Войти

Вратарь Республики

«Футбол», 11.1993

Вратари с виду ничем не отличаются от полевых игроков. Вот только фанатизма и преданности своему делу в них чуть-чуть побольше, поскольку ну никак им без этого не обойтись. Ведь согласитесь, что коли нет у человека большой охоты защищать ограниченное стойками и перекладиной пространство 7,32 на 2,44, именуемое воротами, то он в них надолго и не задержится. И уж тем более никогда не станет вратарем национальной сборной. В остальном же вратари – совершенно обычные люди, со своими сильными сторонами и недостатками, которые, как известно, нередко являются продолжением достоинств. Лишний раз убедился в этом во время беседы с опытным 29-летним голкипером владикавказского «Спартака» Зауром Хаповым, недавно дебютировавшим в первой сборной России.

– Заур, свой первый тайм в сборной (а точнее – второй в товарищеской игре с польским «Видзевом») вы отыграли на ноль, заменив в перерыве Станислава Черчесова… С удачным вас дебютом!

– Спасибо, только удачу мою надо на всех ребят разделить: они свое дело сделали – забили, я – свое… А вообще-то для нас, честно говоря, хорошая, мобильная игра поляков стала неожиданностью. Видно, на матч со сборной России «Видзев» настраивался как на принципиальный, после недавнего разгрома, учиненного московским «Спартаком» их землякам из «Леха» в Кубке чемпионов.

– Тренеры сборной остались довольны вашей игрой?

– Думаю, это был все-таки не тот матч и не тот соперник, на фоне которых можно по-настоящему проверить игровые достоинства вратаря.

– Но совсем недавно по-настоящему, без всякой натяжки, вас в составе владикавказского «Спартака» в течение 180 минут «проверял» один из лучших европейских клубов – финалист Кубка УЕФА «Боруссия» (Дортмунд) и ее асы: Ридле, Ройтер, Шапюиза, Заммер… И по общему мнению специалистов и болельщиков, этот очень серьезный экзамен вы сдали почти блестяще…

– В том-то и дело, что «почти». Какой толк, скажем, даже в 99 отбитых «мертвых» мячах, если сотый пропущенный решает судьбу матча, и твоя команда вылетает из еврокубка?! Разве что слабое моральное утешение… А мы играли с немцами до первого забитого гола – это всем было ясно. И, надо же, гол этот влетел в мои ворота! Хотя и сейчас уверен, что тот злополучный мяч я должен был брать. Должен… Там как получилось: Шапюиза подхватил мяч на нашей половине поля, недалеко от центральной линии, «развернул» Артура Пагаева, который его держал (и, кстати, в Дортмунде начисто выключил из игры), прокинул мяч себе на ход и пошел на ворота. Я смотрю – его никто не встречает, стал выходить ближе к линии штрафной, сокращая угол обстрела. Швейцарец идет дальше, в этой ситуации, по идее, его должен был атаковать Газданов, который Пагаева подстраховывал. Я делаю еще шаг вперед, и в этот же момент Шапюиза неожиданно пробил. И не то чтобы сильно, но скользкий мяч нырнул по траве, я среагировал, но упасть и достать его уже не успел… Если бы не этот шаг, который я сделал за мгновение до удара! Мой был мяч, мой… А забить «Боруссии» за оставшееся время два мяча в ответ было, конечно, уже не реально.

– А для чего, по вашему мнению, немцы подняли шумиху перед ответным матчем во Владикавказе? Мол, нельзя там играть, нет условий и так далее…

– Да потому, что, не сумев обыграть нас у себя дома, решили «поиграть» на нервах перед повторным матчем и тем самым создать себе хотя бы некоторое психологическое преимущество. Ведь они вовсе не были уверены в благополучном исходе по итогам двух встреч и выходе в следующий этап. А нагнетать истерию они мастера непревзойденные. Помните, как канадцы начинали замерять загиб клюшек у наших хоккеистов, когда игра складывалась не в их пользу? Это из той же оперы: любым способом постараться выбить соперника из состояния психологического равновесия. Немцы сразу же после первого матча предлагали нашему клубу очень большие деньги за то, чтобы мы согласились играть ответную встречу в любом городе ФРГ, кроме, естественно, Дортмунда. Потом говорили: давайте сыграем в Москве… Хотя, уверен, выиграй они у нас дома два-три – ноль, подобных разговоров даже и не возникло бы! А так… Несмотря на то, что во Владикавказе были созданы все условия, как для команды гостей, так и для их болельщиков и журналистов. Вплоть до того, что специально к этому матчу отремонтировали аэропорт, гостиницы, стадион, организовали пресс-центр и тому подобное. В общем, встретили и разместили гостей на высшем уровне, создали максимум удобств, но они, тем не менее, привезли с собой двух личных поваров и массу продуктов. До игры они заявляли, что, мол, «не хотят умереть смертью храбрых», как выразился, например, Маттиас Заммер, впрочем, так и не пояснив, чего конкретно он опасается в столице Северной Осетии. Зато уж после игры, когда они победили 1:0, радовались, как дети, и расточали организаторам и всем владикавказцам бесчисленные комплименты за «прекрасный, радушный прием и гостеприимство».

– Но, несмотря на неудачу, вам лично, да и «Спартаку», эти матчи наверняка пошли на пользу…

– Безусловно. Одно дело – когда наблюдаешь за игрой лучших команд Европы по телевизору, и совсем другое – личная встреча на поле. Каждый из ребят стремился в этих матчах прыгнуть чуть-чуть выше головы, проявить себя на все сто, продемонстрировать лучшие качества. Особо настраивать никого не требовалось: «Боруссия» – что может быть лучшим раздражителем для дебютанта подобных турниров? Нам, конечно, не хватило опыта и, может быть, где-то элементарного фарта в ответной игре. Но класс немцев – есть класс, мы были в шаге от сенсации, но сотворить ее нам, к сожалению, не удалось. Однако хотя первый блин вышел, как и положено, комом, теперь мы знаем, какая это великолепная школа – еврокубки, и будем стремиться попасть туда вновь и вновь. Если не в этом сезоне, то в следующем…

– А что помешало вам в этом сезоне выступить столь же успешно, как и в прошлом? На мой взгляд, у вас и состав, да и игра, по сравнению с 1992 годом, хуже не стали, пожалуй, наоборот. Однако отстоять свое место среди призеров «Спартаку», по всей видимости, будет уже трудновато.

– Шансы попасть в еврокубки у нас еще остаются. Все решится в последних турах. И зависит от того, как мы сыграем в Нижнем Новгороде и в Москве с «Асмаралом». При удачном раскладе можем и зацепиться за четверку. Хотя игры на выезде, безусловно, не наш козырь. Даже с явными аутсайдерами…

Такая уж «Спартак» домашняя команда: если первыми пропускаем гол, особенно на чужом поле, пиши пропало. Характера не хватает, что ли? Да и потом, если откровенно, в прошлом сезоне формула первенства нам на руку сыграла. Но это вовсе не означает, что свои серебряные медали команда не заслужила. Как ни крути, а для Владикавказа звание вице-чемпионов России – это грандиозный успех, такого в истории города, республики еще никогда не было. И далось нам это второе место в труднейшей борьбе, по праву игрой своей мы его завоевали. Вспомните, кроме московского «Спартака», очки в финальной восьмерке мы брали у всех, да и по результативности на втором месте оказались. Так что ни о какой случайности говорить не приходится. Ну, а в этом году дебют в Кубке УЕФА настолько все остальное собой заслонил, что порой это и на наших выступлениях в чемпионате сказывалось. Нестабильность, конечно, любую команду не украшает, тем более претендующую на видную роль в турнире. А мы после прекрасных выступлений дома могли поехать и вчистую провалить две следующие выездные игры, как, например, на Дальнем Востоке…

– После которых, кстати, был снят Александр Новиков, и клуб накануне матча с «Боруссией» остался без главного тренера?

– Да, его обязанности некоторое время исполнял наш второй тренер Александр Яновский, известный в прошлом вратарь «Локомотива» и ташкентского «Пахтакора». А не так давно команде был представлен новый главный тренер – Владимир Григорьевич Федотов, консультантом же «Спартака» стал знаменитый Константин Иванович Бесков…

– Под руководством которого вы в свое время провели полтора сезона в другом «Спартаке» – московском…

– И прошел у него великолепную школу, работая рядом с Ринатом Дасаевым и Стасом Черчесовым. Бесков пригласил меня в «Спартак» в начале 1987 года из Нальчика, где я играл у Эштрекова. Я приехал и… влился в «дружные ряды» спартаковских вратарей, тренировки с которыми проводил, как правило, Федор Сергеевич Новиков. Вратарей тогда в клубе было аж семь (!) человек: Дасаев, Черчесов, Шишкин, Михалычев, Пчельников, Стауче и я. Тренировки, правда, были отличные – интересные, запоминающиеся. Константин Иванович сразу же очень хорошо ко мне отнесся и взял через пару недель с основным составом на турнир во Францию. Но, честно говоря, никаких перспектив для себя я не видел. Дасаев есть Дасаев. Москвичи в тот год, после восьмилетнего перерыва, стали чемпионами страны, ну, а я был горд, что тоже имею к этому успеху хотя бы косвенное отношение. В следующем же сезоне «Спартак» на полгода «одолжил» меня ярославскому «Шиннику».

Кстати, в том году, когда мы были на турнире в ФРГ (Черчесов уже ушел тогда на сезон основным в «Локомотив»), Ринат преподнес мне приятный сюрприз. Мы жили с ним в одном номере, и, естественно, для него не было тайной, что мой кумир среди вратарей после Яшина, игру которого, правда, я видел только на экране, это Тони Шумахер. Ринат дружил с ним еще с начала 80-х годов. И вот как-то Дасаев говорит: «Посиди сегодня вечерком в отеле, тебя ждет приятная встреча». Вечером дверь номера открывается, заходит менеджер фирмы «Ройч», которая выпускает перчатки для вратарей, и следом за ним сам… Харальд Шумахер, он, как оказалось, рекламирует эти перчатки. Так Ринат познакомил меня с вратарем сборной ФРГ. Впечатление он произвел, конечно, великолепное: высокий, мощный, косая сажень в плечах, кудрявый, улыбчивый… Но это я отвлекся.

Так вот, в Ярославле я провел матчей тридцать, помог «Шиннику» занять место в его любимой «золотой середине» и вернулся, как было предусмотрено договором, в «Спартак». Но, оказывается, пока поигрывал я себе в первой лиге, на меня «положили глаз» тбилисские динамовцы. И вот, в конце концов, их тогдашнему тренеру Давиду Кипиани удалось уговорить Бескова отпустить меня в Грузию. Даже, несмотря на то, что было уже ясно – Дасаев уезжает в «Севилью». Так я, спартаковец по жизни – Нальчик, Москва, а теперь вот и Владикавказ – «перекрасился» ненадолго в бело-голубые цвета. Правда, перебрался заодно поближе к дому, а для меня, человека домашнего, выросшего на Кавказе, это немаловажно.

– К сожалению, следующий сезон-89 оказался последним для грузинских клубов в чемпионатах СССР. Через год, когда об этом было объявлено, многие ведущие футболисты покинули тбилисское «Динамо». Кто-то подался за рубеж, Цвейба – в Киев, Тетрадзе чуть позже – в Москву… А вы остались и играли еще целый сезон. Почему?

– Остаться меня попросил Давид Кипиани, и я не мог ему отказать. Он, да и все в республике очень надеялись, что уже осенью 90-го тбилисцы выступят в еврокубке, но это, как вскоре выяснилось, оказалось утопией. «Динамо» (тогда «Иберия») без труда выиграло первый чемпионат республики, и я стал чемпионом Грузии. Как писали местные газеты, «первый иностранный чемпион». Но, конечно, чисто спортивный уровень первенства оказался слабеньким – не мог не сказаться слишком поспешный, непродуманный выход грузинского футбола из общего чемпионата. Доходило до того, что в некоторых командах высшей лиги, которая сразу же неоправданно «распухла», против нас выходили играть чуть ли не производственные коллективы физкультуры, в кедах и застиранных до потери цвета футболках. Соответственно и результаты нередко были просто разгромными… Так что когда по окончании сезона Валерий Газзаев позвал меня во Владикавказ, команда которого вышла в союзную высшую лигу, я, не раздумывая, переехал в столицу Северной Осетии, в очередной «Спартак».

– Но чемпионат-91 оказался последним в истории советского футбола…

– Однако мы, дебютанты, выступили довольно успешно, заняв в итоге 11-е место, а я отыграл все 30 матчей и, кстати, взял шесть пенальти из одиннадцати, которые мне били. В том же году Газзаев ушел на «повышение» в московское «Динамо», а «Спартак» поочередно возглавляли сначала Худиев, потом Хадарцев, и в конце концов главным был утвержден Александр Новиков, с которым мы успели еще поиграть вместе, а в прошлом году под его руководством и «серебро» завоевали.

– Какие проблемы в игре существуют у Хапова – вратаря?

– Ох, самая главная – это вес. Надо бы сбросить лишние килограммы, все травмы от них. У Бескова я весил 77,5, сейчас – 91… Помню, когда пришел во Владикавказе на первую тренировку к Газзаеву, он шутил, мол, смотрите, что грузинская кухня с футболистами делает. Вторая проблема – игра на выходах. В свое время мы с Ринатом Дасаевым постоянно отрабатывали выходы из ворот. Он советовал: «Если на тебя выходят один в один, смотри не на мяч, а на игрока. Чуть только он мяч вперед прокинул, отпустил от себя – бросайся в ноги». Но все равно в рамке я чувствую себя гораздо увереннее, чем на выходах. Ну, и московский «Спартак», конечно, «моя», что называется, команда: за три последних сезона 20 с лишним мячей от них пропустил, разве только Черчесов мне не забивал. А в остальном вроде бы все в порядке…

– Одно время вы были еще и армейцем?

– Так почти все ими были, когда подходил срок в армию идти. Меня из Нальчика призвали в Ростов, с командой спорт-интерната которого у нас всегда, еще на юношеском уровне были принципиальные отношения. За них тогда играли Еременко, Хагба, но и у нас в Нальчике командочка была, что надо. Дважды мы даже выигрывали чемпионат России среди своего возраста. Так вот «служил» я в СКА у тренера Шубина, тоже, между прочим, ученика Бескова, с 82 по 85 год, а потом вернулся на год в родной Нальчик.

– Расскажите немного о своей семье, друзьях. Я слышал, отец у вас был в свое время председателем Спорткомитета Кабардино-Балкарии…

– Совершенно верно, а до этого работал начальником команды «Спартак» (Нальчик). Мама трудится в редакции одной из кабардинских газет корректором. Есть еще старшая сестра. Что касается жены, то Тереза – домохозяйка, а пятимесячная Лаура Зауровна о своей будущей профессии пока не задумывается. Да и друзей у меня немало, прежде всего земляки:

Хасанби Биджиев, нынешний вратарь московского «Локомотива», Хазрет Дышеков из новороссийского «Черноморца», в нашей команде – Шамиль Исаев и Али Алчагиров, потом Ахрик Цвейба… Всех, пожалуй, и не перечислишь, да и вдруг кого-то не упомяну – обидятся…

– «Спартак» (Владикавказ) – по-своему уникальная команда в нашем чемпионате, Пожалуй, ни в одном другом клубе нет такого интернационального состава. У вас играют и осетины, и азербайджанцы, и кабардинцы, и русские, и белорусы…

– На поле все мы, прежде всего футболисты. А у профессионалов, занимающихся своей работой, все вопросы, в том числе и национальные, если они существуют, обязаны отойти на задний план. Выходя на игру, все мы делаем одно общее дело…

Вообще должен сказать, что и председатель Совета Министров республики Северная Осетия Сергей Валентинович Хетагуров, и председатель Спорткомитета, он же президент нашего клуба Сослан Андиев, знаменитый в недавнем прошлом борец, уделяют огромное внимание нашей команде. Плюс у нас такие преданные болельщики! Так что с нашей стороны просто грех подводить таких людей…

О ком или о чем статья...

Хапов Заур Залимбиевич (Залимович)