Войти

Надежный партнер и товарищ

«Советский Спорт», 13.03.1982

Было это пять лет назад. На матче с участием кутаисского «Торпедо» известный футболист Геннадий Логофет, обращаясь к своим соседям на трибуне, сказал:

– Обратите внимание на центрального защитника кутаисцев Сулаквелидзе. Играет практически без ошибок.

В то время «своей команды» у Логофета не было: он учился в Высшей школе тренеров. Но по окончании ее молодому специалисту доверили ответственный пост – он стал тренером второй сборной страны, которая создавалась по существу заново. И одним из первых, кого пригласил Логофет в команду, был защитник Тенгиз Сулаквелидзе.

Он приехал в Москву вместе с другими кандидатами на контрольный матч со «Спартаком». Но…

– Ходить могу, бежать не могу, – со слезами в глазах признался он тренеру.

В том матче Сулаквелидзе не играл, но в Венгрию, куда отправилась затем вторая сборная, его взяли.

Ему снова не повезло. Нет, на сей раз он вышел на поле, но лучше бы, как говорит теперь Тенгиз, не выходил.

– Мы играли с клубом «Татабанья». Счет был 0:0, когда я решил откинуть мяч Дасаеву. Не рассчитал, и мяч оказался в наших воротах… Я сквозь землю готов был провалиться. Даже в раздевалку не хотел идти…

– Несчастный случай, с кем не бывает, – успокаивал его тренер. – Думаешь, со мной такого не случалось?!

Как бы то ни было, а наш герой сумел прервать цепочку злополучных обстоятельств, поначалу преследовавших его. Он и во второй сборной стал одним из самых надежных защитников, и в основной состав тбилисского «Динамо» вошел уверенно, без притирки.

Создалось даже впечатление, что в тбилисском «Динамо» он играл всегда. Сам он, правда, сразу ощутил разницу между игрой в первой лиге и в высшей: «Темп здесь другой, и соображать потому надо быстрее».

Самоотверженность, всегда отличавшая Сулаквелидзе в игре, была характерна для него и на тренировках. Это качество воспитывал он в себе с детства.

…Тенгиз учился в шестом классе, когда всерьез решил заняться футболом. Его первым тренером в детской команде кутаисского спортклуба «Колхида» был Михаил Лосаберидзе. Пройдет немного времени, и юный футболист окажется в торпедовской школе у Карло Хурцидзе (представляю, какая прекрасная команда получилась бы из его воспитанников).

– Хурцидзе заботился о нас, как отец о своих детях. Он дал нам с Рамазом Шенгелией путевки в большой футбол, за что мы ему до сих пор благодарны.

Другой опытный тренер – Анатолий Норакидзе не мог пройти мимо двух одаренных игроков и, конечно же, распахнул перед ними двери кутаисского «Торпедо». Пять лет защищал цвета этой команды Сулаквелидзе. А потом, вслед за Шенгелией, его пригласили в тбилисское «Динамо».

– Вы помните свой первый матч, сыгранный в динамовской футболке?

– Как не помнить?! В Баку с «Нефтчи» играли. И день помню, когда в Тбилиси приехал, чтобы за «Динамо» играть, – 10 августа 1978 года. А вот что в сборную возьмут – об этом и не мечтал.

Однако его взяли. Сначала во вторую, а затем (в 1980 году) и в первую. За 15 минут до конца матча со сборной Болгарии Сулаквелидзе заменил правого защитника Родина. И во встрече со шведами он появился на поле лишь в середине второго тайма. Зато на игру с бразильцами Сулаквелидзе вышел в основном составе.

– Никогда не забуду этой игры. Болельщики за два часа до начала матча уже собрались на трибунах «Мараканы». Они верили в своих любимцев, но мы их обыграли. Представляете, обыграли бразильцев на их поле!

Полагаю, сегодня нет необходимости давать игровую характеристику Тенгизу Сулаквелидзе – присмотритесь к нему внимательно и вы поймете, какой это игрок!

– И человек он надежный, – говорит Рамаз Шенгелия. – Сколько знаю Тенгиза, не припомню случая, чтобы он подвел своих товарищей. А выручал неоднократно. И в жизни, и на поле. А какие голы забил мой друг в ворота корсиканской «Бастии» и варшавской «Легии»! Любой бомбардир позавидует!

…После матча Сулаквелидзе спешит домой, где его ждет жена Мадона. С утра он на тренировке, потом в институте (Тенгиз уже с дипломом преподавателя физвоспитания поступил на юридический факультет Тбилисского университета), вечером опять на стадионе.

О ком или о чем статья...

Сулаквелидзе Тенгиз Григорьевич