Войти

Дмитрий Аленичев: «Следующий пенальти дадим пробить Филимонову»

«Советский Спорт», 28.04.2012

Главный тренер тульского «Арсенала» Дмитрий Аленичев после матча против «Русичей» из Орла(0:0) не выглядел сильно расстроенным. Его команда, больше чем наполовину составленная из ветеранов «Спартака», продемонстрировала содержательный футбол. Не хватило одного - везения.

- Результат матче не устроил ни меня, ни болельщиков, ни футболистов, - признается Аленичев, которого тульские журналисты величают Дмитрием Анатольевичем. -   Конечно, я ожидал большего, но для первого раза сыграли мы неплохо.  Создали очень много голевых моментов, но опять подвела реализация. Это наша главная проблема – то же самое было и на предсезонных сборах.

- Что творилось после игры в раздевалке?

- Конечно, игроки выглядели огорченными.  Я сказал, что ничего страшного не произошло.  Это футбол – бывают такие игры, когда мяч не хочет идти в ворота. У нас опытные игроки – они все понимают.

- Парфенов сильно расстроился из-за промаха с «точки»? 

- Мы перед игрой обсуждали, кто будет бить пенальти. Я сказал, что приму решение непосредственно перед ударом. Получилось, что не угадал.  Это не вина Парфенова – Месси и Роналду ведь тоже не забили 11-метровые в полуфинале Лиги чемпионов.

Кстати, мы не забиваем пятый пенальти подряд. Я даже не знаю, что делать с этой бедой. Думаю, следует предоставить возможность Саше Филимонову пробить с точки в следующий раз.

- Почему в составе было так мало воспитанников тульского футбола? - берет слово тульский журналист.

- Я так решил. Я вижу всех своих футболистов на каждой тренировке. Вот Максим Хомутов выглядел лучше всех, поэтому ему сегодня довелось сыграть в основе. Остальные, на данный момент, не заслужили места в стартовом составе. Но это не говорит о том, что ребятам не будет предоставлен.

- Но ведь команда играла тяжеловато из-за преобладания возрастных футболистов в стартовом составе. Почему Вы сделали так мало замен? - не унимается туляк.

- Это осознанное решение. Люди, которые выходят на замену, должны усиливать игру, а получалось, зачастую, наоборот. Поэтому сегодня я сделал выбор в пользу опытных игроков., которые отыграли все 90 минут.

- А нам наоборот показалось, что на фоне ветеранов молодежь выглядела блекло! - вступаются за спартаковцев московские журналисты.

- Молодежь, выходя на поле, очень сильно волнуется. Играть рядом с Титовым, который выиграл все российские титулы, с одной стороны – большой плюс, а с другой – очень волнительное предприятие.

Думаю, что с каждым матчем молодые футболисты будут выглядеть все лучше и лучше.

- Можно ли говорить о том, что все игроки, вышедшие сегодня в стартовом составе, будут в команде до конца сезона?

- Да, конечно.  А почему нет?

- Не повлияла ли на результат матча шумиха, устроенная в городе: салюты, выступления артистов?

- Мы знали, что будет серьезный ажиотаж, обсуждали его и на тренировках, и на теоретических занятиях. Постарались избавить ребят от волнения.  Мне кажется, что получилось.

Наоборот, атмосфера с городе и на стадионе меня искренне впечатлила. Хочу и от себя лично, и от команды поблагодарить болельщиков за очень теплый прием и пообещать, что в следующих матчах мы покажем еще более красивый и интересный футбол и обязательно добьемся победы.

О ком или о чем статья...

Аленичев Дмитрий Анатольевич