Войти

Алексей Смертин: «Карьера закончена. Страницу перевернул. А вся книга впереди»

«Спорт-Экспресс», 06.07.2009

На прошлой неделе в редакции «Спорт-Экспресса» побывал лучший футболист страны-1999 и экс-капитан сборной России по футболу Алексей Смертин.

ПРОЩАЛЬНЫЙ МАТЧ НЕ НУЖЕН

Смертин пришел в редакцию «СЭ» пешком. Пояснил: люблю, мол, так гулять, ведь живу в центре. Идти-то всего ничего, полчаса.

Потом поздравил с международным днем спортивного журналиста, о котором авторы этого материала и не подозревали. Увидев на столе иллюстрации к еще не вышедшей тогда заметке про судью Игоря Захарова, заинтересованно сдвинул брови:

– Постойте, постойте… Не он ли играл в середине 90-х в Ижевске?

Мы поразились памятливости Смертина. С чего бы ему, прошедшему «Бордо» и «Челси», помнить, кто и когда играл за Ижевск.

– Как же не помнить? – усмехнулся Алексей. – Я тогда был в «Заре» из Ленинска-Кузнецкого, и этот парень меня очень жестко встречал. У него и прозвище было – Злой.

– В вашей жизни без изменений? Вы с сентября без команды…

– Я решил закончить с футболом. Заявляю официально.

– Почему именно сейчас определились?

– Тогда обо всем по порядку. Прерывал я контракт в Англии, потому что перестал играть. Для меня на первом месте всегда стоял футбол. Все прелести лондонской жизни были не так важны. Уезжал оттуда с желанием продолжить карьеру в России. Думал: где начинал, там и закончу. К сожалению, не получилось.

– Почему?

– Не было предложения, которое устроило бы. Я себя люблю как человека и уважаю как футболиста. Гордость не позволяет опускаться ниже определенного уровня. Вот и решил: «Лучше уйти игроком лондонского «Фулхэма», чем, например, брянского «Динамо».

Кто-то готов играть до сорока исключительно ради заработка. Кого-то душит страх перед неизвестностью. А у меня ничего этого нет – ни страха, ни потребности каждый месяц приносить домой какие-то деньги. Уже три года как создан плацдарм – мне есть, чем заниматься. Работы полно. В Барнауле своя школа, фонд, теперь вот еще стал депутатом. Но это лишь первый шаг. Честно говоря, хочу быть задействованным в более глобальных проектах. Приносить пользу стране.

– Таким видели свое прощание с футболом?

– Конечно, нет! Я смотрел через розовые очки: «О, прощальный матч, все меня обнимают, выносят на руках, забиваю гол…» Сейчас понимаю: ничего этого мне не нужно. Не хочу прощального матча.

– Вот это заявление.

– Фанфары ни к чему. Да, в чем-то я герой своего времени, добросовестно отработал. Люди мне за что-то благодарны. Но в той главе поставлена точка, страницу перевернул. А вся книга впереди.

– У вас есть ответ: почему лучшим российским клубам не понадобился бесплатный Смертин?

– В России сложился стереотип – «возрастной игрок». 33 года для футболиста в нашей стране – это очень много. Некоторым молодым тренерам легче работать с начинающими игроками – зачем им Смертин, человек с характером и самооценкой? Тем более возрастного футболиста не перепродашь, никакой перспективы.

– Говорят, вы могли перейти в «Спартак»?

– Был в сентябре разговор с Карпиным.

– А подробнее?

– Подробнее – сам не в курсе. Расспросите того же Карпина, может, что-то расскажет. Он дозвонился мне, узнав, что я расторг контракт с «Фулхэмом». В регламенте УЕФА есть пункт, который позволяет дозаявить свободного агента вне трансферного окна. Но по какой-то причине делать этого не стали. Карпин предлагал вернуться к этой теме в межсезонье. Но с тех пор – тишина.

– В последнее время приглашений не было?

– Звали в Австралию и Израиль. Но уровень чемпионата там оставляет желать лучшего. Были слухи насчет «Ле Мана», но так слухами и остались. Еще был вариант в MLS. Вот в Америку поехал бы. Лига серьезная, там Юнгберг играет. Но «Вашингтону», чтобы меня купить, пришлось бы разгружать зарплатную ведомость. Избавляться от двух игроков. На это не пошли.

– В премьер-лиге о вас не вспоминали?

– Зимой проявляла интерес «Москва». Но в клубе была непонятная ситуация с финансами, и все сорвалось.

– Кто из родных громче всех говорит: «Рано заканчиваешь»?

– Знаю точно, кто моему решению очень рад. Мама. Я для нее остался ребенком, о здоровье которого надо заботиться. Так что для мамы день моего ухода из футбола – праздник. У меня, слава Богу, почти не было травм. Отделывался испугом. Хотя ноги никогда не убирал, ни единого перелома или разрыва – случай уникальный. Помню, еще в «Локомотиве» пошел в подкат, и нога воткнулась в землю. Вывернул колено, картина была ужасная. Я лежал на носилках и думал: все, отыгрался. А выяснилось, всего-навсего мениск.

«ОБЪЯСНИТЕ РУССКОМУ…»

– Не пришлось корить себя за то, что 31 августа прошлого года разорвали контракт с «Фулхэмом»?

– Ни разу не корил! Единственное, что меня связывало с Англией, – футбол. Семья оставалась в Москве. Едва футбола лишили, понял – больше в Лондоне ничего не держит. Мне было очень тяжело смотреть со стороны, как команда играет.

– Вы ведь всю жизнь играли в основном составе?

– В том-то и дело. 55 матчей за сборную выходил в стартовом. С «Челси»-то расстался потому, что не мог сжиться с ролью запасного. Из клуба никто не гнал, Моуринью предлагал остаться. Я вполне мог задержаться в клубе, получить еще один чемпионский титул. Но сам решил уйти в «Чарльтон». И правильно сделал. Там получал удовольствие от футбола.

– Что такого – выходить на замену?

– Это даже не гордыня, поймите правильно. Просто не умею выходить на замену. Неудачно получается. Мне необходимо время адаптироваться. Только вошел в ритм – уже игра заканчивается. Я не Сульшер, наверное.

– Начальники «Фулхэма» были в шоке от вашего желания разорвать контракт?

– Удивились, разумеется. Но им было выгодно – освобождалось место для иностранца.

– Тренер, Рой Ходжсон, что говорил?

– Мне он только улыбался.

– Как полагаете, почему Ходжсон вам не доверял?

– Считал, что в команде есть игроки сильнее Смертина. Я давно понял: за границей можно играть лишь в двух случаях. Либо ты на голову выше конкурента, либо пришел к «своему» тренеру.

– Ходжсон – не «ваш» тренер?

– Нет. В «Фулхэм» меня позвал Крис Коулмэн. Позже его сменил Лоури Санчес, который привел с собой десять игроков. На меня он не рассчитывал, моему агенту даже предложил поискать другую команду. Но предсезонный турнир в Гонконге я провел настолько здорово, что отвоевал место в составе. Чем очень горжусь. Затем Санчеса отправили в отставку. «Фулхэм» принял Ходжсон, тоже пригласил кучу новичков. В глубине души надеялся, что на сборах смогу переубедить его так же, как Санчеса, однако прошлым летом шанса не получил. Те, на кого Ходжсон махнул рукой, в том числе и я, тренировались отдельно от основы. Оставаться в «Фулхэме» при таком раскладе не видел смысла.

– Что-то удивило в методике Ходжсона?

– Обычно у англичан тренировки короткие, но интенсивные. К примеру, у Кербишли и Реднаппа мы почти каждый день проводили двусторонки. У Ходжсона все размеренно. Занятия иногда растягивались на два часа. Академично переводили мяч с одного фланга на другой. Ходжсон говорливый, после каждого упражнения собирал игроков в центральном круге и что-то подолгу рассказывал. Зато «Фулхэму» поставил игру с точки зрения тактики. Команда заняла седьмое место, это большой успех. Да и для Ходжсона тоже. Прежде он много лет работал за границей, в Англии же особыми достижениями похвастать не мог. Разве что со знаком «минус» – именно при нем когда-то «Блэкберн» вылетел из премьер-лиги. Кстати, Ходжсон своей любовью к тактике напомнил мне Эли Бопа.

– Вашего тренера в «Бордо»?

– Да. Я только там узнал, что такое тактика. Когда пришел в «Бордо», дури было много, – вот и носился за мячом по всему полю. Помню, в двусторонке Дюгарри посмотрел на это и крикнул: «Эй, ребята, объясните русскому, что не надо столько бегать. Лучше пусть позицию не теряет». Растолковали мне, как нужно играть. Я научился грамотно распределять силы на 90 минут и вскоре отлично вписался в схемы «Бордо». Во Франции не раз добрым словом вспоминал Павла Яковенко, который в «Уралане» привил оборонительные навыки. До этого всегда действовал с упором на атаку, и вдруг Яковенко ставит меня в центр защиты! Против самого Чернова – лучшего бомбардира первой лиги середины 90-х! Вцепился в него зубами, как-то сдержал – и пошло-поехало. В итоге, как мне кажется, лучшие матчи за сборную я провел как раз на месте центрального защитника.

ТРЕНЕРОМ НЕ БУДУ

– Самое тяжелое для вас, депутата, заседание? Приходилось высиживать по четыре часа?

– На последнем заседании сидел семь часов. Непривычно, конечно. Но совсем не тяжело – потому что мне очень любопытно все происходящее. А когда человеку интересно – время летит быстро. Я не засыпал.

– Живете на два города?

– Да. Постоянно мотаюсь из Москвы в Барнаул. Отвык уже столько времени проводить в самолете. Что в Англии, что во Франции на матчи добирались поездом или автобусом.

– Тренером стать хотите?

– Не хочу. Это проторенная дорожка – ты играешь в футбол, затем поступаешь в ВШТ. Заканчиваешь – и чего-то ждешь. Кто тебя вспомнит, позовет. Тренеров выпускают каждый год, столько команд-то нет.

– Вообще никакого желания?

– Ни малейшего. Перед глазами пример старшего брата, который поменял несколько клубов. Увольняли из-за каких-то моментов, понять которые невозможно. Знания у меня большие, столько лет за границей, выучил два языка, но душа к тренерской профессии не лежит. Вот в чем-то управленческом себя попробовал бы.

– Ваш давний соперник по первой лиге Игорь Захаров стал судьей. Не ваш путь?

– Ох, ну и вопрос… Что не стану – сто процентов. Это в Англии отношение к судьям и полицейским очень уважительное. В России все иначе.

– Руслан Нигматуллин, Дмитрий Парфенов в какой-то момент передумали заканчивать. Вы не передумаете?

– Нет. Лучше гореть какое-то время, чем долго тлеть. А то вонять начинает… Физически чувствую себя прекрасно. Ни грамма лишнего веса. Наоборот, похудел на полтора кило – ушла мышечная масса. Уверен, смог бы еще поиграть на хорошем уровне. Но решение принято – и менять его не собираюсь.

– На карьеру вам жаловаться грех.

– Я и не жалуюсь. Потенциал-то футбольный у меня был не ахти, сейчас можно откровенно говорить, – но добился многого. Реализовался полностью. Есть один момент, который меня забавляет.

– Какой?

– На улице узнают – и начинают нахваливать: «Ой, Алексей…» Что-то говорят о голах и красивых комбинациях. Утонченной игре. И в эту секунду понимаю, что все слова – не по адресату. Человек просто хочет тебе польстить. Внутренне улыбаюсь.

– И впрямь забавно.

– Все это можно сказать Аленичеву, Титову, Лоськову. Вот они – забивали и отдавали. А для меня лучшая оценка, когда говорят: «Вы, Алексей, бились из последних сил, проявили самоотверженность…» Это действительно для меня. Я реалист – большого таланта не было. Играл за счет характера.

– Чего не хватает в вашей нынешней жизни?

– Интенсивности. В футболе все очень сконцентрировано – победы, поражения, радости какие-то… Вот этого мне недостает.

– Что делать?

– Пустился во все тяжкие.

– ???

– Участвую в футбольных турнирах любителей. Гонюсь за адреналином.

– Недавно нам Евгений Плющенко толковал о том же. Адреналина не хватало настолько, что вернулся в фигурное катание.

– Но мне-то проще – в каждом дворе в футбол гоняют. Пожалуйста, присоединяйся. А другие проекты могут растянуться на год, два… Есть, правда, в играх с любителями сложность – у меня не получается расслабиться. Бегаем рядом с братом, у Жени уже психология ветерана. Может участвовать в матчах каждый день. Привык организм работать в щадящем режиме. А я выкладываюсь полностью. Моя задача – биться до последнего. Никому в борьбе не уступаю. Мне по два дня от таких игр надо отходить, а Женя звонит: «Сегодня снова играем, – придешь?»

– Вы и в команде артистов, кажется, успели отметиться?

– Витя Зинчук зазвал. Среди музыкантов он и Дима Ревякин из группы «Калинов мост» – мои лучшие друзья. Получаю колоссальное удовольствие от общения с ними. Жаль, Бог не дал ни голоса, ни слуха – а то бы занялся музыкой. Зинчук, к слову, до сих пор выходит на поле в моей футболке «Бордо», которую подарил ему много лет назад. Уже стираная-перестираная, выцвела вся.

СОВЕТЫ ДЛЯ ЖИРКОВА

– Исходя из своего английского опыта – что посоветуете Жиркову?

– Быть самим собой. Играть за «Челси» с такой же уверенностью и наглостью, как в ЦСКА и сборной. А за пределами поля оставаться простым, скромным парнем. Англичане оценят.

– Звезды «Челси» – скромные люди?

– Абсолютно! Многие живут рядом с базой «Челси». Терри время от времени приезжал на тренировку в шортах, шлепанцах и мятой футболке. Не удивлюсь, если в ней Джон и спал. Только Лэмпард после женитьбы стал утонченным в выборе одежды. Галстук, пиджак, из кармана выглядывает платочек. Фанатов, при всей симпатии к Лэмпарду, такие перемены насторожили. Парень из рабочей семьи, всегда одевался просто – и вот на тебе… Сами-то англичане, не в обиду будет сказано, довольно неряшливы. Это не педанты французы с их безупречным стилем.

– Телефон Терри у вас сохранился?

– Да. Периодически созваниваемся. Он, правда, номера меняет как перчатки. Недавно эсэмэску прислал. Начиналась она словами: «Hеllo, Crazy Russian!» Любимое выражение Терри. Я отвечал в том же духе. Так что пусть Жирков не удивляется, если Джон и его назовет Crazy Russian. Будешь обижаться – никогда не станешь своим.

– Встречали более непосредственных футболистов, чем Терри?

– Таких разгильдяев еще поискать! Насколько сконцентрированный и ответственный на поле, настолько в жизни – массовик-затейник. В раздевалке Джон мог залезть в огромный бак, куда сваливают грязную форму, и пугать игроков.

– Вас тоже пугал?

– Было дело. Как-то выхожу из душевой, навстречу ребята катят бак. Внезапно крышка отлетает, – и с диким воплем, как тролль из табакерки, оттуда появляется Терри. Вот смеху-то было! В другой раз Терри организовал дома турнир для любителей PlayStation. Повесил объявление на базе – мол, жду в такое-то время. Не поленился медали и специальный Кубок заказать для победителя. На следующее утро Терри явился на тренировку с этим Кубком, на шее – медалька болтается. Оказывается, сам турнир и выиграл. Притащил расписание, показывал, кто с кем играл. Неугомонный.

– Вы тоже участвовали?

– Нет. Не люблю PlayStation.

– Кто из известных футболистов на вашей памяти держался особняком?

– Яри Литманен. В «Фулхэм» его Ходжсон позвал. Так легендарный финн ни с кем не общался, даже разминался отдельно от команды.

– Возвращаясь к Жиркову – в «Челси» его ждет бешеная конкуренция…

– Это точно. Там и после удачного матча я никогда не был уверен, что в следующем туре снова выйду с первых минут. Поэтому каждый день нужно доказывать, что ты в порядке. Есть, конечно, незаменимые игроки – вроде Терри с Лэмпардом. Но и они на тренировке не позволяют себе филонить. Никогда! Между прочим, не про каждого можно так сказать. Вот Джо Коул – более расслабленный. По нему это видно. Дрогба тоже не всегда себя утруждал. Макелеле за день до игры особо не вкалывал. Копил силы.

– Встречали в «Челси» игроков, которые провели там несколько лет, но английский так и не выучили?

– Французам это свойственно. В «Челси» много говорящих по-французски. Английским владеют скверно, но не комплексуют. Жиркову брать с них пример не советую. Ему в «Челси» по-русски общаться будет не с кем.

– Разве что с Романом Аркадьевичем.

– Этого недостаточно. Особенно в раздевалке. Думаю, к лучшему. Так Юра быстрее выучит язык. Судя по его игре, парень он трудолюбивый. Наверняка и к учебе отнесется серьезно.

– Вы быстро заговорили?

– Жизнь заставит – выучишь. Сначала французский освоил, потом английский. Хотя таланта к языкам нет. В школе ничего не учил, да и память у меня не слишком хорошая.

– Жирков признавал, что после родного Тамбова долго чувствовал себя в Москве не в своей тарелке. Можно представить, как трудно ему будет привыкнуть к Лондону.

– Это вы зря. Лондон принимает иностранцев теплее всех зарубежных городов. Жирков быстро поймет, насколько там комфортно. Фанаты очень доброжелательные. В пределах стадиона готовы игрока разорвать на части, но на улице никогда за автографом не подойдут. В Лондоне, кстати, большая русская община. Есть русские магазины, рестораны.

– И Аршавин с Павлюченко под боком.

– Лондон такой большой, что встречаться ребята смогут нечасто. Футболисты, как правило, селятся около базы, а это разные концы города. Мне кажется, Жиркову понравится Лондон. Не удивлюсь, если он задержится там и после завершения карьеры.

– Вы-то не остались.

– Уехав за границу, спрашивал себя: «Когда же появится желание осесть здесь навсегда?» Я же помнил спартаковцев, которые не спешили покидать Испанию. Но я всегда хотел вернуться в Россию. Хотя во Франции нравится все – люди, кухня, вино. К Англии это относится в меньшей степени.

– Недвижимостью там не обзавелись?

– В Англии – нет. На юге Франции дом остался. Семья отдыхает там летом. Я тоже две недели назад там побывал, приезжал по делам школы. Хочу наладить контакты с академией «Бордо», которая считается одной из лучших во Франции. Ясно, что для нас это намного важнее. Французы ничего у нас не почерпнут и своих детей в Барнаул не повезут. Зато нам есть чему у них поучиться.

– Бизнес у вас есть?

– Нет. И не было. Предлагали инвестировать в разные проекты. Но по характеру я не бизнесмен. Не люблю деньги считать.

– В семье этим занимается жена?

– К сожалению, никто не занимается. Что пагубно отражается на бюджете семьи. Вот такие мы, Смертины, непрактичные.

– Московское «Динамо» с вами расплатилось?

– Да, еще осенью. Года полтора тянулась эта история, но сейчас с клубом проблем нет.

– За российским чемпионатом следите?

– Не сказать, что слишком внимательно. Даже не вспомню, когда последний раз был на футболе в качестве зрителя. Телевизор тоже включаю редко. Я всегда любил играть, а не смотреть футбол.

– Хотя бы в курсе, кто в чемпионате идет на первом месте?

– Ребята, вы поставили меня в тупик. Наверное, «Рубин»?

– «Москва».

– Да ну! Вы серьезно? Для меня это новость. Можно таблицу взглянуть?

Мы протянули Смертину газету. Изучив положение команд, Алексей воскликнул:

– Так ведь «Рубин» – второй, плюс игра в запасе! Значит, по потерянным очкам Казань лидирует. Видите, я не ошибся…

О ком или о чем статья...

Смертин Алексей Геннадьевич