Войти

Олег Шатов: «Всё в моих руках»

Sportbox, 07.02.2013

Полузащитник «Анжи» Олег Шатов свой первый матч в составе сборной России отметил забитым голом. Но гол в товарищеском матче, каким бы красивым он ни был, – всего лишь факт для протокола. Приятное событие, не более того. Куда важнее другое: дебют 22-летнего футболиста был признан успешным с точки зрения содержания игры.

– Честно говоря, даже не думал, что мой дебют сложится так удачно. Конечно, рассчитывал выйти на поле, но чтобы забить гол… Не знаю, что случилось. Наверное, так сошлись звезды, и я очень рад,– улыбаясь всем собеседникам сразу, прокомментировал свой успех во встрече со сборной Исландии Олег Шатов.

Уроженец Нижнего Тагила появился на поле сразу после перерыва в составе освежающего взгляд на состав сборной России квартета: Габулов – Комбаров – Смолов – Шатов (позже к ним добавился еще и Набабкин). Акцент на усиление группы атаки – очевидный, особенно с учетом «чистого» размена защитника Анюкова. Полному сил и задора Шатову в новой схеме отводилась заметная роль, и он сыграл ее с удовольствием: бодро, дерзко, на хорошем таком кураже.

Гол, случившийся в середине тайма, как раз и отражает этот его настрой: грамотное включение в атаку по левому флангу и быстро принятое решение, простое и надежное. Удар вышел у Шатова просто как в кино: в касание, с удобной правой, по ушам Халдорссону, со свистом (будь у исландского вратаря хотя бы подобие прически – сдуло бы в сторону моря Альборан), под самую планку. Конфета, а не гол. Олег и сам поначалу немного растерялся, похоже, что так замечательно у него получилось.

С другой стороны, иначе и быть, пожалуй, не могло – это если взять в расчет события за год. Точнее, за 13 последних месяцев. В январе 2012-го, напомним, молодой хавбек «Урала» (Екатеринбург, ФНЛ) Олег Шатов отправился на сбор с ЦСКА, но вскоре совершенно неожиданно для внешнего футбольного мира подписал длинный контракт с «Анжи». И не на перспективу, как выяснилось, а под конкретные игровые задачи. В концовке удлиненного прошлого сезона Олег отметился на поле в восьми играх своей новой команды (и дважды провел полные матчи), а с лета 2012-го занял прочное место в основе и даже начал забивать, в том числе и в еврокубках. С учетом уровня махачкалинской конкуренции – более чем серьезная заявка. А если припомнить по ходу дела, что футбольная родина Шатова – мини-футбол, то карьерный скачок уральского парня из славного города Нижнего Тагила, прославленного в современном русском фольклоре, видится и вовсе сказочным.

Истинный потенциал этого компактного, резкого, техничного, быстро соображающего игрока лучше всех на сегодняшний день представляет, конечно, Гус Хиддинк. Причем главный тренер «Анжи» оценил этот потенциал очень оперативно, уже после первых тренировок Шатова в Махачкале. Гус тогда выразил публичную благодарность руководству клуба за удачное приобретение, и это был не просто дежурный комплимент.

– Я молодой, мне надо постоянно работать над собой и прогрессировать. Все в моих руках, – дежурные, но очень правильные слова. Их авторство тоже принадлежит слегка ошалевшему от собственной везучести (13-й номер на спине – разумеется, к удаче) дебютанту сборной России Олегу Шатову.

Давай, парень, не тормози, двигай дальше! 2018-й на носу…

Петров Мартин

О ком или о чем статья...

Шатов Олег Александрович