Войти

Он был игрок что надо

«Футбол», 10.1994

Есть такой видеофильм «120 лучших голов чемпионата мира», Пеле, Круифф, Жаирзиньо, Фонтен, Мюллер, Зеелер, Гарринча, Эйсебио и множество других звезд мирового футбола забивают в нем мячи на загляденье. Среди 120 голов – всего три наших. Один – Анатолия Бышовца на первенстве мира 1970 года в ворота сборной Бельгии и два (целых два!) – Игоря Численко.

Первый из них – на мировом чемпионате 1962 года в Чили. Игорь на правом краю взят в тиски двумя колумбийцами. Он делает передачу вперед и влево Валентину Иванову, а сам мчится по диагонали к воротам. Иванов выдерживает паузу и точно выдает мяч ему на ход. Численко минует одного защитника, обходит второго, а когда третий бросается ему в ноги, успевает пробить мимо выбежавшего навстречу вратаря.

Второй гол еще краше. 1966 год, Англия, матч со сборной Италии, 0:0. Со своего любимого правого края Численко устремляется с мячом вперед, опять-таки по диагонали. У штрафной скопление итальянцев – не прорвешься. Игорь притормаживает и отдает пас Банишевскому, оставаясь у него за спиной. Банишевский делает вид, что готов атаковать ворота, а сам пяткой отбрасывает мяч Численко назад. Игорь демонстрирует высший класс. Двигаясь вдоль штрафной, он улучает момент и наносит мощнейший удар в левую от себя «девятку». Сборная СССР побеждает – 1:0.

Можно смело сказать, что Численко, как игрок, опередил свое время. Номинально он считался правым краем нападения, но не играл строго на своем месте, как тогда было принято, а действовал по всему фронту атаки, отходил глубоко назад, чтобы помочь обороне. Великолепный дриблинг, обводка, завидная стартовая скорость, – срывался с места, как ветерок, редкое умение мгновенно приготовить мяч для удара и сам удар – резкий, сильный и точный, сделали его одним из самых заметных игроков мира в 60-е годы. Я не случайно детально описал два его гола на чемпионатах мира. Большинство мячей

Численко заслуживали этого. Думаю, что все болельщики со стажем помнят два гола Игоря, забитых им в 1967 году в ворота сборной Англии, которые защищал знаменитый Бенкс, на «Уэмбли» в том стиле, в каком он забил мяч итальянцам. 1967 год вообще был для него счастливым – с 10 мячами Численко стал лучшим бомбардиром Европы среди игроков национальных сборных.

В 29 лет прервалась его яркая карьера футболиста. В матче олимпийских сборных Чехословакии и СССР в июне 1968 года в Остраве Хагара умышленно ударил Игоря в колено. Он так никогда и не оправился от этой травмы, хотя и пробовал еще играть.

Десять сезонов выступал Игорь Численко за московское «Динамо», дважды был в его составе чемпионом и один раз обладателем Кубка. Свои лучшие годы он отдал этому знаменитому спортивному обществу. Знал немало славных минут, но и пережил немало. Его уволили сначала из «Динамо» по сокращению штатов (?), а потом и из армии за год до того, как ему должна была быть начислена воинская пенсия. Вот она благодарность родины сыновьям, прославлявшим ее на спортивных аренах мира. Знаменитый форвард работал в тресте озеленения – высаживал деревья в Москве, потом строил асфальтовые заводы по стране…

Тяжелая болезнь доконала все-таки его. В 55 лет Игоря Леонидовича Численко не стало.

У Евгения Евтушенко есть такие строки: «…На поле памяти народной играет Всеволод Бобров». На этом поле играет и Игорь Численко. Светлая ему память!

О ком или о чем статья...

Численко Игорь Леонидович