Войти

«Футбол»,

Ведущий игрок киевского «Динамо» второй половины 30-х годов. Один из лучших центрфорвардов предвоенных лет. Играл на позиции левого полусреднего нападающего. Обладая легкими габаритами (рост 173 см, вес 68 кг), успешно маневрировал в глубину поля и по фронту атаки. Хорошо владел обводкой, действовал рационально, без передержек мяча. Искусно снабжал партнеров точными передачами. Обладал мощным и прицельным ударом. Словом, как бы это тривиально ни звучало, являлся типичным представителем довоенного, романтического футбола.

Начинал, как и большинство московских мальчишек, в команде ЛПЧМ, что расшифровывается как «любители погонять чужой мяч» – на свой денег не было. Дворовые баталии на улице Большая Полянка продолжались до позднего вечера. Несколько позже настал черед настоящих команд: «Горняк», «Трехгорка» (чемпион Москвы 1930 года), «Пролетарская кузница», АМО.

В 1932 году киевское «Динамо» после ряда успешных игр в Москве приняло в свои ряды группу незаурядных московских футболистов, «прельстившихся «исключительно техничной игрой динамовцев. Среди них был и Щегоцкий, входивший в то время в молодежный состав сборной Москвы. Именно ему и удалось закрепиться в составе флагмана украинского футбола.

Его дебют в новом клубе совпал с турне сборной Украины во Францию и первой международной игрой с профессиональным клубом «Ред Стар», в котором киевляне одержали сенсационную победу – 6:1. Один из голов на счету новичка. Вот как описывал его гол участник того поединка Антон Идзковский: «И тут всех потряс Константин Шегоцкий. Он увернулся от своего опекуна и как раз вовремя ворвался в штрафную, чтобы перехватить передачу слева. Но за полетом мяча следил и вратарь. Он вылетел из ворот и, казалось, был уже готов накрыть и мяч, и ногу нашего футболиста. Молниеносный поединок. Тут-то Костя и исполнил свой коронный прием, бросок вперед и на лету, перед носом голкипера, он успел кончиком бутсы протолкнуть мяч в ворота».

Несмотря на молодость, Щегоцкий с лучшей стороны проявил себя как вожак и талантливый организатор. В то время функции, наставников команд нередко брали на себя так называемые тренерские советы. Константин неизменно входил в их состав. С 1933 года он – незаменимый игрок и капитан киевского «Динамо», сборной Киева и сборной Украины. Чемпион Украины 1936 года. Обладатель Кубка Украины 1937, второй призер чемпионата СССР 1936 года (весна). В составе сборной СССР сыграл 4 матча, забил 1 гол. Одалживался «Спартаком» на принципиальный матч с басками. Именно в кинокадрах этого матча увековечилась игра великого футболиста. Также, если внимательно присмотреться, то Щегоцкого можно узнать в эпизодах художественного фильма «Вратарь», где он исполняет роль капитана «Черных буйволов». Кстати, участие динамовцев в съемках этого фильма привело их ни много ни мало к техническому поражению в первом розыгрыше Кубка СССР…

В 1937 году в числе первых советских спортсменов Щегоцкий награжден орденом «Знак Почета».

С сентября 1938-го по ноябрь 1939-го находился под арестом по ложному обвинению.

Вернувшись в «Динамо», продолжил выступления в составе команды. Александр Виттенберг: «Щегоцкий – человек невероятной работоспособности. Во время матча его можно видеть везде. И везде он полезен. Он прекрасно комбинирует и бьет по воротам. Он в самые горячие минуты спокоен, напорист, расчетлив, хорошо обводит, но не заводится никогда».

Война застала Щегоцкого в Киеве. Завершив эвакуацию семей футболистов из оккупированного фашистами города, он с трудом вырвался из окружения, пройдя более тысячи километров немецкими тылами. Продолжил выступления в динамовских клубах Казани и Ташкента. В 1946 году был играющим тренером одесского «Пищевика» (Одесса). В дальнейшем на тренерском поприще работал с киевским «Динамо» (1947 – тренер, 1948 – главный тренер), «Шахтером», «Колгоспником» (Ровно), «Горынью» (Луцк), «Судостроителем» (Николаев).

Парадокс, но Константин Васильевич так и не был удостоен звания «Мастер спорта» и до конца жизни невесело шутил, что всего, чего он достиг в спорте – так это первого разряда по шашкам. Умер в январе 1989 года.

О ком или о чем статья...

Шегоцкий Константин Васильевич