Войти

Дмитрий Аленичев: «Все только начинается».

«Чемпионат», 28.01.2011

Тренер юношеской сборной России Дмитрий Аленичев рассказал о Кубке Легенд, а также поделился мнением об изменениях, произошедших за последнее время в российском футболе.

- Какие у вас ожидания от Кубка Легенд?

- Мы прекрасно понимаем, что наших соперников разозлило то, что мы два года подряд выигрывали этот трофей. У них будет одна цель – победить. Мы не забываем, в честь кого назван этот турнир. В память замечательного человека и великого футболиста Кости Ерёменко. Этот турнир, конечно, мы обязаны выиграть. К счастью, все ребята это понимают.

- Насколько сложно вам будет без Ерёменко? В прошлом году в финале он забил два мяча и отдал голевую передачу. 

- Да, и был признан лучшим игроком матча. Конечно, Костя чувствовал себя на мини-футбольных площадках как рыба в воде. Нам его будет не хватать. Не только как игрока, но и как человека. Это был очень весёлый, открытый парень. Мы постараемся почтить его память победой. 

- Для вас этот турнир будет особенно значимым, поскольку вы были с Константином в последние его минуты?

- Да, к сожалению, всё произошло у меня на глазах. В первые минуты нашей тренировки. Это было печальное зрелище. До этого приходилось видеть несколько раз, как с Костей становилось плохо во время наших игр, но, к сожалению, он не прислушался к советам врача. Очень жаль, что он никого не слушал.

- В этом году на Кубке Легенд за нашу сборную будут выступать новые футболисты. Насколько они усилят команду?

- С Титовым и Тихоновым я играл в одном клубе, пару дней назад мы вместе выступали за команду ветеранов «Спартака» в Питере. Мы друг друга понимаем с полуслова. Никто не сомневается, что они усилят нашу сборную. 

- Не было идеи взять побольше игроков из мини-футбола, так как они лучше знакомы со спецификой формата турнира?

- Организаторы исходили из того, чтобы в этом турнире участвовали футболисты из большого футбола, экс-игроки сборной России. 

- Как вы относитесь к тому, чтобы провести чемпионат мира среди ветеранов? 

- Хорошая идея. В прошлом году я организаторам намекнул, что хотелось бы сыграть с Аргентиной и Бразилией. Думаю, благодаря усилиям наших людей мы получим в ближайшее время как минимум чемпионат Европы среди ветеранов.

- Стоит ли на базе Кубка Легенд создавать такого рода турниры? 

- Думаю, да. Для меня это очень занимательно. Если турнир станет официальным, то интерес к нему будет возрастать с каждым годом. 

- Как вы бы прокомментировали банкротство наших клубов? 

- Тяжёлое время. Не каждый может потянуть нужный бюджет. Тем более что этот сезон будет больше обычного. А это значит, что нужно и больше средств. Но все почему-то рассчитывают на поддержку нашего правительства. 

- Вместо «Сатурна» в Премьер-Лигу был принят «Краснодар». Многие недовольны тем, что в высшем дивизионе будет играть пятая команда первой лиги.

- Если мы составляем регламент, то должны его придерживаться. 

- Возможно, что наши клубы станут частными и сами начнут зарабатывать деньги?

- Мы делаем только первые шаги. Когда-то мы к этому придём. Очень хорошо, что мы будем принимать ЧМ-2018. Через три-четыре года мы увидим большой прогресс во всех вопросах. 

- Можно ли ждать неприятных сюрпризов от «Амкара» по ходу сезона? 

- Не только от «Амкара», но и от любой другой команды. 

- Что можете сказать о «Краснодаре»?

- Ничего не знаю об этом клубе. Не знаю игроков, тренеров. Но слышал, что у них достаточно обеспеченный президент, который любит футбол, вкладывает в него деньги. Через месяц поеду и посмотрю, чем живёт «Краснодар». 

- В Европе задумались о переходе на систему «весна-осень». А мы переходим на «осень - весну». Вам не кажется это забавным? 

- Я уже говорил, что не считаю с нашей стороны этот ход правильным, так как у нас ничего не готово. Можно было это сделать через два-три года, когда у нас была бы вся инфраструктура. 
- Как вам работается в юношеской сборной России?

- С удовольствием. Я был готов к тому, что клубы не будут отпускать игроков. С этим нужно смириться. Если не отпускают одних футболистов, то будем искать других. У нас большая и талантливая страна. Буду лично выезжать в регионы и искать молодых игроков.

О ком или о чем статья...

Аленичев Дмитрий Анатольевич