Войти

Андрей Булатов

Пресс-служба ФК «Динамо» Москва, 01.02.2016

Этот воспитанник динамовской школы уже в мальчиках обратил на себя внимание тренера В.В. Козлова тем, что каждое утро отправлялся из Солнечногорска на занятия своей группы и ежедневно тратил несколько часов на поездки в пригородной электричке. На такое, согласитесь, готов не каждый мальчишка, а только влюбленный в футбол и настроенный серьезно работать над овладением секретами этой игры. Тренер вспоминал: «В подготовительной группе мальчишек 1978 года рождения Андрей появился с первых дней и занимался настойчиво, пропуская тренировки только в случае болезни. Поэтому в год выпуска из школы я надеялся, прежде всего, на него. Был почти уверен, что Булатов сумеет достойно проявить себя в команде мастеров. Голова у него уже с первых лет занятий работала неплохо – он хорошо предвидел действия соперников, умел занять правильную позицию, правильно взаимодействовал с партнерами, мог в силу хорошего понимания общего хода игры и неплохого паса сразу же организовать острую контратаку. Поэтому я сразу же определил ему ответственную зону в обороне – центральную. По умению отбирать мяч и бойцовским качествам он мне иногда напоминал Володю Штапова, с которым мне довелось в свое время поиграть. Правда, за одним исключением – Булатов, к сожалению, не обладал штаповской взрывной стартовой скоростью. В юношеском футболе этот недостаток он компенсировал развитым тактическим мышлением, но тренеры команды мастеров предпочитали ставить Андрея на место крайнего защитника, где он порой упускал из-под контроля быстрых нападающих соперников».

По окончании школы Андрей провел год во второй динамовской команде резервистов и получил положительные отзывы тренеров, показав себя настоящим бойцом. В январе 1997 года он появился в дубле, где заслужил внимание А.А. Петрушина, неизменно выставлявшего его на игры победно завершившегося турнира. В главной команде в те годы играли признанные мастера, и новичку пришлось терпеливо ждать, когда они уедут за рубеж или уйдут в другие команды. И он дождался своего часа, дебютировав в мае 1999 года и сразу закрепившись в основном составе. К сожалению, место Андрей получил на краю, где, как говорилось выше, действовать ему было не слишком удобно, приходилось часто прибегать к подкатам, что приводило к травмам. В итоге через два года врачи настоятельно рекомендовали ему, боясь опасных рецидивов старых травм, закончить с большим футболом, хотя А.В. Новиков твердо рассчитывал на Булатова как на игрока обороны, хорошо обученного технически и тактически. Да и у болельщиков динамовского клуба он заслужил уважение своим умением полностью выкладываться в играх, без страха и сомнения отдавать все силы во благо команде.

После небольшого перерыва Булатов попытался вновь заиграть в подмосковных «Химках», но после очередной травмы окончательно ушел из профессионального футбола.

О ком или о чем статья...

Булатов Андрей Юрьевич