Войти

Как дела? Николай Савичев

«Спорт-Экспресс», 10.12.2004

– Сейчас все мысли связаны с предстоящим сбором юношеской команды, который в конце недели начнется в Краснодарском крае – в Крымске. Вместе с главным тренером Игорем Чугайновым будем готовить ребят к мемориалу Гранаткина. Турнир стартует 15 января в манеже «Спартак».

– Каковы последние успехи вашей команды?

– К сожалению, успехом последнее выступление назвать нельзя: в отличие от взрослой сборной России мы на свой чемпионат Европы пробиться не смогли. На первом отборочном этапе заняли первое место в группе, где среди соперников были Литва, Албания и Исландия. Две первые сборные мы обыграли, с островитянами сделали ничью. В результате во втором этапе попали в группу к одному из фаворитов – испанцам. Сыграли неплохо: победили совсем не слабых венгров с чехами и сделали ничью с Испанией, которая обошла нас в итоговой таблице лишь по разнице забитых и пропущенных мячей. А попасть в финальную восьмерку можно было только с первого места в группе.

– Будущих звезд среди ваших подопечных уже можно разглядеть?

– Французы, вон, что-то заметили: подписали сразу двух игроков. Денис Большаков отправился в «Ниццу», а Евгений Гаврюк – в «Тулузу».

– Раньше сразу семь человек из вашей команды играли в московской «Академике». Ситуация изменилась?

– Причем кардинально. Дело в том, что сразу пятеро футболистов перешли из «Академики» в «Зенит». Так что именно питерская команда теперь для нас базовая – оттуда приглашаем семерых игроков.

– Среди них и брат Александра Кержакова – вратарь Михаил.

– Он нам очень помог в прошедшем сезоне: выручал постоянно. Талант, конечно, очевиден. С физическими данными тоже проблем нет – рост у Кержакова-младшего примерно 188 сантиметров.

– С Чугайновым легко работается?

– Никаких проблем! Мы давно друг друга знаем – еще в «Торпедо» вместе поиграли. Так что делить нам нечего. У меня обычные функции второго тренера, такие же, как и в клубных командах. Существенное отличие от взрослого футбола, пожалуй, лишь одно: очень мало официальных соревнований. Следующее состоится лишь в конце сентября 2005 года, когда начнется новый отборочный цикл чемпионата Европы. Будем играть в Люксембурге против хозяев, Португалии и Азербайджана.

– Три года назад вы помогали Николаю Васильеву в дубле тогда еще «Торпедо-ЗИЛ». Почему не продолжили тренерскую карьеру на взрослом уровне?

– Два года назад в клуб пришли новые руководители. Особых претензий ко мне не было, просто не сумел вписаться в обновленный тренерский состав. Предложили поработать селекционером. Я попробовал, но уже через два месяца понял – не мое это. А тут как раз поступило предложение Чугайнова о совместной работе.

– А сейчас переживаете за «Москву», которая по-прежнему играет на вашем родном стадионе на Восточной улице?

– Немного. Если честно, больше болею за «Торпедо». Все-таки Лужники мне тоже не чужие – в детстве мы с братом тренировались в СК «Луч», который базировался как раз там.

– А как дела у Юрия?

– Он в Гамбурге учится на тренера. Но уже сейчас помогает одному из клубов третьего немецкого дивизиона. Рассчитывает в будущем на успешную карьеру тренера в Германии.

– Жалеете, что в отличие от брата закончили играть в 30 лет?

– Да мне радоваться надо, что по улице без палочки хожу! Ушел-то ведь из-за целого букета травм. Перенес две операции на одном колене. Вторую делали в Греции, где тогда Юра играл. Греки, увидев мой мениск, всерьез подумали, что в Москве меня топором резали… Зато удалось закончить на высокой ноте – последним матчем в карьере стал победный финал Кубка России против ЦСКА.

О ком или о чем статья...

Савичев Николай Николаевич