Войти

Как дела? Андрей Якубик

«Спорт-Экспресс», 22.04.2005

– Все последние годы живу ветеранским футболом – играю и за сборную столицы, и за «Динамо». Плюс потихоньку тренирую одну любительскую команду – друзья позвали.

– В минувшее воскресенье вы в Лужниках уступили ветеранам «Спартака», отмечавшим 70-летие клуба. Специально не стали портить праздник юбилярам?

– Ну что вы! Результат в той встрече был, конечно, не на первом месте, но проигрывать-то никто не хочет. Считайте, что жажда борьбы осталась еще с прошлых времен. Ну, а то, что уступили… Будет у нас юбилей – позовем старых друзей-соперников на матч-реванш. Хорошо бы, чтобы и основная команда отыгралась у красно-белых за 1:5. А то нехорошо получилось: на трибунах собрались заслуженные люди старшего поколения – Савдунин, Царев, Рыжкин, а на поле такой конфуз. Никак нельзя было так перед ними позориться. Хотя, наверное, некоторым футболистам и невдомек было, кто за них пришел поболеть. Не хватает нынешнему футболу преемственности поколений, не чтут молодые старых традиций.

– Многие ваши бывшие партнеры по «Динамо» стали потом неплохими тренерами. Почему у вас карьера на этом поприще не сложилась?

– Тяжелый вопрос. На каком-то этапе желание работать было, и большое. Тренировал «Красную Пресню», например. Но что-то у меня не получилось. Понял, что это – не мое.

– Спартаковец Валерий Кечинов, родившийся в Ташкенте, где вы играли за «Пахтакор», называл вас своим кумиром. А у вас в юности были примеры для подражания?

– Я же вырос в «Динамо», а там в те времена что ни имя было – то легенда. Но больше всего уважал, наверное, Валерия Павловича Маслова. Вот уж поистине человек с двумя сердцами. Летом в футбол играл, зимой – в русский хоккей. Да как играл – на льду, если не ошибаюсь, 8-кратным чемпионом мира был! Молодежь к нему тянулась, ведь Палыч всегда отличался исключительным оптимизмом, постоянно шутил. Он и сейчас часто приходит на наши матчи, каждый раз находит добрые слова.

– Вам, в отличие от Маслова, лишь раз удалось завоевать золотую медаль. Зато футбольную!

– В 1976 году федерация футбола решила провести я эксперимент, разбив чемпионат на два – весенний и осенний. Зачем это было сделано, я до сих пор не понимаю. Но тогда наше дело было маленькое – вышел на поле и играй. В итоге весной лучшими стали мы (мини-чемпионат проходил в один круг), а осенью – «Торпедо». Но если сложить очки за оба первенства, то лучшими стали бы мы. Так что я с полным основанием могу считать то золото полноценным.

– Другая большая ваша награда – бронза Олимпиады 1972 года.

– В Мюнхен меня позвал Александр Семенович Пономарев – великий, я считаю, тренер. До сих пор помню тот звонок по телефону. В сборную летел как на крыльях. Сейчас, думаю, ситуация принципиально не изменилась. Просто не верю, что кто-то из ребят не горит желанием защищать честь своей страны. Другое дело, что не все у них получается. Надо бы им быть сплоченнее. Семин – опытный тренер, наверняка сможет объединить игроков в сложной ситуации. Большинство ветеранов, насколько я знаю, назначение Юрия Павловича поддерживают. Что бы ни говорили, а когда у руля национальной команды находится свой специалист, сопереживаешь сборной гораздо острее.

– Кто-то из нынешних профессионалов напоминает вам себя самого в молодости?

– Мне очень нравятся питерские футболисты – Кержаков, Аршавин. Все у них есть – и скорость, и удар, и голова светлая на плечах. А вообще сейчас российских форвардов в нашем чемпионате маловато, потенциал у страны гораздо больше. Так что надежда на светлое футбольное будущее меня не оставляет.

О ком или о чем статья...

Якубик Андрей Александрович