Войти

Примечательная личность

«Спорт-Экспресс», 06.12.2002

Не знаю, есть ли на свете другой небразильский футболист, забивший в собственный день рождения гол на знаменитой «Маракане». Московский динамовец Генрих Федосов 45 лет назад сделал себе такой подарок к 25-летию в товарищеском матче с великим «Васку да Гама» (1:1). Голы, забитые позже на «Маракане» Анатолием Банишевским, Славой Метревели, Фёдором Черенковым, Сергеем Андреевым, были возведены в ранг подвигов и вошли во всевозможные справочники и мемуары. А «первооткрывателя» ворот стадиона в Рио забыли. Между тем тогда столь доблестные иностранцы были наперечет, и черноволосый русский красавец в глазах 95-тысячной бразильской торсиды вмиг сделался героем.

Генрих Федосов был не только первоклассным игроком. Он еще и весьма примечательная личность. Мне довелось прожить рядом с ним более десяти лет, наблюдать его и в годы расцвета футбольной карьеры, и после заката. Не устаю поражаться его жизнелюбию и широте интересов. Спортсменом Генрих был разносторонним. В юности взял 185 сантиметров в прыжках в высоту – «ножницами», когда о перекидном, а тем более о «фосбери» никто и слыхом не слыхивал, – и стал чемпионом города Перми (в то время Молотова), где прошло его детство. Отлично играл в настольный теннис, а один из кубков по бильярду до сих пор подпирает в квартире Федосовых могучую книжную стенку.

Да и сама жизнь представлялась ему игрой, каждый эпизод которой непременно должен был отвечать его понятиям об эстетике. Он знал наизусть почти всего Пушкина, был стойким поклонником музыкальной классики и в то же время без ума от Глена Миллера, Луи Армстронга, Элвиса Пресли, а высшей похвалой в его устах за удачный трюк, шутку, а на поле – игровой эпизод – было: «Во красавчик!» Когда же сам выдавал нечто, тоже не мог сдержать восторга: «Ха, во же техничка!» Великий Михаил Якушин, которого Федосов считает первым и последним своим тренером, однажды невзначай обронил: «Федоска у нас – самый красивый», – и это выглядело не только комплиментом эффектной внешности, но и высшей похвалой футболисту. Хитрый Михей случайно из своих уст никогда ничего не «ронял».

Прекрасно оснащенный технически, головой игравший не хуже тогдашнего классика по этой части Сергея Сальникова Федосов обладал еще и способностью забивать «эпохальные» голы. Это его удар по воротам «Локомотива» обеспечил «Динамо» золото чемпионата СССР 1959 года. А двумя годами раньше он забил 1000-й гол «Динамо» в чемпионатах (кишиневской «Молдове»). Дебютируя за сборную СССР в дополнительном матче за выход в финальный этап ЧМ-58, он, как и его друг Эдуард Стрельцов, забил полякам (2:0), добыв команде путевку в Швецию.

Мягкий характер помешал его тренерской карьере. Но футболисты, с которыми ему довелось работать, вспоминают о нем с неизменной благодарностью и теплотой.

О ком или о чем статья...

Федосов Генрих Александрович