Войти

Ретроспектива. Просто Филя – и решающий матч сборной

«Спорт уик-энд», 14.10.2013

Завтра, 15 октября, в нашем футбольном мире произойдут сразу два события, о незримой, но весьма беспокоящей связи между которыми никак нельзя не упомянуть…

Отборочный матч между Португалией и Израилем, в котором ошибка голкипера португальцев Руя Патрисиу, выбросившего мяч прямо на ногу нападающему соперника Эдену Бен-Басату, сравнявшему счет, навеял воспоминания 14-летней давности…

В этот вторник сборная России в Баку собирается аккуратно и бережно положить, наконец, себе в карман путевку в финальный турнир чемпионата мира по футболу – ярчайший, волнующий праздник, на котором лучшие наши игроки в майках, трусах, гетрах и бутсах не присутствовали аж с 2002 года. Решающая, ключевая, наиважнейшая игра! И в этот же самый день свое 40-летие будет отмечать по-прежнему действующий, а не бывший футбольный вратарь Александр Филимонов…

Злосчастный вечер 9 октября 1999 года

Надо ли кому-нибудь из болельщиков объяснять про трагическую, убийственно-непостижимую взаимосвязь между пафосным, но точным определением «наиважнейшая игра сборной» и простой русской фамилией Филимонов?! Ну, если только совсем юному отроку, пристрастившемуся к футбольной лихорадке недавно, а злосчастным вечером 9 октября 1999 года еще мирно вкушавшему манную кашу с маминой ложечки, в то время как его папа, дедушка, старший брат и все соседи по дому мужского пола уселись поближе к телевизору, чтобы смотреть футбольный матч Россия – Украина.

Да, концовка той игры и сейчас прямо-таки стоит перед глазами, несмотря на то, что прошло уже 14 лет. Абсолютно уверен, что миллионы российских мужчин при упоминании всего лишь двух слов – «футбол» и «Филимонов» моментально продолжат этот логический ряд. Если не считать непременное наличие в нем нецензурных оборотов, выглядеть он будет примерно так: «Шевченко»… «бил штрафной черт-те откуда»… «этот… зачем-то выскочил из ворот»… «стал пятиться обратно»… «пытался поймать, а надо было просто кулак подставить»… «упал и закинул мяч сам себе в ворота»… «разорвать его готов был в тот момент»… «из-за этого… всю ночь не спал» и так далее. А нынче на футбольном календаре опять октябрь нечетного года – пора решающего отбора на крупнейший турнир, которые традиционно проводятся по четным годам. И последним барьером для России на пути к выполнению главной задачи четырехлетия вновь является футбольная сборная одной из 15 республик бывшего СССР! Не Украина, так Азербайджан! Ну скажите, как же тут не вспомнить про Филимонова?

Ток-шоу после конфуза

Не очень корректно бог знает в который по счету раз припоминать известному вратарю его давний футбольный грех. Да еще накануне 40-летия. Но скажем откровенно: сам Александр в значительной степени повинен в том, что до сих пор, через 14 лет, абсолютно незнакомые мужчины иногда кричат ему с трибун стадионов (или вслед на улице) скверные слова. Ведь, если разобраться, что после столь чудовищного «обделывания» на глазах миллионов очевидцев должен был предпринять нормальный вратарь?! Да скрыться из поля зрения напрочь, урезать любые контакты до минимума – и пахать, пахать и еще раз пахать до седьмого пота в последующих тренировках и официальных матчах. Что сделал Филимонов? Вся страна с раздраженным удивлением следила за его бесконечными участиями во всяческих ток-шоу, а подлинным апофеозом стало телевизионное филимоновское гуляние с девушкой-корреспондентом по футбольному газону в направлении «тех самых» футбольных ворот… Запаса матерных слов при таком вот зрелище многим уже не хватало, болельщики лишь оторопело трясли головами и приговаривали: «Во дает, паршивец. И не совестно же ему!»

Всерьез же травить Филимонова принялись где-то через полгода после злополучной 88-й минуты матча Россия – Украина. Практически в любом российском городе мальчишка-неудачник, пропустивший несложный мяч в ходе дворовой футбольной баталии, немедленно получал обидную и грубую кличку «Филя-лох» и изгонялся со спортивной площадки чуть ли не пинками под зад. По-настоящему взялась за вратаря и спортивная пресса (кстати, и не только спортивная). Еще бы: ведь Филимонов выкинул очередное, совершенно немыслимое «коленце» – перешел из московского «Спартака» в стан его исторически непримиримого, злейшего, заклятого «друга» – киевское «Динамо»!

Из Москвы – в Киев! В глухой запас…

Вы понимаете?! После царского, щедрейшего подарка Украине от России его непосредственного «автора» перетаскивают играть в футбол из Москвы в Киев!!! Многие поневоле задумались о так называемом «втором дне» этого странного предложения Александру заменить в воротах «Динамо» другого Александра – травмированного голкипера сборной Украины Шовковского. Мало ли в России, Украине и всей Европе было других вратарей? Масла в огонь подлил и тот факт, что бедолага Филимонов сыграл за киевлян считанное число матчей, начудил в них по полной программе и наглухо сел в запас, проиграв конкуренцию не только выздоровевшему Шовковскому, но и еще одному местному вратарю – Виталию Реве.

Вылезать из шкуры футбольного статиста «Филе» пришлось при помощи «Уралана», ФК «Москва», «Кубани», узбекского «Локомотива», заштатного клуба с Кипра – и даже сборной страны по… пляжному футболу, с которой он (отзанимавшись новой для себя – и очень специфичной – разновидностью футбола всего лишь три месяца) умудрился стать чемпионом мира! Но былые высоты большого футбола были уже недосягаемы… Хотя играет в него Александр Филимонов и по сей день. Защищает в свои 40 лет ворота клуба ФНЛ – тульского «Арсенала», а по совместительству еще и тренирует в команде других вратарей и самого себя. Что ж, пожелаем удерживающему столь завидную спортивную форму киперу играть хоть до пятидесяти! Но, сколько бы Филимонов еще ни сыграл и что бы в «пляжке» ни выиграл, в сознании российских болельщиков он, увы, навсегда останется не «чемпионом», а… Филей. Просто Филей.

Акинфееву будет проще

А потому пожелаем избавления от столь неприятной – и однокрасочной – репутации другому сильному и именитому российскому вратарю. Игорю Акинфееву. Вряд ли у кого есть сомнения в том, что место в воротах нашей сборной в матче Азербайджан – Россия займет именно он. Московскому армейцу будет существенно проще, чем 14 лет назад московскому спартаковцу. Тогда россиян устраивала только победа, теперь же великолепно подойдет и ничья. К тому же сила сборной Азербайджана и тогда, и сейчас существенно уступает мощи сборной Украины, а в составе соперника игрока калибра Шевченко и близко нет. Но мы помним, что вклад самого Шевы в тот знаменитый гол был, по существу, минимальным.

О ком или о чем статья...

Филимонов Александр Владимирович