Войти

Сергей Фокин: «Жаль, немецкий не учил»

«Спорт-Экспресс», 1994

– Что? «Спорт-Экспресс»? – голос Фокина из далекого немецкого городка Брауншвейга выражал некоторое удивление. – Это газета, если не ошибаюсь, – сказал экс-армеец после небольшой паузы.

– Не ошибаетесь. Однако, похоже, за два года пребывания в Германии вы начинаете потихоньку забывать московскую жизнь?

– Ну что вы! Просто этот звонок немного застал меня врасплох. За те два года, что играю в «Айнтрахте», вы первая наша газета, которая обо мне вспомнила. Поэтому с радостью отвечу на ваши вопросы.

– Прежде всего, как вы попали в «Айнтрахт?

– С помощью менеджера Вилли Монзе – знакомого Анатолия Коробочки – нашего начальника команды. У меня было тогда желание поиграть за рубежом, и Монзе предложил клуб второго дивизиона Германии брауншвейгский «Айнтрахт». Я согласился и подписал контакт на полгода.

– Судя по тому, что вы играете уже второй год, клуб пришелся вам по вкусу?

– На условия не жалуюсь, но если честно, то тянет к более классному футболу, чем приходится довольствоваться в третьей лиге, куда мы вылетели год назад. А вот вернуться обратно пока силенок не хватает. В прошлом сезоне дошли, например, до переходного турнира, но не смогли занять там первое место, гарантирующее выход во второй дивизион. После этого вся команда разбежалась по клубам более высокого ранга, тренер ушел в отставку. По сути, остались только мы с Пасулько.

– Каково положение у «Айнтрахта» сейчас?

– Идем на четвертом месте и отстаем на два очка от второй команды. Специалисты оценивают это как неожиданность чемпионата. Ведь команда у нас состоит в основном из молодежи.

– Где вы, русские легионеры, по словам Пасулько, играете ведущие роли.

– Это действительно так. И новый тренер швед Олссон постоянно нам твердит, что мы – опора и двигатель команды.

– Играете последнего защитника, как и в ЦСКА?

– В данный момент, да. Раньше приходилось играть персонально по игроку.

– С чем это было связано?

Когда Олссон возглавил команду, то сказал, что мы будем играть сзади в линию – по схеме «Милана». Однако из этого ничего хорошего не получилось, и через некоторое время мы пришли к традиционной расстановке.

– Игра немецких защитников выделяется чем-нибудь?

– Да. Они более жесткие. В Германии проповедуется силовой футбол, который стоит выше комбинационного. Поэтому техничным игрокам здесь приходится несладко.

– А сами как играете против соперника?

– В душе я не агрессор.

– А Пасулько как-то сказал, что один раз вы подрались на поле.

– Было дело. Не сдержался. Но тот сам напросился. Не надо было провоцировать. А дело было так. Во время верховой дуэли соперник ударил меня локтем в солнечное сплетение. Сделал он это настолько искусно, что находившийся недалеко от нас судья ничего не заметил. А может, и не хотел заметить. Бог его знает. Я не сдержался и чисто по-русски ответил ему. В итоге – мне красная карточка, а мой обидчик играет дальше.

– Нападающие вас часто обыгрывают один на один?

– Редко. Не сочтите за похвальбу, но меня считают одним из самых непроходимых защитников лиги.

– К атакам подключаетесь?

– Бывает. Например, когда у чужих ворот подается угловой.

– Это ваша инициатива?

– Прежде всего – тренера. Как-то в двухсторонке я такими подключениями произвел на него впечатление, после чего он порекомендовал мне делать это и в играх чемпионата.

– И как успехи?

– Полный ноль. Пока.

– А как насчет штрафных? В ЦСКА ведь с них вы не раз забивали.

– Нет, даже не пробовал. Да это и ни к чему. Этим у нас Пасулько занимается.

– В ЦСКА вы прославились тем, что забивали мячи в свои ворота. В связи с этим вопрос следующий: сколько голов вы забили в ворота «Айнтрахта»?

– Пока ни одного. Тьфу-тьфу. Германия в этом плане для меня оказалась счастливее Москвы.

– Как переносите голы, забитые в свои ворота?

– Стараюсь как можно быстрее выкинуть их из памяти.

– И всегда удается?

– К сожалению, нет. Особенно глубоко запали два. Первый – в «Олимпийском», когда проиграли «Спартаку» – 4:5. Ну и в матче с «Ромой», конечно, в Москве. Мой гол тогда чуть ли не лучшим голом месяца признали и крутили в каждом «Футбольном обозрении». Ужас! В ответной игре, в Риме, я, правда, реабилитировался, забив чистейший мяч после углового. И Феллера даже мизинцем не тронул. Но, если помните, судья гол тогда не засчитал, посчитав, что я нарушил правила. После матча даже сами итальянцы говорили, что судья спас их от позора.

– Год назад Пасулько говорил, что ваша главная проблема в Германии – незнание языка. Как обстоят дела сейчас?

– Лучше. Уже все понимаю, что мне говорят. Трудности остались с разговорной речью. Но Пасулько помогает.

– Как же вы выходили из ситуации, когда Пасулько еще не было в команде?

– С помощью жестов. Футбольные термины освоил довольно быстро. А вот в разговоре двух слов связать не мог. Первое время даже из гостиницы один выходить боялся. Вот когда пожалел, что в свое время в школе и институте плохо учил язык. А ведь преподаватели говорили мне – учи немецкий. Позже, когда приехала жена, стало легче.

– Она знает немецкий?

– Ни слова. Зато с английским у нее все в порядке. Ведь наш тренер – швед, и значит, владеет английским. Вот я и брал жену на тренировки и с ее помощью разговаривал с ним. Сейчас уже справляюсь один.

– Вы говорили, что мечтаете поиграть на более высоком уровне. А предложения о переходе в бундеслигу поступали?

– Были. Но дальше паспорта дело не доходило.

– В смысле?

– Все очень просто. Здесь если тебя куда-нибудь приглашают, то, прежде всего, смотрят не на физические данные, а в паспорт, где указан год рождения. Например, проявил заинтересованность клуб второй бундеслиги, понравилось, как я сыграл в нескольких эпизодах. Но когда увидели, что мне уже 33, желание сразу пропало: «Извини, но нам нужны более молодые ребята».

– Не по этой ли причине из «Айнтрахта» ушел Игорь Беланов?

– Он сам понял, что ему тяжело играть. Поэтому и ушел.

– А вы долго еще рассчитываете играть?

– Скажу так – об этом еще не думал. Рановато.

– В Россию обратно не тянет?

– Так ведь никто не зовет.

О ком или о чем статья...

Фокин Сергей Александрович