Войти

Как жизнь? Валерий Урин

«Советский спорт – Футбол», 04.2005

– Кого тренируете?

– Сейчас никого. Перешел на работу в «Трудовые резервы» тренером-методистом. Наш директор посчитал, наверное, что слишком старый. Но все это надуманно, сил еще много… Вот теперь прихожу и перебираю бумажки, читаю газеты, решаю кроссворды…

– А в прошлом году какая у вас команда была?

– Все. Я же старшим тренером был… Условия у нас не очень: одно гаревое поле, маленький зал. И как умудрялись растить игроков! Кантонистов – наш, Булыкин, в «Зените» ребята…

– Правда ли, что из-за вас Соткилава ушел из футбола?

– Я из-под него в одном матче два мяча забил. Потом он сосредоточился на пении, и кто-то пустил утку, что именно я заставил его уйти из футбола.

– После «Динамо» многие устраивались в МИД дипкурьерами…

– Мог и я туда пойти. Но хотел играть и уехал в Салават играющим тренером.

– Так когда же вы закончили играть?

– Где-то в 37. Но силы еще были. Я и за ветеранов закончил играть в 68. Это сейчас меня Царев почему-то не привлекает, все печется о моем здоровье. Но и сейчас мог бы… Легко.

– Машину, дачу заработали футболом?

– Какое там! В квартире живу все в той, что от «Динамо» получил: двухкомнатная, 25,7 метров… Получаю от «Динамо» 700 рублей. А ведь большинство вообще ничего не получает! Нас, ветеранов, сейчас не приглашают ни на какие праздники, как было при Толстых. Вот ребята – Гусаров, Зыков, Авруцкий, Фадеев… чемпионы 1963 года. А Царев говорит, что они не ветераны! Мало играли за «Динамо» и не имеют права на какие-то льготы.

– Кого-то из «великих» тренировали?

– Романцева, Тарханова. Когда приехал работать в Красноярск, взял их из группы подготовки. Потом я Сашу привез в «Динамо». Лев Иванович Яшин (он был начальником команды) спрашивает: «Какого он роста?» – «Метр семьдесят четыре». «Нет! Нам нужны высокие, как Кожемякин!» И Саша по моей рекомендации попал в ЦСКА. А Романцев у меня был левым нападающим – бежал очень здорово. Гладилин у меня играл, но с дисциплиной у него было не очень…

Туманов Дмитрий

О ком или о чем статья...

Урин Валерий Григорьевич