Войти

Семь из девяти мячей Хохлова были на загляденье

«Спорт-Экспресс», 11.11.1997

О Дмитрии Хохлове, которому 22 декабря исполнится 22 года, написано уже немало. Но наверняка читателям «Спорт-Экспресса» будет интересно узнать некоторые малоизвестные факты из биографии этого талантливого игрока, семь голов которого из девяти попали в число наиболее красивых.

ШЕСТЬ ЛЕТ НАЗАД ЦСКА ЗАПЛАТИЛ ЗА НЕГО 100 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ

Виталий Гузиков, тренер-селекционер «Торпедо-Лужники»:

– В 1991 году, занимаясь селекционной работой в ЦСКА, я получил задание пригласить из Новороссийска Орещука. Подумав, решил по дороге завернуть в Краснодар, чтобы встретиться с Хохловым, которого видел на поле, но лично знаком с ним не был. Геннадий Костылев, в то время тренер ЦСКА, выслушал мой план без энтузиазма: «Ничего у тебя не получится. Хохлов в Москву не поедет. Бери Орещука и не мучайся». Тем не менее, я узнал адрес Хохлова и прямо с вокзала отправился к нему домой. Четыре дня не выходил из его квартиры. Все мои доводы разбивались об один и тот же непреклонный ответ: «Хочу сначала поиграть в «Кубани». Но я дал себе слово, что без Хохлова в Москву не уеду. Чутье подсказывало, что из этого белобрысого паренька выйдет толк – у него были отличные физические данные и несомненный талант.

– Уговаривали в одиночку?

– Нет. Сначала подключилась мама футболиста, потом первый тренер Михаил Афонин. Наконец за внука взялся дед, который до моего приезда был болельщиком «Спартака». За четыре дня я перевербовал старика в поклонника армейцев. Видимо, слово деда оказалось решающим – Дима его очень уважал и не посмел ослушаться.

– Где Хохлов тогда играл?

– Он учился в спортшколе. От имени армейского клуба я заключил с администрацией школы договор, в соответствии с которым Хохлов стал игроком ЦСКА за 100 тысяч рублей. Кстати, им уже тогда интересовались многие клубы высшей лиги, в том числе и московские.

– Переезд в столицу дался Хохлову тяжело?

– Не то слово! Он сильно скучал по маме, краснодарским друзьям. Дома у него осталась любимая девушка. Дима разрывался между Москвой и Краснодаром и через несколько месяцев не выдержал и уехал. Тогда я еще раз убедился, что это порядочный парень. Когда Хохлов наотрез отказался возвращаться в ЦСКА, я спросил его: «Подумай, а кто поможет матери, если не ты?» И он сразу сдался. Здесь нужно сказать, что Хохлов рос без отца – с матерью и ее родителями. Жили они скромно – в основном на зарплату мамы, которая работала почтальоном.

– Про Хохлова иногда говорят: у него нет характера, это не боец.

– Я не согласен. Дима – бесстрашный человек с крепкими нервами. Ему безразлично, против кого играть – будь то Германия на ЧЕ-96 или, как совсем недавно, Италия. Разве «не боец» смог бы так «завозить» на фланге Мальдини! Да, Хохлов на поле держит эмоции при себе – не выплескивает их, как, например, Радимов или Юран. Но если его разозлить – сопернику не поздоровится. Считаю, что сейчас Хохлов играет только на 70 процентов своих возможностей.

– Как он вел себя во время раскола в ЦСКА?

– Вся эта возня действовала на него ужасно. В «Торпедо» Дима чувствовал себя не так комфортно, как в ЦСКА. Он как-то признался, что ему особенно не хватает рядом двух игроков – Семака и Минько.

ЕСЛИ БЫ НЕ ТАРХАНОВ, ЦСКА ПРОДАЛ БЫ ЕГО В ИЗРАИЛЬ КАК БЕСПЕРСПЕКТИВНОГО ИГРОКА

Михаил Афонин, первый тренер Хохлова:

– Впервые я увидел Хохлова, когда набирал ребят из 3-го класса краснодарской школы № 4, где он учился. Сразу обратил внимание на его великолепные данные. Кроме того, было видно, что у парня светлая голова. Правда, в 5-м классе Дима чуть не бросил футбол. Пришел сдавать форму: «Тут ребята в дзюдо идут. Я с ними». Слава Богу, от этой затеи мне удалось его отговорить. Наш спецкласс постоянно выезжал на всесоюзные турниры – и Дима часто привозил домой призы лучшему полузащитнику. Хотя я пробовал его и в роли форварда, и даже на месте заднего защитника.

– Хохлов-либеро?

– Да-да. И, между прочим, все он делал грамотно. Пару лет назад Анатолий Башашкин, посмотрев игру защитника Хохлова за дубль, воскликнул: «Да это же прирожденный либеро!» Хотя я считаю, что идеальная позиция для Димы – под нападающими.

– Вам было легко с ним работать?

– Он понимал, что просто так ничего не придет. Например, мы долго бились над техникой удара. Дима был нетерпелив и все время недоумевал: «Зачем мне удар тренировать, я же и так забиваю?!» Хохлов был «одноногим», и много времени ушло на то, чтобы хоть немного подтянуть левую ногу. Сейчас он иногда ее использует, но бить предпочитает все-таки с правой. Ну и, конечно, дриблинг. Я изматывал и его, и себя на тренировках, но добился, чтобы стопа работала, как швейцарские часы.

– У вашего ученика есть коронный финт?

– Раньше он любил дурачить вратарей, показывая, что будет делать прострел, а сам неожиданно бил в ближний угол. Кстати, когда в матче с итальянцами Хохлов, обыграв Мальдини, стал резать угол, я был уверен, что он исполнит свой любимый номер. Но Дима решил прострелить. Получилось удачно – Каннаваро срезал мяч в свои ворота.

– Что помешало Хохлову сразу заиграть в ЦСКА?

– У Димы была не устроена личная жизнь. Он еще в школе подружился с девушкой по имени Ульяна – она на год младше Хохлова. Из-за нее не хотел никуда уезжать из Краснодара. Потом все-таки отправился в ЦСКА, но быстро вернулся и хотел вообще завязать с футболом – даже успел немного поработать продавцом на вещевом рынке. Я думаю, как игрок Хохлов потерял первые два года в ЦСКА, пока Ульяна не вышла за него замуж и не переехала в Москву. Сейчас это отличная пара, у которой подрастает чудный сын. Я рад за ребят. Интересно, что при Копейкине (главный тренер ЦСКА с июля 93-го по июль 94-го. – Прим. Ю. Б.) Хохлова хотели списать из команды как бесперспективного игрока. Уже был найден подходящий вариант для продажи в Израиль. Но тут Дима очень прилично сыграл против дубля «Спартака», и возглавивший ЦСКА после ЧМ-94 Александр Тарханов, увидев Хохлова в деле, удивился: «Как же можно такого талантливого парня продавать?!»

– Как вы отнеслись к решению Хохлова заключить контракт с «Эйндховеном»?

– Я считаю, что в нынешнем «Торпедо» он прогрессировать не будет. Дима однажды мне сказал: «Если бы зимой ЦСКА не разорвали на части, я бы, наверное, с отъездом повременил – хотя бы еще на год».

– Какие голы вашего ученика в этом сезоне вам запомнились?

– «Ротору» в Волгограде Дима забил в своем стиле – убежал с центра поля и спокойно разобрался с Захарчуком. В детстве он часто таким способом огорчал вратарей. Остался в памяти и гол «Спартаку» – в штрафной площади Хохлов хладнокровно перевел мяч «щекой» в дальнюю девятку.

В ДЕТСТВЕ ВРАЧИ ЗАПРЕТИЛИ ЕМУ ИГРАТЬ В ФУТБОЛ, ОБНАРУЖИВ АРИТМИЮ СЕРДЦА

Лидия Филипповна Хохлова:

– Когда Дима увлекся футболом?

– Во 2-м классе вместе с ребятами из нашего двора пошел на стадион «Кубань» записываться в секцию к Евгению Бузникину (отец нападающего «Спартака» Максима Бузникина. – Прим. Ю. В.). Вскоре друзья бросили это дело, а он еще года три продолжал ходить. Потом заболел, ему вырезали гланды. Но главное – врачи обнаружили аритмию сердца и запретили Диме заниматься футболом. Я испугалась, но его дедушка ничего не хотел слышать и по-прежнему водил внука на тренировки. Потом его забрал к себе Афонин. Нагрузки давал небольшие – поэтому я сильно не волновалась. Через пару лет, когда Дима собрался переходить в спецкласс, я согласилась, но с одним условием: «Если увижу, что стал плохо учиться, вернешься в обычную школу».

– И как же он учился?

– Сначала был «хорошистом», но когда начались зарубежные поездки – скатился на тройки. Но ему так нравился футбол, что я не посмела выполнить свое обещание. К тому же я знала, что Дима находится в хороших руках. До конца жизни буду благодарна Михаилу Васильевичу Афонину за то, что он сделал для моего единственного ребенка. Он заменил ему отца, жил его проблемами, и в трудную минуту я всегда могла рассчитывать на помощь этого человека.

– Когда сын начал гонять футбольный мяч, вы имели представление об этой игре?

– Вместе с сестрой я болела за киевское «Динамо», когда там играли Блохин, Мунтян, Колотов. Но сейчас, конечно, переживаю за те клубы, где выступает мой сын.

– Многие говорят, что Дима по натуре замкнутый человек.

– Не знаю, не знаю. В детстве он был очень общительным мальчиком, имел много друзей. Помню, как подходит его день рождения, так сразу возникает проблема, кого приглашать – весь класс-то дома не соберешь. Хотя по знаку зодиака Дима Козерог, а они действительно немного замкнутые люди.

– Кроме футбола, чем он интересовался?

– Музыку слушал. В основном «металл». Бывало, поставит кассету и спрашивает: «Нравится?» Я, чтобы его не обидеть, киваю головой. Кстати, в школе до 10-го класса он носил длинные волосы. Учителям и тренерам это, конечно, не нравилось. Но постригся Дима только после долгих уговоров. В его комнате все стены были оклеены портретами Сталлоне, Шварценеггера, разных музыкантов.

– Его любимое блюдо?

– Салат «оливье», жареная картошка и «цыпленок табака». А на десерт – торт. Когда он приезжает домой – все это на столе.

ЛЕВАЯ НОГА У НЕГО – ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ ХОДЬБЫ

– Вас интересует собственная статистика?

– Не особенно, в основном командные показатели. Хотя недавно в «Спорт-Экспрессе» специально посмотрел, сколько на моем счету голов и результативных передач.

– 9 + 10. Вас устроила такая арифметика?

– Вполне. В первом круге больше играл на партнеров, во втором – сам стал забивать. Не знаю, почему так получилось.

– Как оцениваете свою игру?

– Средний сезон. Были и спады, и серии хороших матчей.

– Тогда сравните этот год с предыдущим, который вы провели в ЦСКА.

– Конечно, «армейский» год сложился для меня удачнее.

– В «Торпедо» вы стали больше действовать индивидуально, не так ли?

– Может быть. Тарханов все время просит брать инициативу на себя.

– Какой из своих голов считаете самым красивым?

– Не знаю. Запомнился гол «Спартаку», когда мы победили 1:0. Дело в том, что я еще ни разу не обыгрывал спартаковцев. Поэтому тот мяч доставил большое удовольствие.

– А как насчет случайных голов?

– В Набережных Челнах метров с 25 попал точно в левую от вратаря «девятку», хотя туда вовсе не целился.

– Назовите свой худший матч?

– Их было много.

– Известно, что ваша ударная нога – правая. А левой в этом чемпионате забивали?

– По-моему, нет. Левая нога у меня для ходьбы. В игре редко ею пользуюсь.

– Помните свой первый выход на поле в основном составе?

– Это был стартовый матч чемпионата-95. Из Новороссийска ЦСКА увез победу со счетом 3:1, а один мяч забил я.

– Кто из игроков вашего амплуа вам нравится?

– Аленичев и Веретенников. Оба – атакующие полузащитники, а я сам люблю потерзать соперников.

– Какую музыку сейчас слушаете?

– Ту же, что и раньше, – Metallica, Wasp, Guns NRoses. Конкретный выбор зависит от настроения.

О ком или о чем статья...

Хохлов Дмитрий Валерьевич