Войти

Торпедовская судьба

Пресс-служба ФК «Торпедо» Москва, 2008

Одному из самых талантливых торпедовцев конца 1960-х – начала 1970-х годов – Александру Чумакову 5 мая этого года исполняется 60 лет. Даже не верится! Казалось бы, еще совсем недавно в «Торпедо» появился этот многообещающий, симпатичный защитник, и такая дата. Как же все-таки несправедлива судьба к «Торпедо»! Сколько было в истории клуба и в жизни людей, связанных с ним, драм, трагедий, потерь… Эта сентенция в полной мере относится и к жизненному, и к профессиональному пути Александра Чумакова. Когда он начинал, все говорило за то, что клуб в его лице приобрел, и на долгие годы, классного, амбициозного игрока. Однако у судьбы на сей счет были свои планы…

– Александр Дмитриевич, где вы родились, в какой среде росли, наконец, почему в неполные 18 лет оказались именно в «Торпедо»?

– Родился я в Москве, в районе Крестьянской Заставы. Школа была в 5-м Котельническом переулке. Там же и жили, так как маме, как учительнице, предоставили жилплощадь прямо в школе. Это затем мы переехали в Кожухово, в дом на пересечении нынешних улиц Трофимова и Сайкина. Кстати, начинал я заниматься плаванием, причем в Тюфелевском бассейне.

– Нетрудно заметить, что вышеперечисленные места с давних пор считались торпедовскими…

– Да, район автозаводский, верно. Играли во дворах в футбол, занимались другими видами спорта. Рядом были площадки, коробки. Но в 10 лет неожиданно для самого себя поехал записываться в «Спартак», на Ширяево поле. Но от судьбы не уйдешь: с 1960 года учился футболу у ветеранов команды в школе «Торпедо». В разное время моими наставниками были Николай Николаевич Сенюков, Алексей Алексеевич Анисимов, Павел Петрович Соломатин, Юрий Васильевич Золотов. Отчетливо помню, как, проходя мимо песчаного стадиончика, находившегося в районе нынешнего Автозаводского моста, Борис Алексеевич Батанов продемонстрировал нам, пацанам свою технику. Каждое лето ездили в спортлагерь в Мячкове.

– В 1966 году вы провели за основной состав 6 игр. А ведь тогда еще оставались в строю Иванов, Батанов, Денисов, Сергеев, блистали Стрельцов, Воронин, Кавазашвили, да и с защитой, вроде все было в порядке: Шустиков, Сараев, Андреюк, Ленев… Как игралось «молодому да раннему» в столь звездной компании?

– Игралось легко, в охотку. Я ведь с юношеского чемпионата Европы приехал, где мы разделили с итальянской командой первое место. За ту сборную играли и Янец с Гершковичем. Так что настроение было, что надо. Помню игры в Кубке чемпионов против «Интернационале». Ну, я, понятно, не играл еще, но сидел в Лужниках на трибуне, переживал за команду.

– Пригласил вас в команду Марьенко?

– Да, Виктор Семенович. Хороший был человек, простой в общении…

– Потом были Николай Петрович Морозов, Валентин Козьмич Иванов, Виктор Александрович Маслов. Целая галерея.

– Да, все незаурядные личности. Все непростые. Но Козьмич, пожалуй, был требовательнее остальных. Сам только закончил играть.

– В следующем, 1967 году, вы уже провели 30 игр и забили 2 гола. То есть стали игроком основы.

– Ушли ветераны, стали больше привлекать молодежь. Появились Гена Шалимов, Миша Гершкович, чуть позже Янец, Никонов…

– С ними и общались больше всего?

– Дружил с ними и еще с Сашей Леневым. А общался… С такими людьми и игроками, как Валерий Иванович и Эдуард Анатольевич, общаться было одно удовольствие. В команде была особая атмосфера. Товарищества и творчества.

– Накачки были перед играми? Директор ЗИЛа часто наведывался в команду?

– Павел Дмитриевич Бородин… нам бывало достаточно увидеть его машину около стадиона, настрой сразу появлялся.

– Бытует мнение, что вы слишком рано окунулись в отблески славы главных торпедовских звезд. Не мешало это футболу?

– Сложно сказать, но тогда все было в радость…

– 1968 год – самый счастливый в футбольном плане?

– Да, Кубок, медали… Все впереди.

– Тогда же был сыгран и один из знаковых матчей того времени – против московского «Динамо», когда люди выходили покурить при счете 4:2, а, возвратившись к телевизору, узнавали, что счет уже 5:3 в пользу «Торпедо»!

– С такими мастерами, как Эдуард Анатольевич, могли забить, сколько захотим. Я тоже в той игре забил. Со слов Алика Иванова, вратаря «Динамо», я его своим голом «отправил» играть за Оренбург. Ударил сильно, в ближний угол. Мяч прошел над руками вратаря.

– Стрельцов, Воронин… Имена ласкают слух торпедовского болельщика. Какими они были?

– Я помню, Валерий Иванович меня брал с собой в лес кроссы бегать. Сверх тренировок. Никто его не заставлял. Он уже тогда за сборную мира играл.

– В вашем послужном списке и 3 игры за сборную.

– Тренировал сборную тогда Михаил Иосифович Якушин. Забавно сейчас вспоминать, как он нас, молодых, заставлял подсматривать тренировки австрийцев, приехавших на отборочную игру в Ленинград.

– Вроде в те годы наша сборная была заведомо выше классом, чем австрийцы.

– Мелочей в футболе не бывает. Выиграли потом 3:1. Значит, помогло.

– В 1970 году вы провели 8 игр, потом в 1971 году – 20.

– Пошли травмы. Потом получил сразу два перелома. В 1974 играю за дубль, пригласили уже Худиева, Сахарова. Мне дай сыграть, а уж я сам пойму, могу или нет. Но мне не дали. Пришлось уйти из команды. Потом с Паисом играли в Семипалатинске…

– Что было после «Торпедо», после футбола?

– Был инструктором физкультуры в МГУ, работал монтажником, водителем, было непросто. Сейчас – проблемы со здоровьем. Но согревает душу семья. С Ниной Андреевной познакомился в 1972 году, на ноябрьские праздники. У нас две дочери, внуку Ивану – 8 лет. Занимается, как и я в детстве, плаваньем.

– Многое было в вашей жизни. Как бы вы, Александр Дмитриевич, охарактеризовали свою судьбу, обычная она или нет?

– Торпедовская она. Иначе не скажешь.

От автора: никогда не забуду, как Александр Дмитриевич в конце 2006 года, когда стало ясно, что «Торпедо» впервые покидает премьер-лигу, позвонил мне на мобильный и сказал в сердцах: «Вы что там, обалдели! Это же Торпедо!»

Терман Олег

О ком или о чем статья...

Чумаков Александр Дмитриевич