о профессиовальном отношения к футболу – оно неизменно высокое. Но, поймите, невозможно сравнивать наш «Ред Стар» и, скажем, «Пари Сен-Жермен». Парижский клуб – это машина, это часть индустрии, которой стал большой профессиональный футбол как во Франции, так и во многих странах Европы. Стоит, конечно, сказать и о несоизмеримых финансовых возможностях: «Ред Стар» просто не в состоянии позволить себе приобретение настоящих суперзвезд.

– Каково ваше общее впечатление о современном французском и европейском футболе?

– Я здесь уже три года. И мне кажется, что за это время футбол сильно изменился – и французский, и европейский, и российский. Игра стала более динамичной. В то же время сегодня редко можно увидеть такие зрелищные комбинации, как, например, в 70-е годы. Конечно, сейчас есть «Милан», «Барселона», показывающие по-настоящему красивую игру. Но если брать средний уровень команд, то, кок мне кажется, в большей степени делается ставка на физические кондиции, на силу. Вот смотрю игры еврокубков и лишний раз убеждаюсь – футболисты используют любые средства для того, чтобы добиться поставленной задачи.

– Футбол в последние годы все в большей степени превращается в крупный бизнес…

– Мне кажется, этот процесс начался давно. И я смотрю на него, как на явление достаточно естественное. Богатый клуб может собрать высококлассную команду, которая будет забивать голы, побеждать и, главное, собирать зрителей, А тех, кому не удается это сделать, ждет неудача. И в спорте, и в бизнесе. На грани вылета из первого дивизиона находится, например, «Тулон» – как раз из-за незавидного финансового положения.

– Удается ли вам следить за тем, что происходит в российском футболе?

– Откровенно говоря, с трудом. Информации мало, газеты из Москвы приходят с опозданием. Если и узнаю что-то интересное, так из разговоров с друзьями и знакомыми. Смотрю, конечно, но телевизору матчи европейских кубков с участием наших команд, слежу за их результатами. Но уже восемь месяцев я не был в Москве. И по-настоящему подробностей не знаю.

– Общаетесь ли вы с нашими футболистами, играющими сейчас во Франции, – ведь число их постоянно растет? Или чувствуете себя в изоляции?

– Я бы не говорил об «изоляции». Футбольная жизнь такова, что времени на одиночество остается немного, – тренировки, игры, переезды. Этим, наверное, и можно объяснить, что пообщаться с нашими футболистами довольно сложно. Например, мы с Заваровым играем во втором дивизионе, но в разных городах: от Парижа до Нанси не одна сотня километров, да еще в разных группах – то есть между собой наши клубы не встречаются. Это же могу сказать и о других наших – Сон в «Аяччо» на Корсике, Добровольский – в Марселе, Гурули – в Гавре, Яковенко – в Сошо. В общем – не контактирую ни с кем.

– Где вы живете, как устроен ваш быт?

– Я начал играть в «Ред Стар» на условиях типового контракта, составленного в свое время в «Совинтерспорте». Там, в частности, было предусмотрено, что игроку предоставляется квартира со всеми предметами первой необходимости – холодильник, стиральная машина, телевизор. И машина. Квартира у меня просторная, дом находится в районе, который называют «ближним пригородом Парижаа – предместье Сен-Дени. От центра города – 15 минут на машине, до стадиона -10, если нет пробок. Конечно, живу не в роскоши – играю ведь все-таки не в первом дивизионе.

– Велика ли, если не секрет, разница в зарплате у игроков первого и второго дивизионов?

– Это два разных мира. В первом дивизионе, по самым приблизительным подсчетам, игроки получают на два порядка больше, чем у нас. Впрочем, оговорюсь: я зарплаты как таковой не получаю – имею только деньги в соответствии с трансфертным контрактом. Вот и все. Что же касается моих коллег, то здесь о зарплате вообще говорить не принято – каждый получает конверт, а сколько в нем, знают только президент клуба и получающий. По моим сведениям (повторяю, очень приблизительным), зарплата самая разная – от 30 до 100 тысяч франков в месяц. Разговоры о деньгах не ведутся вообще. За исключением, естественно, тех случаев, когда выплаты задерживаются. Ведь все сразу переводят деньги в банк – все просчитано. Иногда, правда, возникают нестандартные ситуации. Например, когда мы дошли в прошлом году до четвертьфинала Кубка Франции, команда сама решала, как распределить призовой фонд, В том смысле, что вынесла предложение на рассмотрение президента. А последнее слово в любой ситуации остается, конечно, за ним.

– Как вы относитесь к тому, что все больше игроков из бывшего Союза появляются во Франции?

– Французские клубы заинтересованы в наших футболистах. Они ведь на рынке не так дороги, как мировые звезды. Хотя, считаю, это временное явление. У нас, бесспорно, есть отменные игроки, ничем не уступающие конкурентам из других стран.

– Каким вам видится собственное будущее – ведь контракт с «Ред Стар» у вас этим летом истекает?

– Никаких секретов нет. Все зависит от того, насколько успешно я проведу последние игры. В ближайшее время должен состояться разговор с руководством – будут ли они продлевать контракт. Мне лично хотелось бы остаться в «Ред Стар». Но если этого не произойдет, то… ничего определенного сказать не могу. Тогда будут возможны самые разные варианты. Не исключено, что вернусь в Москву. Во всяком случае, во Франции не останусь. Единственное, что могу сейчас сказать: вопрос о контракте должен решиться заранее, в течение апреля, чтобы я в случае отказа имел в запасе время что-нибудь подыскать для себя.

– Вы не жалеете, что оказались во Франции?

– О решении, принятом несколько лет назад, не жалею. А о вариантах, которые возникали в то время, говорить не хочу. Прежде всего потому, что люблю Францию. А за эти годы полюбил ее еще больше. Париж – это Париж.

– Что вы испытали, когда «Спартак» выиграл у «Фейеноорда» и сделал серьезную заявку на выход в полуфинал?

– Как и любой наш человек – огромную радость. Я очень хочу, чтобы «Спартак» дошел до финала и выиграл Кубок кубков. Шансы у него сейчас превосходные.

– А верите ли вы в то, что наступит день, когда уже французские игроки будут мечтать о том, чтобы играть в одном из клубов России, например в «Спартаке»?

– Знаете, мне известны игроки здесь, во Франции, которые уже сейчас мечтают выступить в «Спартаке» или московском «Динамо». Настолько высока репутация наших лучших клубов. И, уверен, настанет момент, когда в нашем футболе появятся иностранцы. Надо только немного обустроить российскую жизнь.

…Когда мы попрощались, Сергей вдруг спохватился: «А не знаете случайно, как «Спартак» сыграл последний матч в чемпионате России?»

Батырев Сергей

О ком или о чем статья...

Родионов Сергей Юрьевич