Войти

Дмитрий Аленичев: «Для меня неважно, кто будет тренером в следующем году»

Sports.ru, 2006

Спартак спустя два года, растраченные на кадровую чехарду и конфликты, подтверждает некогда прописную истину: осень - любимое время года для народной команды. За три тура до финиша красно-белые сократили до минимума отставание от второго, лигочемпионовского места. Победа над Торпедо в минувшем туре получилась для болельщиков радостной вдвойне.

- Верно ли определить настроение, царящее сейчас в команде, как сдержанную эйфорию?

- Никакой эйфории нет и не должно быть. На носу три ключевые игры, в которых решится судьба чемпионата. И то, что мы обыграли Торпедо, ничего еще не значит. Помнится, эйфория была у нас в первом круге, когда мы выиграли 5:1 у Динамо, а потом сразу же уступили Алании 1:2, и ликование быстро закончилось.

- Календарь у Спартака на финише сложнее, чем у конкурентов. А в этом году красно-белые с сильными соперниками играют не слишком удачно...

- Да, мы и ЦСКА проиграли, и Локомотиву. Хотелось бы, наконец, выиграть.

- Армейцев, похоже, с первой строчки уже не сместить. Но Спартак выглядит свежее Локомотива с Зенитом...

- Спартак сейчас не сильнее ни Шинника, ни Зенита, ни Сатурна. Вот вечером 19 ноября мы посмотрим на таблицу и поймем, кого мы сильнее.

- Спартаку везет в этом чемпионате?

- А что, другим не везет? Всем везет. В каждой игре должна быть хоть какая-то удача.

- Спартак приблизился к заветному второму месту сразу после объявления кредита доверия тренеру Александру Старкову...

- Я скажу не только за себя, и ребята так же думают. Для нас неважно, кто будет тренером в следующем году: Старков или Иванов, Петров, Сидоров. Нас, игроков, это не должно интересовать. Мы должны выполнять свою работу и все.

- Но вам не кажется, что успех в России возможен только на условиях долготерпения руководства? Примеры Локомотива, ЦСКА, Амкара это наглядно показывают.

- Согласен, что тренеру надо дать года три, не меньше, чтобы он себя проявил. Если он работает год, а потом начинаются перестановки, это не идет на пользу команде.

- Терпение - это то слово, которое определяет отношение боссов клуба не только к Кавенаги, но и к вам?

- Конечно. Я вернулся в Спартак, чтобы играть, быть лидером, бороться за звание лучшего игрока. Но из-за травмы я потерял восемь месяцев. Поэтому следующий год будет определяющим: хочу извиниться перед болельщиками. Извиниться, хотя особой вины не ощущаю. У меня никогда не было травм, и я уверен, что всему виной искусственное покрытие Лужников.

- Многие уверены, что вы вернулись в Россию доигрывать. Что бы вы сказали в ответ на это?

- Согласен: я вернулся в Спартак, чтобы закончить карьеру. Потому что я мечтал об этом - завершить карьеру в родном клубе. И если бы не бывший президент клуба Юрий Первак я наверняка кочевал бы сейчас где-то за рубежом.

О ком или о чем статья...

Аленичев Дмитрий Анатольевич