Войти

Владимир Обухов: «Самое важное качество – голевое чутье»

Пресс-служба ФК «Спартак», 12.06.2009

Нападающий Владимир Обухов дал интервью официальному сайту «Спартака».

17-летний нападающий Владимир Обухов дебютировал в дубле в прошлом году. В нынешнем сезоне он пока провел один матч – победный с «Локомотивом».

– Вы родились в Бухаре. Как там оказались ваши родители?

– Еще во времена Советского Союза мои дедушка с бабушкой переехали жить в Узбекистан. Когда отец с матерью поженились, они подарили им квартиру в Бухаре, где я и родился. А дедушка с бабушкой перебрались в Нижний Тагил, куда проследовали и мы – через восемь лет после моего рождения. В Нижнем Тагиле я и начал заниматься футболом: два года выступал за школу местного «Уральца» – была такая команда во втором российском дивизионе.

– Когда переехали в Москву?

– В 2003 году. Здесь у меня дядя – у него и жил на первых порах. А потом, когда закрепился в спартаковской школе, отец снял квартиру. Он до сих пор ее снимает. Живем все вместе: отец, мама, сестра и я.

– Отец отдал вас в спартаковскую школу?

– Да. В конце 2003 года он привез меня на просмотр, который закончился удачно. Хотя до меня в «Спартак» приезжал один парень из «Уральца» 1990 года рождения, и у него закрепиться не получилось.

– Помните, как прошел ваш дебют за дубль?

– Конечно. Он состоялся в прошлом году во Владивостоке. Тогда у нас было много травмированных. Первый матч – и сразу в стартовом составе. Волновался.

– Голевые моменты у вас были?

– Были. Немного не повезло. Однажды нанес хороший удар, и мяч рикошетом от защитника попал в перекладину. В итоге сыграли вничью – 1:1.

– Вы школу в этом году окончили?

– Нет. Еще в прошлом. Сейчас завершаю учебу на первом курсе института в Малаховке.

– Как получилось, что ваши сверстники и партнеры по дублю Чежия и Каюмов только в этом году сдают выпускные, а вы уже в институте учитесь?

– Во-первых, я с шести лет пошел в школу. А во-вторых, в четвертом классе не учился, а сразу из третьего перешел в пятый.

– Сколько раз вы выигрывали первенство Москвы?

– Трудно сосчитать. За то время, что я нахожусь в «Спартаке», мы выиграли все первенства Москвы среди школ, кроме одного зимнего.

– Сколько за сезон забивали в школе?

– В первый сезон наколотил 25 мячей, в остальные – в районе пятнадцати.

– А рекорд в одном матче?

– Шесть или семь голов. Точно не помню. Забил их в матче на Кубок Москвы в ворота «Ники».

– Самый памятный для вас матч в спартаковской школе?

– В прошлом году, когда мы на стадионе имени Нетто разгромили ЦСКА – 6:1, а мне довелось забить два мяча. Тогда решалось, какое место займет наша команда по итогам чемпионата – первое или третье. Народу на стадионе собралось много, и мы сумели порадовать спартаковских болельщиков крупной победой.

– Какое качество для нападающего считаете самым важным?

– Голевое чутье.

– Кто из спартаковцев служит для вас примером как форвард?

– В последнее время – Веллитон. Он выделяется своим напором и отменными скоростными качествами. А вообще мой любимый игрок в «Спартаке» – Егор Титов. Очень умный футболист, который тонко чувствует ситуацию на поле и партнеров.

– А любимые игроки в мире?

– Зидан и Роналдо.

– Когда ждать ваш первый гол в дубле?

– Не хочу загадывать и обещать. Как только – так сразу.

О ком или о чем статья...

Обухов Владимир Борисович