Войти

Житие Фабио Капелло (3)

«Советский Спорт», 28.09.2013

Почему главный тренер сборной России по футболу видит себя в черно-белом, а не цветном фильме?

«Советский спорт» продолжает публикацию биографических заметок о главном тренере сборной России Фабио Капелло. Сегодня – третья часть сериала, речь в которой пойдет о культурных увлечениях легендарного итальянца.

– С самых начальных этапов карьеры я установил для себя правило, – поведал как-то журналистам Капелло. – Я люблю свою работу, но далеко не все вещи в жизни крутятся вокруг нее.

Дон Фабио всегда проводил острую грань между футболом и личной жизнью. К примеру, возглавив «Ювентус», он, в отличие от тренеров-предшественников, нарушил установившуюся за последние годы традицию: делиться с туринскими журналистами номером мобильного. Он им попросту сказал «нет».

Капелло на работе и в свободное время – два разных человека. Первый – сосредоточенный и не всегда дружелюбный дядька, выполняющий свою работу. А как проводит время другой Капелло?

УЧИТЕЛЬ. КТО ТАКОЙ ИТАЛО АЛЛОДИ?

– Я начал заниматься коллекционированием предметов искусства в 23 года, покупая по 2-3 экземпляра ежегодно, – рассказывал в одном из интервью Капелло. – После этого на протяжении долгого времени собирал картины. Мне нравятся различные формы современного искусства, потому что я его понимаю. Я не люблю фильмы. Я люблю картины.

Дон Фабио неспроста увлекся искусством именно в 23 года. Именно в этом возрасте он, по всей видимости, тесно познакомился с Итало Аллоди (умер 3 июня 1999 года) – менеджером «Ювентуса», который на долгие годы станет его путеводителем по миру высокого. Именно он привьет будущему главному тренеру сборной России любовь к живописи.

Впрочем, жизнь самого Аллоди – одна сплошная легенда. Сын обыкновенного железнодорожника стал одной из самых влиятельных персон в истории итальянского футбола. Прославленный тренировочный центр и одновременно лучшая школа тренеров в мире – Коверчано – творение именно его рук. Есть, правда, и оборотная сторона медали. Многие считают, что Итало олицетворял собой сам смысл коррупции – не просто организовывал договорные матчи, но и менял систему работы клубов с судьями и чиновниками в целом.

Английские журналисты, когда Фабио работал в их стране, нарыли множество интересных фактов про Аллоди, но куда логичнее привести один самый известный – в наше время его дело продолжил ближайший ученик, протеже Лучано Моджи. Именно в его честь был назван скандал 2006 года, когда «Юве» вылетел в серию B – «Моджигейт» (итальянцы придерживаются названия «Кальчиполи»).

Но англичане также сообщали, что Капелло, несмотря на близкую дружбу с Итало, ни в каких закулисных играх замешан не был. Но можно представить, что в жизненном плане дает дружба с таким человеком, как Аллоди.

ОКРУЖЕНИЕ. МУЗЫКАНТЫ, ХУДОЖНИКИ, ПОЭТЫ

Впрочем, Аллоди являлся одним из немногих футбольных людей, с которыми Капелло водил дружбу за пределами поля.

– У меня нет друзей в футболе, – признавался сам Дон Фабио. – Мои друзья – из мира искусства и оперы, потому я и не разговариваю о футболе, когда не работаю.

Есть, правда, исключение – трое, с кем он тесно общается по сей день: старый товарищ по «Юве» и сборной Италии вратарь Дино Дзофф, постоянные помощники Франко Бальдини (сборной России предпочел работу в «Роме») и Итало Галбьяти (в настоящее время – ассистент Капелло в сборной).

– Проводить свободное время с Фабио – значит играть в гольф, стрелять, отправляться на фотосафари, посещать корриду, заниматься подводными экспедициями и много чем еще. У Фабио две личности. Серьезная личность на работе и веселая – за ее пределами. Сразу после матчей и тренировок он переключается на другой мир, – признавался Галбьяти.

Итальянский журналист Габриэлле Маркотти, написавший две биографии Фабио, узнал о деталях времен работы в «Роме». «В круг его общения входили поэты, актеры. Один парень работал крупье в казино, другой был бездомным», – писал Маркотти. Но лучше всего о тех посиделках расскажут сами участники, которых для издания Independent интервьюировал журналист Адам Жак.

СЛУЧАЙ. ОТ БОЛЬШОГО К ПЕРМСКОМУ ТЕАТРУ ОПЕРЫ

Можно не сомневаться, что Капелло посетил все самые известные русские музеи и театры.

Встретить итальянца в музее, конечно, журналистам не удавалось, однако в ноябре 2011-го, еще до прихода в сборную России, фотокорреспондентам «Советского спорта» удалось сделать редкие снимки тренера на входе в Большой театр.

– Меня пригласили в Россию друзья на балет, – заявил тогда Капелло, после чего отправился на «Спящую красавицу».

Теперь, вероятно, есть смысл ждать появления Дона Фабио в Пермском театре оперы и балета, где его старый друг Яннис Кунеллис выступит в качестве художника-постановщика в опере Дмитрия Курляндского «Носферату».

ДРУГ. «КАКОВО ЭТО – ОТУЖИНАТЬ С БОГОМ?»

Это интервью греческий художник и скульптор Яннис Кунеллис дал в возрасте 74 лет (сейчас ему – 77). Он считается отцом-основателем движения «Арте Повера» («бедное искусство» в переводе, одно из любимых направлений Дона Фабио), появившегося в 60-е в Италии. Художники и скульпторы творили из подручных средств, так сказать, бытового мусора. Например, в инсталляциях еда могла совмещаться с железом и углем. Вот как Яннис рассказывал о знакомстве с Фабио.

– В 2000-е в римском райончике Сан-Лоренцо соседствовала большая коммуна художников, с которыми я дружил, – Пьеро Пицци Каннелла, Клаудио Абате, Джузеппе Галло, – вспоминал Кунеллис. – Все мы собирались раз в неделю в одном ресторанчике. Поскольку Фабио, тренировавший «Рому», всегда являлся страстным коллекционером живописи, он познакомился с некоторыми из художников. И вот однажды вечером он присоединился к нам на ужин. Все собравшиеся были огромными фанатами «Ромы», и для них Капелло считался богом. Согласитесь, отужинать с богом – нечастое удовольствие.

– Так вот я пришел на тот ужин и увидел Кунеллиса. Мечта! – признавался в ответ Капелло. – Он был лучшим художником Италии, я всегда следил за его работами. В итоге мы провели отличный ужин, выпили вина, поговорили о политике, футболе, искусстве, о том, что происходило в Риме. Между нами возникла какая-то химическая связь.

При этом Яннис – сильная личность, с которой нелегко подружиться. Он выстраивает барьер между собой и остальными людьми. Я делаю точно так же, и именно поэтому нас объединяет столь глубокое взаимное уважение. После того вечера мы начали встречаться при любой возможности. Когда я прилетал в Рим, заезжал домой к Яннису и наслаждался привилегией любоваться его коллекцией искусства. Или мы могли пойти в какой-нибудь ресторанчик и заказать по пасте карбонара. Мы оба любим поесть. Так что еда всегда на столе, за которым проходит встреча.

– У Фабио замечательный характер, – продолжает Кунеллис. – Если я далеко не самый простой в общении человек, то он, наоборот, открытый. Он по-особенному чувствует людей и находит подход к каждому. Правда, как только речь заходит об искусстве, Фабио становится неравнодушным: он с легкостью рассказывает о вещах, которые обожает и ненавидит. Всегда приятно иметь друга, который еще и покупает твои работы. Капелло – один из тех, кто помог мне дожить до сегодняшнего дня.

– Для меня каждая выставка Янниса настолько же важна, как и каждая игра, – вторит Капелло. – Мне вообще кажется, что футбол – это тоже форма искусства, своего рода балет, который устраивают 11 человек из твоей команды.

Известно, что Дон Фабио водит давнюю дружбу с художественным руководителем Мариинского театра Валерием Гергиевым, известным на весь мир дирижером. Англичане писали про то, что итальянец посещал концерты Гергиева, а Валерий в ответ посещал матчи команд Фабио. Такая вот армия болельщиков у Капелло…

КОЛЛЕКЦИЯ. 10 МИЛЛИОНОВ ФУНТОВ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ ИСКУССТВА

– Я владею тремя картинами Кунеллиса, – признавался Капелло. – Когда я смотрю на них, испытываю сильнейшие впечатления. В работах Янниса можно увидеть целый мир.

Однако о других работах, имеющихся в его частной коллекции, тренер говорит неохотно. О собрании Дона Фабио ходит немало легенд. В частности, англичане утверждают, что коллекция оценивается в сумму порядка десяти миллионов фунтов. По их информации, Капелло владеет работами таких художников, как Василий Кандинский, Марк Шагал, Пьеро Пицци Канелла.

На родине специалиста утверждают, что его частная коллекция – самая крупная среди жителей Северной Италии. Немалую часть Дон Фабио якобы собрал в 1996 году – покинув после не самой удачной работы «Милан», он целый год путешествовал по миру, пополняя свои запасники и совмещая любимое хобби с работой комментатора.

Сам же Капелло, как и любой уважающий себя коллекционер-антиквар, никогда не станет раскрывать точную стоимость коллекции. По крайней мере в разговоре с журналистом. Поэтому нам остается только гадать…

ПРЕДПОЧТЕНИЯ. ЛЕВ ТОЛСТОЙ И ЕДА В НОВЫХ СТРАНАХ

Культурные предпочтения Капелло, впрочем, простираются далеко за грани живописи и скульптуры. В своих познаниях музыки, литературы, кино он запросто даст фору любому знатоку. А еще он любит вкусно поесть – и для Фабио это тоже культурное познание.

– Я пытаюсь попробовать новые блюда в каждой стране, которую посещаю, – признается Капелло. – Когда нахожусь в Италии, предпочитаю в основном местные блюда. Дело в том, что моя супруга Лаура прекрасно готовит, и я стараюсь есть именно то, что приготовит она. Кроме того, очень люблю японскую и арабскую кухни. Я в принципе обожаю есть.

Несмотря на обилие достойных английских и итальянских классиков, Дон Фабио, по некоторой информации, предпочитает классическую русскую литературу, и любимым его писателем является Лев Толстой. Вполне возможно, любимый его роман – «Война и мир», хотя, быть может, и «Анна Каренина». Кроме того, он большой любитель философских книг.

В кинематографе предпочтение отдается старым итальянским фильмам и произведениям раннего Федерико Феллини.

– Если бы обо мне снимали фильм, он был бы черно-белым, – признавался Капелло в беседе со своим биографом Марком Райаном. Фабио считает, что лучшие образцы мирового кино – на черно-белой пленке. Да и смотрится это стильно.

Точно известно, что, как и любой нормальный итальянец, Капелло преклоняется перед талантом Моники Беллуччи.

Из музыки – классика. Отчасти опять же родная, итальянская. Впрочем, среди любимых исполнителей специалиста присутствует и одна из величайших вокалисток в истории джазовой музыки Элла Фитцджеральд. Капелло любит лучших в своем деле, будь то музыка, кино или что-то другое.

КАНИКУЛЫ. КУДА ФАБИО ОТПРАВИТСЯ ПОСЛЕ РОССИИ?

На днях в интервью итальянским СМИ Капелло заявил, что работа со сборной России станет последней в его карьере. Конечно, он и англичан уверял, что их команда станет крайней в послужном списке. Но, как все понимают, нарушил обещание. Если на сей раз все произойдет именно так, как он обещает, можно не сомневаться – Фабио отправится на каникулы. Посещение новых и старых горячо любимых мест является одним из главных увлечений тренера.

Всегда имея возможность отправиться на каникулы в любую точку земного шара, Фабио не брезговал этой возможностью. Причем, отправляясь в путешествие с женой Лаурой (представьте, сколько состоялось поездок за более чем 40 лет супружеской жизни), Капелло избегает общепринятых туристических маршрутов. Вместо размеренной Европы семейство старается выбирать всевозможную экзотику. Хотя, по признанию самого Фабио, он все равно посетил примерно половину археологически ценных мест, театров и музеев (любимый – лондонский «Тэйт Модерн») земли.

Бывший генеральный директор Футбольной ассоциации Англии Брайан Барвик вспоминал, что перед матчем в Берлине против Германии Капелло посоветовал посетить ему сразу пять музеев.

– К сожалению, мне не удалось впечатлить Дона Фабио, – признался Барвик. – Когда я вернулся в расположение команды и сказал Капелло, что смог осмотреть только один из музеев, он лишь окинул меня взглядом и не вымолвил ни слова.

Англичане узнали, что во время работы с их сборной Капелло отправлялся в каникулы исследовать древние руины в Мексике, топтал земли Камбоджи и взбирался на горы Тибета.

– Мы с женой объездили почти весь мир, – признавался Дон Фабио. – Нам доставляет удовольствие посещение исторически ценных мест.

Сообщалось, кроме того, что по окончании карьеры Капелло намерен поближе ознакомиться с китайской культурой и национальными особенностями Дальнего Востока. Интересно, в каком году тренер выполнит свои задумки? В 2014-м, по окончании чемпионата мира в Бразилии, или все же в 2018-м, дождавшись прихода ЧМ в Россию?

Бутырский Денис

О ком или о чем статья...

Капелло Фабио