Войти

Дмитрий Сенников: «Звал «Зенит», но я поехал к Садырину»

«Спорт день за днем», 18.06.2015

Воспитанник школы «Зенит» Дмитрий Сенников дважды становился чемпионом России, сыграл на чемпионате мира и Европы, но не провел ни одного матча за сине-бело-голубых. Своя, неповторимая история у Сенникова и после карьеры. Про него говорили, что от футбола отошел, погрузился в мир искусства и путешествий. Приезд Дмитрия в Санкт-Петербург на мини-футбольный турнир KFC стал поводом для того, чтобы это прояснить. А заодно и вспомнить накопившиеся за годы игровой карьеры истории: пиво с Семиным и эпатаж Овчинникова, «квадраты» Романцева и подарок Игнашевичу. Но сначала у Сенникова были напутственные слова юным футболистам и мастер-класс на пару с Евгением Ловчевым, автограф-сессия, совместные фото и расспросы на каждом шагу.

Решающий выбор в карьере

– Что самое волнительное для почетного гостя футбольного турнира?

– Когда знаешь, что предстоит делать, волнения особого нет. На турнирах KFC я часто провожу или тренировки, или мастер-классы. И везде это проходит в очень позитивной атмосфере. Компания большим делом занимается – одновременно с футбольным праздником дарит юношам дополнительный шанс проявить себя. Приятно быть частью этого проекта.

– Какой мини-футбольный навык особенно важен в футболе большом?

– Качество владения мячом и обводка. На большом поле ты за полтора часа можешь и минуты с мячом не провести, а в зале он под ногой почти всегда. Учитывая, что пространства вокруг мало, с мячом надо работать намного быстрее. Кстати, по технике и ловкому дриблингу Олега Шатова заметно, что он играл в мини-футбол. Просто теперь обводит соперников на больших пространствах.

– Кто из ваших бывших партнеров по московскому «Локомотиву» мог бы стать звездой мини-футбола?

– Вратари бы точно там не затерялись. А из полевых игроков – Марат Измайлов. С его резкостью, умением исполнять с мячом что угодно, Марат бы и в зале стал заметной фигурой.

– Из 15 лет карьеры вы лишь два года провели в родном Санкт-Петербурге. Но не в «Зените». Когда-нибудь могли оказаться в составе снне-бело-голубых?

– Перед сезоном 1998 года. Анатолий Бышовец приглашал. Самый трудный выбор в карьере – играть в «Зените» я мечтал с первых ударов по мячу в детской школе. Но тогда же поступило приглашение из ЦСКА. Причем не от кого-нибудь, а от Павла Садырина – именно под впечатлением от его успеха меня мама в 1985 году и отдала в футбольную школу.

– Какой-нибудь аргумент Павел Федорович привел?

– Нет. Просто я выбрал ЦСКА. На свой страх и риск.

– Которые на тот момент не оправдались.

– Для высшей лиги я тогда был еще сыроват. К тому же адаптация в ЦСКА проходила сложновато. Вокруг меня были уже известные футболисты – Володя Кулик, Максим Боков, Дмитрий Хомуха, Андрей Новосадов. Для меня – звезды. В их компании я растерялся.

– Переход в «Рубин» восприняли как шаг назад?

– Вовсе нет. В Казани я сыграл 40 матчей, забил 10 мячей. Двойное спасибо Садырину. Он дал возможность постоянно играть в амбициозной команде – в «Рубине» уже тогда нацеливались на высшую лигу. После сезона-1999 я почувствовал уверенность, что готов к большим делам и на высшем уровне. А Павел Федорович меня порекомендовал Юрию Семину, своему большому другу.

Когда у штрафной надо ставить автобус

– Дмитрий Хохлов сказал, что Семин ему запомнился по совместной работе постоянным стремлением учиться и готовностью меняться. В чем вы заметили главные изменения у Юрия Павловича?

– Мелкие нюансы он корректировал всегда. А глобально – это постепенная смена приоритета с «физики» на комбинационную игру. В начале «нулевых» годов на сборах у Семина было тяжко – физической подготовке он уделял важнейшее внимание. Что неудивительно – против «Спартака» в то время порой весь матч приходилось играть без мяча. Когда же «Локомотив» стал чемпионом, Семин уже был гораздо требовательней к исполнению и контролю мяча. Стремился к постоянному зрелищу.

– Модное нынче выражение «поставить автобус» употреблял?

– Проскакивало иногда. Но значение этой фразы часто понимают неправильно.

– Это как?

– Если кто-то думает, что «поставить автобус» – значит, встать на весь матч вдесятером у своей штрафной, забыв об атаке, то напрасно. Это утопия. Бегать все 90 минут без мяча не хватит никаких сил – рано или поздно зоны останутся без присмотра. А без атаки даже на ничью рассчитывать сложно.

– И как же тогда «автобус» воплощается на поле?

– Основная задача для каждого – не уступить пространства. Полузащитники не должны позволять соперникам спокойно разыгрывать мяч, защитники – не дать себя обыграть. Удачно это реализовать можно лишь с отменной «физикой». Почему? Потому что при больших физических затратах на своей половине силы должны всегда оставаться и на контратаку. При стоячем «автобусе» отскочить можно лишь раз. Случайно. А на турнирной дистанции это результата не принесет.

– А как же тогда заявления сторонников атакующего футбола, что ставить «автобус» никогда не будут?

– Думаю, поставят. Если ситуация в матче того потребует. Футболисты это сами могут сделать.

– Вопреки установке?

– Не в этом дело. Психологию в футболе недооценивать нельзя – она играет очень весомую роль. При ничейном счете психологический настрой один, а когда ведешь в два мяча, совсем другой. Автоматически включается более спокойный режим – меньше летишь вперед, больше оглядки на свои ворота. Уже есть результат, который надо защищать. Впрочем, эмоциональный фон может поменяться на поле в одну секунду. Стоит счету 2:0 превратиться в 2:1, как у одних склонность спокойно доиграть вроде безнадежный матч сменяется мощнейшим всплеском самоотдачи – спасение матча уже становится реальным. У других пропущенный гол приводит к смене комфорта с удовольствием на панику. И все это случается, подчеркну, в одну секунду.

Семин и сумка

– Семинский «Локомотив» славился семейной атмосферой. Как она создавалась?

– Вне поля. После матчей собирались вместе, Семин с нами мог выпить пива, поздравить, поддержать. Мы общались в неформальной обстановке, многое друг о друге узнавали. И чем дальше, тем глубже проникались чувством, что мы – одна команда.

– На поле это переносилось?

– Еще как! Когда ошибается партнер, с которым сидишь за столом, опешишь его выручать с тройным энтузиазмом.

– Совместные посиделки с тренерами чреваты панибратством?

– В «Локомотиве» даже намека на это никогда не было. Юрий Павлович всегда жестко разграничивал отдых и работу. На поле дружеское общение и мельком не проникало. Там Семин сразу ставил себя так, что здесь мы подчиненные, а не напарники для дискуссий.

– Зенитовцы отмечали последнее чемпионство раздельно: россияне – своей компанией, иностранцы – своей. В сегодняшнем мультинациональном футболе такая семейственность, как в том «Локомотиве», возможна?

– Уверен, Семин бы разделения при праздновании не допустил. При нем обязательно бы отмечали все вместе. Независимо от количества национальностей в команде. Лишь после совместного душевного застолья могли разделиться по интересам.

– Кто в вашем «Локомотиве» был самым странным легионером?

– Цирковых номеров при мне никто не показывал. Хотя африканцы всегда были на своей волне, держались обособленно. Кроме Джейкоба Лекхето. Тот был в полной гармонии с командой, и с нашим менталитетом. А бразильцы вообще на русских по духу похожи. Особенно Родолфо с Лимой. Открытые, и спеть могли, и станцевать, и повеселиться всегда одни из первых.

– Юрий Павлович лично упражнения показывал?

– Нет. Но в «квадрат» иногда с нами играл. Техника на приличном уровне. Всем бы такую в его возрасте.

– Шапочка-петушок долго была талисманом Семина во время матчей. А фирменная реплика у него была?

– Когда кто-то ошибался в передаче, неповторимой интонацией говорил: «Что у тебя мяч-то дробит, насадить его не можешь?!» Вроде в шутку, но вместе с этим подчеркивал, что пас – основа футбола. Над игрой в пас в «Локомотиве» при Семине всегда работали очень много.

– Когда видели Семина в сильнейшем гневе?

– Один случай не выделить – он часто мог и проораться, и сумку пнуть. Но мне, кстати, это помогало. Резкие и емкие замечания доходили быстрее долгих тактических разъяснений.

Польза от крика

– Кто из той команды изменился больше других?

– Наше поколение толстеет не как предыдущие (улыбается). Если только Руслан Пименов заметно покрупнел. Но вот Олег Пашинин по прежнему худой, Вовка Маминов такой же подтянутый, Дима Лоськов в хорошей форме.

– С Бышовцем вы в 1998 году разошлись, а в «Локомотиве» девять лет спустя все-таки встретились. Чему научились у Анатолия Федоровича?

– Важности собственного настроя. Особенно запомнились фраза Бышовца о том, что все травмы идут из головы. Что нарисуешь сам себе, то на выходе и получишь.

– Сергей Овчинников был чемпионом по ироничным и провокационным заявлениям, а став тренером, показывает пример вежливости и политкорректности. Удивились таким метаморфозам?

– Эмоции Сереги в игроцкие годы объяснимы – на поле адреналин всегда повышен, нужен выход. Хотя сам Овчинников говорил, что кричит из практических соображений, а не ради крика. Держать максимальную концентрацию весь матч тяжело, но необходимо. Вот Овчинников ее голосом и поддерживал. А насчет его поведения вне поля… Возможно, сказывается, что сейчас он не главный тренер. Хотя и когда главным был, вспыхивал только периодически. Наверное, и переход на тренерскую работу сказался, и семейная жизнь. Сейчас Сергей воспитывает своего ребенка – стал взвешеннее, дипломатичнее.

– Кстати, а сколько серьезности было в его эпатажных заявлениях? Вроде того, что у «Локомотива» нет конкурентов.

– Даже не знаю. Да и почему его словам надо в серьезности отказывать? Босс ведь с их помощью и команду заряжал уверенностью, и сам сказанному соответствовал. Одно дело – говорить и ничего не предпринимать. А Серега говорил и был при этом лучшим вратарем.

– Кто в воротах был сильнее – Овчинников или Нигматуллин?

– Слишком разные у них стили, чтобы сравнивать. Объединяет их одно – во время выступления за «Локомотив» они были звездами. Руслан в те годы блистал так ярко, как больше никогда в карьере. Но и когда Овчинников за нас играл, трудно было представить вратаря лучше.

– В 2004-м они были в команде вместе. Ошибка Семина?

– Скорее, издержки амплуа. В воротах должен играть кто-то один. Менять голкиперов от матча к матчу – не вариант. Играл тогда Овчинников, играл надежно. И наверняка ведь во многом за счет конкуренции со стороны Нигматуллина.

– Представляли Руслана диск-жокеем после окончания карьеры?

– Запросто. Музыкой Руслан и тогда увлекался. Мы жили с ним в одном номере – так он и в компьютере постоянно какие-то песни искал, и караоке пел. Что именно диджеем станет, я не предполагал. Но в этой области его вполне представлял.

Системные тренеры

– В сборной к требованиям Романцева было трудно привыкать после «Локомотива»?

– Подходы к тренировкам сильно разнились. Но мне это помогало. Когда я попал в сборную, ее костяк состоял из спартаковцев – бывших и настоящих. Аленичев, Мостовой, Карпин, Титов – когда в «квадрат» с ними попадал, почти никогда из него не выходил. Мяч отобрать невозможно. Я после возвращения от Романцева гораздо увереннее себя чувствовал. У Олега Ивановича много упражнений было на технику – за время пребывания в сборной я заметно во владении мячом прибавлял.

– Группу на чемпионате мира 2002 года считали для России проходной. Игроки тоже считали, что в компании с Тунисом, Японией и Бельгией обязаны были выходить в плей-офф?

– Так должны были выходить! В последней встрече с Бельгией нас устраивала ничья, но недотянули. В какой-то степени не повезло, но надо признать – команда у бельгийцев тогда была очень приличной. Когда мы сравняли счет, они так поперли! Казалось, готовы были бегать без остановки. А вот как мы Японии умудрились проиграть, я так и не понял – эта команда нас точно ничем не превосходила. Но вместо победы в группе мы отправились домой.

– Было в карьере разочарование сильнее, чем тогда в Японии?

– А я тот вылет как разочарование не воспринимал. На тот момент я только попал в сборную, на многое смотрел с открытым ртом. Большой роли в команде у меня не было – в Японии сыграл один тайм (с Бельгией. – Прим. «Спорт день за днем»). А вот, когда в отборочном турнире к ЧМ-2006 сыграли вничью со Словакией и лишились шансов даже на стыковые матчи, обида и разочарование душили крепко. В один ряд поставлю лишь поражение от «Монако» (2:1 и 0:1 в 1/8 финала Лиги чемпионов 2003/04. – Прим. «Спорт день за днем»).

– Будущий финалист Лиги чемпионов не был сильнее вас?

– Нисколько! У нас все было для того, чтобы впервые пройти одну стадию плей-офф Лиги чемпионов. В итоге получилось редкое сочетание нелепых эпизодов и несправедливости. В концовке московского матча не использовали выход один на один, а так поехали бы в Монако с двумя голами запаса. «Размочил» счет на нашем поле соперник из «вне игры». А в начале ответной встречи арбитр оставил нас без Лоськова. Несправедливо тогда «Монако» прошел дальше.

– Рашида Рахимова многие называют европейским тренером. За полтора года совместной работы в этом убедились?

– Пожалуй, да. Как тренер он сформировался в Австрии. Его методика заметно отличается от нашей. Но работать с Рашидом Маматкуловичем было интересно и комфортно. У него есть своя система. Все понятно и четко – сегодня делаем то, завтра – это. Многим тренерам сейчас индивидуальности и системности не хватает. Набирают у старших коллег всего по частям, но применяют спонтанно. Потому и команды у них нестабильные и без узнаваемого почерка.

– А у кого узнаваемые?

– У всех, кто постоянно востребован. Посмотрите, всегда в обойме тренеры со своей собственной системой. Тарханов, Гаджиев, Рахимов, Семин… Слуцкий тоже ни на кого не похож.

О пользе путешествий

– Ваш друг Дмитрий Бородин рассказывал, что по завершении карьеры вы начали открывать новые страны и континенты. Самое запоминающееся открытие из последних?

– Тибет. Физически тяжело. Высота – 3600 метров. Давление подскакивает, пульс значительно повышается, дышать сложно. Чтобы там нормально передвигаться, надо привыкнуть.

– Какие страны кроме России можете назвать своими?

– Есть места, откуда уезжаешь и забываешь их. А есть такие, куда хочется всегда. Снова и снова. Для меня это США, Италия и Китай.

– С чем они ассоциируются?

– Америка это новые технологии, приятный стиль жизни, друзья. Италия – футбол, море и открытые люди, с похожим на наш менталитетом. А Китай – особенная, древняя культура, там много красивых мест. Ну и Россия. У нас тоже красивых мест много.

– После карьеры для себя что открыли?

– Достаточно не полениться – в каждом регионе найдешь интересное и полезное. Ездил в Новгородскую и Псковскую область – наслаждался шикарными монастырями и храмами. Периодически езжу в Старую Руссу – на курорт соленых озер. Ну и Алтай, конечно. Такая красота, что словами не описать. Это видеть надо. Всем рекомендую туда съездить.

– Узнавать новые страны – это важно?

– Необходимо. Даже короткое пребывание в любой стране духовный мир обогащает. Узнаешь факты о ее истории, соприкасаешься с культурой другого народа, набираешься впечатлений. Становишься интереснее как собеседник. В любой компании всегда можешь рассказать что-то новое и не знакомое другим.

В гостях у Достоевского

– Прожив 15 лет в столице, почувствовали себя москвичом?

– В Москве мне жить комфортно. Вообще в плане бытового удобства Москва превосходит Питер. В столице лучше организована система транспорта, проще решить многие вопросы, да и друзей там уже больше, чем здесь. Но питерские корни все-таки неуловимо проявляются. Часто слышу: «Ты не москвич».

– Из чего сегодня состоит ваш обычный день?

– В первой половине чаще домашними делами занимаюсь, потом – по ситуации. Вариантов много: встреча с друзьями, футбол, поход в театр.

– Что из увиденного в последнее время впечатлило?

– Запомнился спектакль «Мастер и Маргарита». Перед ним еще раз перечитал книгу. Билеты покупал за два месяца, поэтому было время читать не спеша, освежать впечатления. Когда увидел спектакль, он лег на них идеально. Получил огромное удовольствие. Еще впечатлил балет «Ап энд Даун» – по роману Фицджеральда «Ночь Нежна». Перед представлением тоже специально прочитал книжку, чтобы иметь представление о содержании.

– Вы ведь эту книгу Сергею Игнашевичу на день рождения дарили.

– Причем, когда дарил, сам еще не прочитал. Только слышал, что хорошая книга. Но руки не доходили. А вот возможность сходить на балет сподвигла и прочитать произведение, и фильм посмотреть.

– Что еще может вас сподвигнуть к прочтению книги?

– Бывает, что желание приходит спонтанно. Например, ездил в Старую Руссу – там Достоевский написал «Братьев Карамазовых». Вернулся – взялся за них. Но в последнее время чаще читаю стихи.

– Для этого требуется особое настроение?

– Необязательно. Вот был недавно день рождения Пушкина – почитал его стихи. До этого – Блока. Ахматову, Гумилева. Это ведь наши классики – надо знать, как в их произведениях русский язык звучит.

– Встречали любителей стихов среди футболистов?

– Не припоминаю. Русских классиков знают все, а вот читает их, думаю, мало кто. Но даже если на эту тему собеседников нет, знакомство с творчеством поэтов даром не пропадет – можно девушке стихи о любви переслать.

Почему я не стану тренером

– В футбол с кем играете?

– С музыкантами – с ребятами из квартета «Микс», с заслуженными железнодорожниками. Кто-то из бывших профессионалов подключается редко.

– Кто из ваших друзей кроме Дмитрия Бородина знаком футбольному миру?

– Дима Васильев. Это Питер. А в Москве – Руслан Пименов, Дима Булыкин. Все друзья – из «Локомотива». Питерского и московского.

– Сын после развода живет в Москве?

– Да. Видимся часто, в любой момент. В этом смысле никаких проблем.

– К мячу пристрастился?

– Пока равнодушен. Возможно, интерес придет позже. Но навязывать футбол ребенку ни к чему. Как сложится, то и выберет.

– Тот же Бородин считает, что вы должны работать в футболе только потому, что молодежи нужен пример – как прийти в команду мастеров без понятия, с какой стороны подойти к мячу, но стать большим игроком. У вас есть желание?

– Есть. Но не главным тренером точно. Можно ему помогать, можно работать с защитниками. Да или просто в менеджменте клуба.

– А главным почему себя не видите?

– Посмотрев со стороны на эту работу, убедился, что она не каждому по силам. Далеко не каждому. Во-первых, главный тренер – это полная погруженность в футбол. А если он хочет добиться значимых результатов, должен футболом жить. Во-вторых, он должен одновременно учитывать многие нюансы и лавировать между интересами руководства, задачами команды и футболистами. Здесь дело не в моем желании. Я думаю, просто так не смогу.

– Предложения вернуться в футбол есть?

– Конкретных – нет. Я и сам не спешу свои услуги предлагать. Для начала надо определиться, где на ближайшем этапе буду жить. Выбрать между Питером и Москвой.

О ком или о чем статья...

Строганов Михаил Александрович