Войти

Сергей Шматоваленко: «О переходе в киевское «Динамо» недолго думал…»

«Команда», 23.04.2005

Немногим футболистам удается продержаться в одной команде с десяток лет. Тем более – в такой, как киевское «Динамо», ставящей перед собой максимальные турнирные задачи. Сергей Шматоваленко прожил с «Динамо» целую эпоху. В 1987 году он пришел в сильнейшую на тот момент команду СССР, игроки которой в большинстве своем составляли костяк национальной сборной…

– Сергей Сергеевич, а помните ли тот момент, когда вам поступило приглашение перейти в «Динамо» и долго ли раздумывали над ним? – поинтересовался я у нынешнего тренера «Динамо-2».

– Разве такое забудешь! В 1987 году ко мне домой в Одессу приехал динамовский тренер-селекционер Михаил Коман и сказал, что меня хотели бы видеть в «Динамо» (Киев). В принципе, я знал, что за мной тогда наблюдали киевляне. Поэтому, когда чуть позже меня, футболиста уже московского ЦСКА, навестил еще один представитель «Динамо» – начальник команды Владимир Веремеев и предложил перейти, я недолго думал.

– В то время «Динамо» состояло сплошь из звезд советского футбола. Не боялись, что часто придется греть лавочку запасных?

– Я не думал об этом, хотя конкуренция была действительно очень серьезная. Но Валерий Васильевич Лобановский настраивал, учил вырабатывать в себе уверенность… Первый матч сыграл против минского «Динамо» (2:0), а в 90-м уже стал игроком «основы».

– А что произошло в «Динамо» в начале 90-х? Клуб тогда оказался на грани развала…

– Различными причинами можно попытаться объяснить те перемены: уходом в 1990 году Лобановского, сложной финансовой ситуацией в клубе. Действительно, в то время футболистам задерживали зарплату, бывало, под кредиты закладывали и квартиры, и машины. Игроки были в курсе происходящего, и потому весь этот сумбур, царивший вокруг «Динамо» не мог не сказываться на наших выступлениях.

С приходом к руководству ФК «Динамо» братьев Суркисов и их партнеров ситуация стала нормализовываться. Клуб стал оживать, налаживать инфраструктуру, прочным и перспективным основанием которой стали детская школа и футбольная академия, где занимаются больше тысячи мальчишек. О восстановительном центре в Конче-Заспе я уже и не говорю. Когда же возвратился в клуб Лобановский, «Динамо» уверенно заиграло на евроарене.

– Но именно тогда вы стали реже появляться в основе команды.

– Это так. Причина банальна – к сожалению, травмы выбивали из колеи, возраст был уже по футбольным меркам солидный, да и молодым игрокам, которые рвались в первую команду, надо было уступать дорогу. Последний раз я вышел в футболке киевского «Динамо» на поле с первых минут в матче против «Таврии» летом 1997-го…

– Когда вы повесили бутсы на гвоздь и практически сразу же стали работать помощником главного тренера ужгородского «Закарпатья» Юрия Калитвинцева…

– Мне кажется, у нас с Юрием получился неплохой тренерский тандем: что-то он мне подсказывал, что-то я ему. Думаю, в «Закарпатье» мы сработались. А причиной того, что команда вылетела в первую лигу, мне кажется, стала недоукомплектованность состава, нехватка молодым футболистам опыта игры в высшей лиге.

– Как вы вновь оказались в «Динамо»?

– Примерно два года назад по предложению Игоря Суркиса я начал работать в отделе селекции «Динамо». А затем мне позвонил Алексей Михайличенко, возглавлявший в то время главную команду, и предложил поработать в «Динамо-2». Я, безусловно, согласился.

Уровень первой лиги достаточно высок, чтобы можно было набираться тренерского опыта. Да и у высокопрофессиональных наставников, каковыми являются тренеры «Динамо-2», есть чему поучиться. Вот только, к сожалению, в последнее время наша команда не радует результатами. Это, на мой взгляд, объясняется как высоким соревновательным уровнем дивизиона, так и недостатком опыта у наших игроков. Ведь за «Динамо-2» выступают молодые ребята, которые, я бы сказал, проходят школу возмужания…

О ком или о чем статья...

Шматоваленко Сергей Сергеевич