Войти

Юрий Авруцкий

Пресс-служба ФК «Динамо» Москва, 28.05.1968

Футболисты бывают разные. Одни предпочитают играть на скорости, за счет быстрых перемещений, моментальных розыгрышей в стенку, передач в одно касание, неожиданных, без обработки ударов по воротам. Другие не так быстры. Они могут упустить момент для острой передачи и не сразу ударить по воротам, но зато попробуйте не пустить к воротам форварда, который с помощью нескольких финтов может оставить сзади всю защиту. Случается и так, что он оттянет на себя целую группу защитников, но это не помешает ему, улучив момент, сделать хитрую передачу на свободное место.

Нападающего московского «Динамо» Юрия Авруцкого нельзя отнести к «скоростникам», наоборот, иногда он даже затягивает развитие атаки, но никто не назовет этого форварда «беззубым». Достаточно вспомнить, что в 1966 г. последний значился лучшим бомбардиром своего коллектива (он забил 11 мячей), а по итогам первого круга того сезона Авруцкий был лидером среди лучших бомбардиров чемпионата. По-видимому неожиданный перевод в полузащиту (тогдашний тренер «Динамо» пробовал сделать из него разыгрывающего игрока) отразился на результативности молодого футболиста. Сейчас после длительного перерыва Юрий снова на острие атаки, однако наигранные когда-то навыки восстанавливаются не сразу. Тем не менее 5 мячей, забитых в «Подснежнике», и два мяча в чемпионате страны вселяют надежду на восстановление былых качеств.

В нынешнем сезоне Авруцкий отметил своеобразный юбилей в матче против московского «Спартака» – он провел в основном составе московского «Динамо» сотую игру на первенство СССР.

Сегодня немногие помнят, при каких обстоятельствах в 1962 г. этот мало кому известный тогда юноша (1944 г. рождения) появился в коллективе бело-голубых. Динамовские дублеры проводили тренировочный матч в г. Калининграде Московской обл. Их спарринг-партнером была одна из местных команд. Внимание присутствовавших на игре А. Пономарева (тогда он был старшим тренером «Динамо») и Л. Яшина привлек нападающий, который выделялся неплохим владением мячом, а также точным ударом по воротам из трудных положений. Этому нападающему было предложено попробовать силы в дублирующем составе. Так Юрий Авруцкий появился в «Динамо». Динамовцы не ошиблись в своем выборе. Прошло некоторое время, и новичок, выступая за дубль, в матче против московского «Торпедо», сумел забить в ворота соперников четыре мяча. Результативность молодого нападающего привлекла внимание тренеров юношеской сборной СССР. В 1963 г. он участник турнира УЕФА, где его отмечают как лучшего игрока советской сборной. В том же году в матче против «Кайрата» Авруцкий дебютирует за основной состав. Дебют Юрия нельзя назвать ярким, поскольку ему пришлось выступать тогда в несвойственной роли крайнего нападающего.

Однако московские любители футбола сумели по достоинству оценить способности молодого игрока после матча 2-го круга 1964 г., когда московские динамовцы принимали на своем поле ростовских армейцев. Этот матч поначалу сложился неудачно для хозяев поля. Прошло 20 минут, а гости уже вели 2:0. Правда, в конце тайма москвичам удалось отыграть один гол.

Вначале второй половины Авруцкий, подхватив мяч в центре поля, сделал длительный рывок по месту центра нападения, и финтом обойдя двух защитников, неожиданно пробил по воротам из-за штрафной площади. Вратарь метра на полтора вышел из ворот. Мяч, чуть задев верхнюю перекладину и пальцы вратаря, пересек лицевую линию и оказался в сетке. Этот гол внес окончательный перелом в ход игры. В дальнейшем динамовцы забили третий гол и победили.

Запомнилась игра Авруцкого и в матче против минского «Динамо» 25 октября 1964 г. После первой половины москвичи проигрывали 1:0, их положение осложнилось еще и тем что они остались в конце первого тайма вдесятером. Однако во втором тайме они не только сумели выравнять положение, но и выиграть встречу 2:1. Первый гол в этой игре был забит с передачи Авруцкого, второй гол забил он сам, вовремя оказавшись у мяча после передачи Маслова.

Сезон 1967 г. был самым неудачным в спортивной биографии молодого футболиста, он как-то сник, потерял агрессивность. Но игры в «Подснежнике», когда Авруцкий после длительного перерыва вновь подключился к атаке, достаточно наглядно показали, что ему удается постепенно восстанавливать свои боевые качества.