Войти

Находка для «Зенита»

«Советский спорт – Футбол», 22.07.2008

С полузащитником питерцев, обещающим стать одним из самых ярких открытий нынешнего чемпионата, мы решили встретиться после выезда на родной для футболиста Дальний Восток (Файзулин родился в Находке). Виктор рассказал, почему хочет осесть в Питере, хоть и не может привыкнуть к местной погоде, по какой причине не дружит ни с кем из одноклубников и почему не боится «поймать звездочку», несмотря на последние успехи «Зенита».

«ФАЗА НЕ ИСПОРТИТСЯ НИКОГДА»

«Фаза не испортится никогда, несмотря ни на какие титулы, что он выиграет. Витя – не тот парень, чтоб «зазвездиться», – когда мне говорили это его бывшие одноклубники по «Спартаку-Нальчику» Олег Самсонов и Юра Роденков, я, признаться, не особо верил. Слава и не таких ломала! Но… С момента нашего с Витей знакомства прошло больше, чем полгода. Когда договаривались об интервью в первый раз, он позвал нас с коллегой к себе домой. «Смелый и простой парень», – отметил я про себя… После той встречи он успел забить Кану, выиграть Кубок УЕФА… Перед просьбой о новом интервью я был готов к отговоркам на занятость, усталость, плохую погоду и еще кучу разных причин, которые так легко находят молодые да ранние звезды.

Но нет, согласился сразу. На вид все такой же: общительный, живой, улыбающийся, искренний…

На сей раз с Файзулиным договорились встретиться на базе, а уже потом решить, куда ехать для обстоятельного разговора. После тренировки Виктора явно разморило.

– Что за погода? То ливень льет, то солнце жарит, – полузащитник качает головой. – Никак к питерской погоде не привыкну.

Садимся в белую «БМВ», но выехать с базы не так-то просто. Какой-то незадачливый работник базы так неудачно поставил свою машину, что автомобиль Виктора оказался зажат между тремя автомобилями. Вызволить «белочку» из неожиданного заточения удается лишь минут через 20. Когда удалось освободиться из плена, слышим дружный хохот и аплодисменты. Что такое? Оказалось, за маневрами Файзулина с крыльца базы наблюдали Ивица Крижанац и Фернандо Риксен. Таким образом хорват и голландец выразили одноклубнику свое восхищение его водительским умением.

– Ездок из меня тот еще, – признается Файзулин. – За то время, что я провел в Питере, меня даже гаишники не останавливали ни разу: не за что было. Скорость не превышаю, езжу спокойно. Хотя, если честно, за руль садиться не особо люблю.

– Раньше в «Зените» «безлошадным» игрокам выдавали «форды». Сейчас, гляжу, решили на BMW перейти. Неужто, наконец, вспомнили о статусе клуба европейского уровня?

– Не знаю. Я-то вообще пешком первые месяцы ходил: благо, живу в десяти минутах от базы… «Форд» мне, как и всем, выдали, а там, оказалось, передачи вручную переключать надо. В общем, вернул я машину в клуб. Потом взял у брата «тойоту», на ней некоторое время поездил. Сейчас вот «бумер» дали. Я все никак с сигнализацией справиться не могу: она каждый раз включается, когда хочет. Как бы милиция в один прекрасный момент не приехала за мной: подумают еще, что угнал.

Наше путешествие оказывается недолгим. За десять минут ни сигнализация, ни гаишники не доставили нам неприятностей. И вот мы уже в кафе, пьем зеленый чай.

«СКАЗКА ПРО ЗОЛУШКУ НЕ ОБО МНЕ»

– Витя, ты сказку про Золушку читал?

– Ты уже третий журналист, кто задает мне этот вопрос! Читал, читал, да только не про меня эта сказка. Там же как было: на девушку нежданно-негаданно богатство свалилось. А у меня такого резкого скачка не было, у меня шло-шло-шло и, наконец, дошло. Мне, знаешь, сколько попотеть пришлось?

– Сколько?

– Достаточно! Если ты думаешь, что все произошедшее в моей жизни случайно, то нет. Не бывает таких случайностей.

– Согласен, не бывает. Но как-то уж очень быстро все случилось. Еще вчера в скромном «Спартаке-Нальчике» играл, а сегодня забиваешь «Баварии» и Кубок УЕФА выигрываешь.

– Ты знаешь, я ко всему произошедшему отношусь очень спокойно. Когда переходил в «Зенит», ожидал славы навалившейся, денег больших, то, что питерский клуб будет фаворитом во всех отношениях. Одного не ожидал: что Кубок УЕФА сможем выиграть. Знаешь, что самое прикольное? Мне мой друг в детстве, когда на ворота становился, кричал, указывая на себя: «Бей, Оливер Кан в рамке стоит!» И ведь забил я Кану, в итоге, забил! А возможности-то у меня были ограниченные – немец-то на пенсию собирался – но я успел. А ты говоришь, случайность…

– После гола немцам в глазах болельщиков ты превратился из подающего надежды в одного из лидеров. Сумел вообще воспринять этот гол спокойно и не «зазвездить»?

– Конечно, сумел! Как-то действительно спокойно все воспринял: без суеты. А звездная болезнь, уверен, мне вообще не грозит. И дело даже не в воспитании: я свое жизненное образование на улице получил, а там вообще «звездить» не принято – в один момент корону собьют. Так что…

– Не поэтому ли «Linkin park» слушаешь (музыка именной этой группы играла у Виктора в машине. – Прим. авт.)? Тоже парни с улицы.

– Да нет, просто нравятся. Знаю, что в прошлом году они приезжали в Питер: жаль, я тогда в «Зените» еще не играл. С удовольствием, кстати, сходил бы на них: только вот не знаю, когда еще они к нам приедут. А слушаю я, кстати, разную музыку: не только рок. Но вот Билан не нравится, хоть и «Евровидение» выиграл: не знаю, почему.

«Я БЫЛ ОБРЕЧЕН НА ПЕРЕХОД В «ЗЕНИТ»

– А ведь всего этого могло и не быть. Прими ты в межсезонье предложение московского «Динамо», наверное, сейчас бы локти от досады кусал.

– Да нет, в «Динамо» я бы не перешел. Там ведь только поинтересовались мною, а до предложения дело так и не дошло. В отличие от «Зенита», который четко дал понять, что ему нужен футболист Файзулин. Долго за мной не бегали: я как только услышал, что мной Питер интересуется, не думал даже – сразу согласился… Так что, в «Динамо» бы меня не было – при всем уважении к этому клубу.

– А если бы Красножан не отпустил?

– Он бы меня отпустил в любом случае. В моем контракте была четко прописана сумма отступных. Но самое главное даже не в этом: у нас с Юрием Анатольевичем был разговор, что если я вдруг не захочу играть за «Спартак» – предложение, к примеру, хорошее поступит или еще что-то – мне позволят спокойно уйти. Так и случилось… Думаю, даже если бы «Зенит» не смог заплатить за меня сумму, которую в итоге заплатил (примерно 3 миллиона долларов. – Прим. ред.), я бы ушел за меньшие деньги. Я был просто обречен на переход в «Зенит».

– Но не всегда в твоей карьере все так гладко шло. Из родного «Океана», насколько я знаю, тебе пришлось натурально убегать. Расскажи, как это было.

– Детективная история вышла! – веселится Файзулин. – Мне 17 лет в ту пору было, и у меня был действующий контракт с «Океаном». В один прекрасный момент мной заинтересовалась «СКА-Энергия» из Хабаровска, ну, я и поехал с ними на сборы.

– При действующем-то контракте?

– Ага! Просто уровень «Океана» я уже перерос, и сидеть там было просто бессмысленно… Самое интересное в той ситуации, что тогда нельзя было заключать с игроками, не достигшими совершеннолетия, контракт более чем на три года. А меня «подписывали» на пять! Это ж заведомое нарушение, и по правилам контракт можно было расторгнуть. Словом, дело было для меня выигрышное. Однако, на заседание КДК тогдашний президент «Океана» Евгений Васильевич Бышко принес трехлетний договор, подписанный… мною! Но я-то ничего не подписывал, и в глаза этот контракт не видел!

– А как до КДК дело дошло?

– Очень просто. Я сказал Евгению Васильевичу, что за «Океан» играть не собираюсь: не буду, и все тут. Бышко ответил: будешь, иначе мы тебя «зарубим». Ну, то есть, играть не дадим. Подали на КДК. Но там поверили Бышко с его трехлетним контрактом. В общем, пришлось мне в «Океан» вернуться: провел я там еще полгода, но играть, по сути, бросил. Правильная эта пословица: насильно мил не будешь. Руководство, увидев, что толку от меня нет и не будет, все-таки решило отпустить меня в Хабаровск. В обиде «Океан» не остался, получив за меня солидные по меркам второго дивизиона отступные. Сумму, правда, не назову, просто не помню уже.

– Похожая ситуация сейчас складывается с Андреем Аршавиным. Он уже всему миру прокричал, что хочет играть в «Барселоне», да только «Зенит» не спешит его отпускать.

– У меня были отступные. Причем реальные отступные. Поэтому мне удалось уйти. У Аршавина, видимо, другая ситуация. Но моя интуиция почему-то подсказывает, что Андрей все-таки уйдет.

– Интуиция или знание дела?

– Именно интуиция, – Файзулин смеется. – Как там ситуация обстоит, надо у Андрея спрашивать.

– В «Зените» ведь, как известно, все дружат компаниями: Аршавин – с Анюковым и Денисовым, Тимощук – с Погребняком и Радимовым, Широков с Зыряновым, легионеры – между собой. И только тебя не видать ни в одной из компаний.

– Дружеских отношений нет ни с кем из одноклубников. Так уж сложилось. Нет, со всеми ребятами общаемся абсолютно нормально. Можем пошутить, посмеяться на тренировке, обсудить что-то после матча – но так, чтобы дружить, в гости ходить к кому-то – этого нет. Просто я такой человек, что для дружбы мне мало желания просто общаться: надо осознать, что человек друг мне. Вот в Нальчике я дружил практически со всеми ребятами. Но там все молодые были. А в «Зените» понадобилось время, чтобы разобраться, как к кому подходить. Но сейчас все в порядке.

– А может, ты что-то скрываешь, и на самом деле в коллективе проблемы?

– Да нет, коллектив в «Зените» прекрасный. Просто любой человек в команде – самостоятельная, уверенная в себе личность. В принципе, на поле при необходимости каждый может послать каждого, но без обид. После игры пожмет руку, и все будет хорошо. Если б не было такой самостоятельности, не было бы побед. Именно в этом сила «Зенита». В этом мы похожи на серьезные европейские клубы.

«В ВОДНОЕ ПОЛО ИГРАЛ ВПЕРВЫЕ В ЖИЗНИ»

– От Владивостока до твоей родной Находки далеко?

– 180 километров – около двух с половиной часов на машине. Но выбраться домой, если ты об этом, возможности не было. Да и зачем? В Находке я побывал во время перерыва в чемпионате (даже диплом успел защитить – по специальности «тренер»: из-за этого, правда, пришлось попросить тренеров молодежной сборной не вызывать меня на игру – «по семейным обстоятельствам»), а на игру с «Лучом» куча родственников и друзей приехали. Мама с папой и брат приехали, а в самом Владивостоке у меня дядя с тетей живут – тоже на стадион пришли.

– Но вместо футбола им пришлось наблюдать водное поло…

– Да уж, – Файзулин хмурится. – Девяносто минут против «Луча» – одно сплошное мучение. Мы в перерыве форму полностью поменяли, да что толку: после матча все равно в раздевалку еще более мокрые и грязные вернулись. И с родными толком пообщаться не успел: так, пересеклись на десять минут после игры, парой фраз перекинулись. Ладно хоть, увиделись вообще. Ощущения, тем не менее, от этого выезда остались не самые приятные.

– Так, может, стоило перенести игру? На нормальном-то поле у приморской команды не было бы шансов.

– Да сколько ж можно переносить-то? Это и так отложенный матч был. Когда его потом проводить? График-то у «Зенита» сейчас плотнее некуда… Хотя, конечно, были мыслишки о переносе. Но ведь летели девять часов из Питера! Обидно было бы после такого перелета возвращаться обратно без игры. Но, честно скажу, это первое в моей жизни водное поло было. Даже в первой лиге и то с таким не сталкивался!

– Адвокату впору было команде комплект спасжилетов выдавать. Я когда матч по телевизору смотрел – натурально переживал, вдруг утонет кто…

– А мне, знаешь, что эта игра напомнила? Мультик «Как казаки в футбол играли». Помнишь, они там на острове тоже, как мы, плавали! Я на поле в тот момент только об одном мечтал: чтобы Слава Малафеев запнул мяч в облако, и солнышко выглянуло!

– И чего ж не запнул?

– Да сил не хватило… А ведь выиграть-то могли: если бы я сам забил, возможность-то имел неплохую. Жаль, поздно голову поднял: Чех вышел на меня, перекрыл ворота, ну и я как-то растерялся. Вместо сильного удара получился легкий тычок.

– А чемпионство защитить хватит сил?

– Да фиг знает. Вторыми-то точно станем. Вот только после титула чемпионов России серебро наши болельщики могут воспринять в штыки. Но времени еще много: есть возможность все исправить.

– Сейчас в премьер-лиге правят бал «Рубин» с «Амкаром».

– Ненадолго это. Думаю, скоро они сдуются. Причем, падение «Амкара» начнется после встречи с нами (Виктор как в воду глядел: «Зенит» победил пермскую команду со счетом 2:0. – Прим. ред.).

– А о том, что сейчас в «Спартаке» творится, что думаешь?

– Я, если честно, «Спартак» никогда не любил. В свое время они постоянно за много-много туров до конца обеспечивали себе чемпионский титул, и первенство страны теряло интригу – смотреть было неинтересно. Что касается нынешней ситуации, то слышал только одно: что Титова, Калиниченко и Моцарта сослали в дубль. Вот только за что, не знаю.

– Черчесов на официальном сайте «Спартака» объяснил свое решение так: «в матче с ЦСКА у красно-белых не было командного духа, капитан и его замы отвечают именно за это». Словом, воспитательная мера.

– Не хочу никого учить жизни, но на месте Станислава Саламовича я бы так поступать не стал. Все получают за свою игру большие деньги. Если человек не понимает понятия «патриотизм», ему этого не объяснить. Как тот же Титов может объяснить легионеру, что надо биться? Ну как, скажите мне? И совершенно ясно, что наказывать за это Егора неправильно. Хотя, мы ведь знаем только то, что нам рассказывают. А что там на самом деле творится, неизвестно.

«ПОЛНОЧИ НЕ БОЮСЬ»

– После выигрыша Кубка УЕФА в зенитовском чартере, говорят, алкогольных напитков не было.

– Кто такое говорит?

– Газеты цитировали твоих одноклубников.

– Да брось, пили, конечно! Лично я – пиво, насчет остальных утверждать не берусь, но вроде тоже пиво.

– Ты собираешься осесть в Питере или еще куда поедешь?

– Осяду, скорее всего. Хотя не могу сказать, что в город влюбился: погода плохая постоянно да и вообще… Хотел бы жить в Сочи или где-нибудь еще на юге. Но в футбольном плане Петербург для меня самый идеальный город. В России ни в какой другой клуб переходить не стану. Смысл? «Зенит» добился сейчас очень многого. К тому же, ко мне сейчас переехала моя девушка – она раньше в Ростове училась: сейчас в Питер перевелась. Да и квартиру я тут купил на Приморском шоссе, в строящемся доме: несколько месяцев назад. На сколько денег в тот момент хватило. Словом, зачем мне куда-то уезжать?

– А если в «Реал» или «Барсу» позовут? Если и дальше будешь забивать такие же голы, как «Химкам» (забил-то в стиле Аршавина: поглумившись над вратарем), предложение не заставит себя ждать.

– Если честно, понял, что гол вышел красивым, только пересмотрев в интернете. А насчет «Реала» или «Барселоны» – если позовут, то поеду. Я мечтаю об испанском чемпионате. Только, думаю, случится это не раньше, чем через пару лет. Мне еще окрепнуть надо.

– А не боишься, что полночь все-таки наступит?

– Вот заладил-то! Ну не похож я на Золушку, не похож. Пусть наступает, мне не страшно.

Беляков Владислав

О ком или о чем статья...

Файзулин Виктор Игоревич