Войти

Династия Чановых – синоним слова «вратарь»

«Футбол», 12.1998

Как-то незаметно и, быть может, не совсем ярко завершалось футбольная карьера Виктора Чанова. В конце 1990 года, он после удачного чемпионского сезона в составе киевского «Динамо», уезжает не в самую сильную футбольную державу – Израиль: защищать цвета хайфского «Маккаби». Отыграл Чанов в «Маккаби» четыре года – больше не смог, вернее, не захотел, потянуло домой, в Киев. Где по приезде его ожидало приглашение от «модного» в те времена «ЦСКА-Борисфен». Сначала выходил на поле в составе «армейцев-борнсфенцев», потом был вторым при Фоменко; занимал пост и. о. главного тренера. Но, к сожалению, «ЦСКА-Борисфен» прекратил свое существование, и Чанов нашел для себя новый вид деятельности, не имеющий к футболу практически никакого отношения. Бизнес.

«НЕ СЫПЬ МНЕ СОЛЬ НА РАНУ»

– Виктор, расскажите немного, чем сейчас занимается бывший вратарь киевасого «Динамо» и сборной страны?

– Последние два года занимаюсь бизнесом. Являюсь генеральным директором АОЗТ с иностранными инвестициями. Род нашей деятельности довольно разнообразный – строительство, торговля, туризм.

– Что ж картину, подобную вашей, встретишь довольно часто. Много известных в прошлом спорт-сменов начали заниматься бизнесом. Например, Олег Кузнецов, с которым вы провели в одной команде не один десяток матчей, также занимался коммерцией, работал в «Ва-Банке». Но делал он это недолго, вскоре снова вернулся в футбол, заняв должность помощника главного тренера в столичном ЦСКА. А у Вас не возникает желания возглавить какой-то клуб?

– Да, вы правы. Любой бывший спортсмен, который теперь стал бизнесменом, никогда не сможет забыть свой вид спорта, свои истоки и начала. Я не исключение из этого правила. Футбольный сезон подходит к финишу, и я, если будут приглашать, не откажусь возглавить какую-то команду.

– Тем более, что вы уже имеете тренерский опыт…

– Маленький, правда, но есть. Когда Фоменко покинул «ЦСКА-Борисфен», мне доверили обязанности главного тренера. Руководил игрой своих подопечных я не очень долго – виной тому послужил конфликт с тогдашним президентом клуба Дмитрием Злобенко. Я ушел из команды, а через некоторое время «ЦСКА-Борисфен» прекратить свое существование.

– Если не ошибаюсь, ваша вратарская карьера завершилась именно в «ЦСКА-Борисфен»?

– Правильно. Когда завершился мой контракт в Израиле, я откликнулся на предложение «ЦСКА-Борисфен». Полсезона выступал в первой лиге, а потом решил, что пора заканчивать активные выступления. Хотя многие твердили, что я сделал поспешный поступок – мол, мог еще пару годков спокойно поиграть.

– Об этом решении никогда не жалели?

– Конечно, жалел. Сколько раз уже, когда подходил к кромке поля и вдыхал аромат свежей зеленой травы, оживала идея все бросить, надеть вратарскую экипировку и выбежать на газон. В киевском матче звезд «Динамо» и «Спартака» ребята, увидев мою игру, снова «посыпали рану пудом соли», заявив – дескать, рано ты, Витя, спрятал свои перчатки в шкаф…

– Несмотря на хронический недостаток свободного времени, удается ли вам выкроить из делового графика час-другой для любимого занятия?

– Один раз в месяц собирается сборная команда СССР образца 80-х – начала 90-х годов. Выезжаем на товарищеские матчи в бывшие союзные республики. Недавно играли с ветеранами алмаатинского «Кайрата». В городе царила праздничная атмосфера, стадион был забит до отказа, все прошло на высочайшем уровне.

– И что – все сильнейшие откликаются на приглашение?

– Обычно стараются приезжать все сильнейшие. Но не у всех это получается. Валерий Лобановский, к примеру, в связи с большой занятостью в киевском «Динамо» руководить сборной не в состоянии. Поэтому должность главного тренера занимает Никита Симонян. У некоторых ребят появились «животики», но это обстоятельство не мешает им играть и получать большое удовольствие.

«У ЛОБАНОВСКОГО ЕСТЬ ОДНА ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ ЧЕРТА»

– Виктор, давайте поговорим о наиболее интересном периоде вашей футбольной карьеры. Не ошибусь, если скажу, что свой талант вы раскрыли, перейдя в киевское «Динамо» из донецкого «Шахтёра»?

– Начну с того, что в «Шахтёре» я появился в 77-м году, два сезона был вторым вратарем – в основном, выступал за дублирующий состав. Видимо, сказывалась моя молодость и тренеры не всегда решались выпускать меня в первой команде. Поднабравшись опыта, с 79-го года я прочно закрепил за собой место в «Шахтёре». И приглашение от «Динамо» не заставило себя долго ждать. Но я не торопился сразу же давать положительный ответ. Хотел придти в «Динамо» уже сложившимся вратарем. В 80-м у меня произошло значительное событие. Я впервые сыграл в составе сборной Союза, под руководством Константина Бескова. Неплохо отыграл и в следующем чемпионате, почувствовал в себе силу заиграть на более высоком уровне. В конце 81-го года я принимаю настойчивое приглашение «Динамо».

– Двадцать два года было вам тогда… Казалось бы, еще молодой голкипер, но тем не менее за плечами донецкий «Шахтёр», вызовы в сборную. Не каждый вратарь в таком возрасте способен иметь список достижений, подобный вашему. И все же, был ли мандраж, когда вы только пришли в «Динамо»? Ведь «Динамо», не в обиду будет сказано горнякам – это не «Шахтёр»…

– Несомненно, приход в такой клуб – это масса впечатлений. Каждый футболист мечтает попасть в «Динамо». Каких-то проблем у меня не возникало, все было прекрасно, ощущалась высокая марка «Динамо». Я безболезненно вписался в коллектив. Сразу же заиграл в основном составе. Предъявляемые максимальные требования и нагрузки нельзя было сравнить с донецкими. Да, и отношение к футболу в Киеве мне показалось более профессиональным.

– За место «первого номера» с вами соперничал нынешний тренер динамовцев Михаил Михайлов…

– Своим вопросом вы намекаете на наши отношения с Мишей? Скажу, что соперничали мы только на футбольном поле, а в обычной жизни у нас сложились нормальные дружеские взаимоотношения. У нас 6ыла здоровая конкуренция: чему-то я учился у него, чему-то – он у меня.

– С кем вы дружили в команде?

– Не всегда бывает так, чтобы существовал дружный коллектив единомышленников. А в «Динамо» он действительно был. Подобрались ребята приблизительно одних интересов и взглядов. Лично я дружил со всеми футболистами, а особенно с Олегом Блохиным и Виктором Хлусом.

– Как ваше поколение динамовцев воспринимало Валерия Лобаиовского?

– Валерий Васильевич казался нам тогда очень строгим тренером. Теперь, думаю, каждый футболист, игравший у Лобановского, благодарен ему. Он дал нам хорошую школу футбола и жизни.

– Возникали ли конфликты у Валерия Васильевича с футболистами?

– Внефутбольных конфликтов не было никогда. Случались обычные профессиональные споры и дискуссии, где каждый отстаивал свою точку зрения. Валерий Васильевич спокойно объяснял ошибки того или иного футболиста. Претензии по игре направлялись и в мой адрес. Несмотря на то, что они были справедливыми и по делу, я не раз повторял, что не ошибается тот, кто ничего не делает. Люди – не роботы, им свойственно «сотворить» что-то неправильное, а потом исправляться или жалеть всю жизнь. И еще у Лобановского есть одна замечательная черта – он побеждает и проигрывает вместе с командой. Не припомню, чтобы Васильевич искал когда-то отдельных футболистов и обвинял их в проигранном матче. Таким качеством обладает не всякий тренер.

«КАК СПИНА БАЛТАЧИ СЫГРАЛА ЗЛУЮ ШУТКУ»

– Наверняка у футболистов, как и у всех нормальных людей, возникали моменты, когда хотелось расслабиться: выпить бокал пива, выкурить сигарету. Но то, что разрешается «простым смертным», спортсменам категорически запрещено. У них существует свой кодекс – спортивный режим…

– У нас, конечно, система отдыха футболиста в корне отличается от западноевропейской. Многое нам не разрешалось, было закрытым и табуированным. Но спортсмены – люди, и у каждого есть свои слабости. В «Динамо» в те годы курили практически все футболисты, хотя это было и «вне закона». Правда, закурить после тренировки на базе мы не могли. Делали это подальше от посторонних глаз. Я впервые выкурил сигарету в 19 лет, и до сих пор не в силах избавиться от этой вредной привычки. Сейчас вот снова поклялся бросить курить. Не знаю, получится ли.

– Еще в нашем футбольном лексиконе давно закрепилось не очень приятное для футболистов понятие, как тренировочная база. Вам она знакома не понаслышке…

– Мое мнение таково: женатому футболисту готовиться к предстоящей игре лучше дома, в кругу семьи. Заточения никому не идут на пользу. А холостым – можно и на базе, где созданы все условия, и тебе надо думать только о самой игре. За рубежом все обстоит намного проще: собрались в день матча, отыграли 90 минут, и вы свободны, располагайте своим временем, как заблагорассудится.

– В 1984 году на вашу долю выпали тяжелые испытания…

– В одном из июньских матчей чемпионата страны я получил травму. Но на больничный не пошел, продолжал играть до ноября. Как оказалось позже, у меня был перелом руки. Поэтому о сезоне-85 мне напрочь пришлось забыть. Не самые радостные пережил дни. Благодаря врачам вылечил травму, потихоньку стал набирать прежние игровые кондиции.

– В 86-м вы были счастливы вдвойне…

– Да, после годичного перерыва я снова занял место в воротах любимой команды. Которая в том году «крушила» всех на своем пути! Как мне кажется, было все равно – играем мы в национальном чемпионате с «Нефтчи» или же в Кубке кубков встречаемся с голландским «Утрехтом». Цель была одна – победить. Победу в розыгрыше Кубка обладателей кубков футболисты и тренеры заслужили. Титаническая работа тренеров и футболистов дала свои плоды в виде победного шествия по Европе.

– А в следующем сезоне «Динамо» вплотную приблизилось к самому почетному европейскому трофею – Кубку европейских чемпионов. Но…

– Но споткнулись на «Порту». Сказалась физическая и психологическая усталость прошлого сезона. В этом нет ничего страшного: известны случаи, когда команды после сверхуспешного сезона в последующих ничего серьезного не выигрывают. На одном дыхании пройти длинную дистанцию практически невозможно. Так построена вся жизнь: белые полосы чередуются с черными. Хотя мы, конечно, не ожидали, что дома можем проиграть «Порту». К тому же для меня эти две игры были одними из худших в карьере.

– Вспомните какой-нибудь курьезный эпизод, приключившийся с вами на футбольном поле.

– Наверное, нет вратаря, у которого не происходили бы досадные промахи. Мне запомнилась игра с «Глазго Рейнджерc». Я неудачно выбил мяч, и, как назло, на пути «круглого товарища» оказалась спина Сергея Балтачи… Нелепый рикошет, и кожаный шар затрепетал в сетке наших ворот. Так я в «соавторстве» с Балтачой стал творцом автогола (нам помнится, что мяч все же сначала угодил к форварду «Глазго», и уже он расстрелял ворота. Так что формально сей курьез автоголом не является. – Прим. ред.). К большому сожалению, эта была еврокубковая игра, и по сумме двух матчей мы вылетели из турнира.

«У СБОРНОЙ СССР БЫЛ ШАНС СТАТЬ ЧЕМПИОНОМ МИРА В МЕКСИКЕ»

– Хотя вы были первым голкипером «Динамо», в сборной Союза Лобановский чаще отдавал предпочтение не вам, а спартаковцу Ринату Досаеву. Обидно не было?

– Тренеру всегда виднее. Кто в данный момент лучше готов, тот и выходит на поле. Дасаев – вратарь высокого класса и тренироваться вместе с ним было интересно. Вообще хочу сказать, что для всех нас приглашение в сборную расценивалось как настоящий праздник. Киевские динамовцы, известные своей коммуникабельностью, с радостью встречались со спартаковцами. Говорили на разные темы, не только футбольные – соперничество на клубном уровне двух команд, когда мы собирались в сборной, не играло никакой роли. Ведь в данный момент мы являли собой одно целое, один механизм. Каждый понимал, что клубные разборки и сборную страны сравнивать нельзя.

– Всплывает в памяти чемпионат мира в Мексике-86. Сборная Союза, не побоюсь этого слова, играла тогда превосходно. Как вы думаете, был ли у нашей команды шанс завоевать первое место?

– В Мексике сборная СССР смотрелась весьма прилично. Мы приехали и были настроены побеждать в каждом матче. Не знаю, как считают другие, – мне кажется, что чемпионом мира наша команда могла бы стать. Все планы перечеркнули судейские ошибки в игре против Бельгии. У меня дома есть кассета этого поединка. И всякий раз, просмотрев пленку, прихожу к выводу, что победу бельгийцам (4:3) принес арбитр встречи. Да и удача была не на нашей стороне. Замечательную игру в Мексике продемонстрировал Игорь Беланов. И незамеченным не остался – по итогам сезона ему присудили «Золотой мяч» как лучшему футболисту Европы.

– Кстати, как не вспомнить европейское первенство-88, когда от нашей сборной в финальном матче с голландцами отвернулась госпожа Фортуна…

– В финальном поединке со сборной Голландии нам фатально не везло – Беланов не забивает пенальти, мяч попадает в штангу ворот голландцев… А в ответ мы получаем два гола! Мяч, проведенный Марко Ван Бастеном, можно со смелостью заносить в разряд фантастических. Как вы знаете, в группе мы обыграли голландцев со счетом 1:0, и сыграли тогда намного слабее, чем в финале. Не знаю, но, может быть, нельзя дважды обыгрывать одну команду?

– Затем последовал процесс «вливания» в сборную новых футболистов, пошла смена поколений и итальянский мундиаль подарил нам всем лишь отрицательные эмоции…

– Считаю, что тот чемпионат сборная СССР полностью провалила. После успешных выступлений на мексиканских и немецких полях многие уверовали, что легко можно будет выиграть групповой турнир, и, как следствие, поплатились за это уже в первом матче с румынами. Излишняя самоуверенность ни к чему доброму не привела. В игровом плане ничего вроде бы и не произошло. А вот в психологическом отношении советские футболисты оказались не готовы к каким-то серьезным целям на этом чемпионате.

«НА ЗЕМЛЕ ОБЕТОВАННОЙ ЕСТЬ СВОЙ КРЕЩАТИК»

– Нынешним летом многомиллионная армия болельщиков и специалистов направила свои взоры во Францию, где состоялся футбольный фестиваль планеты. вы как человек, поигравший на нескольких чемпионатах мира, можете сравнить командный и индивидуальный уровень мастерства с прошлыми годами?

– С каждым годом исполнительские кондиции футболистов повышаются, выросли скорости, усовершенствуется техника. У игрока немного времени для раздумий, все происходит в считанные доли секунды. Футбол универсализируется, нужно уметь играть на любых позициях. Я обратил внимание на то, что во Франции многое решала индивидуальная игра, когда один футболист делает необходимый результат. Последний чемпионат преподнес нам новые взгляды на футбол. Заметна одна тенденция – футбол прогрессирует неимоверными темпами.

– Виктор, для меня было неожиданностью, когда вы согласились играть в хайфском «Маккаби». Ведь уровень израильского футбола только с натяжкой можно назвать хотя бы средним?

– В 90-м году я попал в довольно-таки курьезную ситуацию. Я подписал контракт с «Маккаби», а на следующий день поступило приглашение от «Манчестер Юнайтед» и еще некоторых австрийских и немецких клубов. Но было поздно – на контракте ведь уже стояла моя подпись…

– И какие впечатления остались от израильских «гастролей»?

– В материальном плане я вряд ли что-то потерял. Моей семье предоставили прекрасные условия для жизни и отдыха. Когда я только приехал, «Маккаби» шел на 6-м месте в национальном чемпионате. В своем дебютном матче мы встречались с тельавивским «Маккаби». Хайфа победила 5:0, после чего команда начала подыматься в турнирной таблицы. В итоге на первом же году моего пребывания в Израиле «Маккаби» выиграл чемпионский титул, добавив к нему Кубок страны.

– Но выход на европейскую арену в те годы для израильских клубов был закрыт…

– Да, поначалу приходилось «вариться в собственном соку», но вскорости УЕФА разрешила израильским командам участвовать в европейских клубных турнирах. Это позволило клубам покупать иностранных футболистов, свои же, самые сильные игроки потихоньку начали уезжать в неплохие европейские коллективы. Вначале я думал, что буду больше отдыхать возле ворот, нежели показывать свое мастерство. Но не тут-то было! В каждой игре нужно было быть начеку, отражая напористые набеги соперников.

– Часто ли встречались с нашими бывшими соотечественниками, которых в Израиле, как снега в феврале?

– В Израиле много эмигрантов из бывшего Союза. В Хайфе возле стадиона есть красивая аллея, где на каждом шагу слышишь русскую речь. Временами меня посещали мысли, что тянет на Родину. Все-таки дом есть дом, и никакая, даже самая суперзамечательная страна заменить его не может.

– А как насчет арабских террористов? Не беспокоили?

– Нет, слышал о них, но сталкиваться не приходилось. Израиль – весьма спокойное государство, в отличие от теперешней Украины. Там я мог, особо не переживая, выпустить своего сына в 12 часов ночи на улицу, а в Киеве сейчас лучше этого не делать.

«ВРАТАРЬ – ЭТО САПЕР»

– Кого из нынешних голкиперов европейского футбола вы бы назвали воплощением идеала?

– Раньше всегда восхищался действиями немца Шумахера, А сегодня надежнее остальных выглядят англичанин Дэвид Симэн и датчанин Петер Шмайхель, который играет, может, не столь эффектно, зато всегда эффективно, надежно и полезно. Чего еще надо? Кстати, Шмайхеля «Манчестер Юнайтед» пригласил после того, как не удалось заполучить меня.

– Кто из форвардов доставлял вам больше всего неприятностей?

– У всех вратарей есть «свой» неудобный нападающий. Для меня таким был спартаковец Сергей Родионов.

– Виктор, в том, что вы будете вратарем, наверное, никто из ваших родных и не сомневался. Ведь всем известно, что династия Чановых – синоним слова «вратарь»…

– Нельзя утверждать, что как только я появился на свет, все сразу же решили, что я буду вратарем. Футболом начал заниматься в 6 лет, и, как каждый мальчишка, мечтал о нападении. Однажды заболели наши вратари, и мой первый тренер Пономаренко, воспитавший известных голкиперов «Шахтёра» – Коротких и Дегтярева, поставил меня в ворота. Там я и остался. Отец был несказанно рад – вратарские семейные традиции, начатые им, продолжаются; он в послевоенные годы играл в московском ЦДКА вместе с легендарным Бобровым, признавался лучшим вратарем Москвы, а в 59-м году закончил играть. Моя мама, также спортсменка – она занималась пятиборьем, хотела, чтобы я записался в секцию легкой атлетики, но, видимо, гены отца перевесили. От мамы мне передалась неплохая скорость.

Куценко Вячеслав

О ком или о чем статья...

Чанов Виктор Викторович