Войти

Артур Валикаев: «Долго не думал, когда последовало предложение перейти в «Шинник»

«Ярославский спорт», 27.02.2012

Артур Валикаев в интервью «Ярославскому спорту» рассказал, почему принял решение подписать контракт с «Шинником», а так же поделился впечатлениями о карьере в московском «Спартаке».

– Вспомните, как начался ваш путь в большой футбол?

– Я являюсь воспитанником стерлитамакского футбола. В шесть лет пришел в школу «Каучук», где под руководством Сергея Ивановича Кононова делал свои первые шаги в футболе. Параллельно в течение года занимался большим теннисом, но в итоге сделал выбор в пользу большого мяча, о чем ни разу не пожалел. Футбол взял свое, все-таки этот вид спорта – самый популярный в мире. Еще в детстве я настолько прикипел к этой игре, что не мыслил себя вне футбола. Моим первым профессиональным клубом стал «Содовик», куда я попал в 16 лет.

– А кто был в то время вашим кумиром?

– Полузащитник Зинедин Зидан. Всегда восхищался его игрой, потрясающей технике и видением поля. Я был большим поклонником его таланта, а на всех международных соревнованиях болел за сборную Франции.

– Вы, наверное, уже в детстве выделялись не только своим ростом? Ведь позднее вас привлекали в молодежную и олимпийскую сборную России…

– В Стерлитамаке да, выделялся, там не самая сильная школа в стране. Уже в 14-15 лет хотелось себя проверить на более высоком уровне. В частности уже в этом возрасте успел побывать на просмотре, в школе московского «Спартака».

– Сейчас вы игрок ярославского «Шинника». Какой фактор стал решающим при переходе в эту команду?

– «Шинник» – серьезный клуб с большими амбициями. Команда идет на третьем месте, имея хорошие шансы выйти в Премьер-лигу. Плюс ко всему, этот клуб тренирует Юрий Газаев, который хотел видеть меня в Ярославле. Все это в совокупности подкупало меня.

– В межсезонье помимо «Шинника», какие-нибудь варианты рассматривали?

– Нет. После того, как на меня вышел главный тренер «Шинника», о переходе в другие клубы даже не помышлял. С Юрием Фарзуновичем знаком не понаслышке, он давно мною интересовался, не раз звал в свои команды, но все время возникали какие-то препятствия.

– Как вам атмосфера в новой команде?

– в Ярославле меня все устраивает. Я всего два месяца нахожусь в этой команде и могу отметить, что Юрию Фарзуновичу Газзаеву удалось создать единый, сплоченный коллектив, объединенный одной целью – побеждать. Атмосфера в команде, что надо. Есть ребята, у которых с чувством юмора полный порядок. Порой так пошутят, что потом целый день на сборах ходишь с улыбкой на лице.

– С кем-то из игроков «Шинника» были знакомы до прихода в клуб?

– Футбольный мир тесен. С Поворовым и Скрыльниковым пересекались в «Урале». Знаком и с другими футболистами ярославской команды, ведь со многими доводилось встречаться на футбольном поле. Так что в «Шиннике» чувствую себя весьма комфортно, проблем с адаптацией в новом коллективе не возникло.

– Быстро удалось договориться руководителям «Шинника» и московского «Спартака» о вашем трансфере?

– Относительно быстро. «Спартак» не был заинтересован в моих услугах, так что особых противоречий при переговорах не возникло.

– Игроку Премьер-лиги тяжело дается решение в самом расцвете сил перейти в лигу рангом ниже?

– Особо не обращал внимания на этот факт, скажем так: не «парился». Иногда нужно сделать шаг назад, чтобы потом – два вперед. В прошлом сезоне я был лишен игровой практики. В «Шиннике» хочется постоянно играть, очень соскучился по футболу, поэтому долго не думал, когда последовало предложение перейти в стан черно-синих.

– В последнее время вы довольно часто меняли команды…

– В нынешних реалиях это вполне нормальное явление. Моей игре не хватало стабильности, один матч могу провести на высоком уровне, а другой – провалить. Часто приходилось менять обстановку в поисках игровой практики. В будущее смотрю с большим оптимизмом. Надеюсь, что в «Шиннике» будет все иначе. Рассчитываю отработать свой контракт до конца, а он у меня заканчивается летом 2014 года.

– Поговорим немного о ваших игровых качествах. Какие козыри можете выделить в своей игре?

– Неплохо оснащен в техническом плане. Обладаю большой работоспособностью на поле, люблю поддерживать атаку. Моя позиция опорного полузащитника на поле подразумевает большой объем движения – от своих ворот до чужих.

– Игра головой не ваш козырь? Часто тренеры просят подключаться на стандартные положения?

– Это одна из моих основных обязанностей. С таким ростом как у меня, мне сам бог велел ходить на все стандарты как у своих, так и у чужих ворот.

– И как выглядят ваши успехи на «втором этаже»? Чем можете похвастаться?

– Свой единственный гол в Премьер-лиге как раз забил головой.

– Можете вспомнить, как это было?

– «Ростов», за который я тогда выступал, проводил матч против «Локомотива» на стадионе в Черкизово. Саша Павленко выдал шикарный пас, и мне оставалось не промахнуться головой по пустым воротам. Тот мяч так и остался единственным в матче. Было очень приятно забить, пережил один из самых запоминающихся мгновений в спортивной карьере.

– Какие еще моменты в карьере можете выделить?

– Это подписание контракта с московским «Спартаком». Еще в детстве болел за красно-белых. Тогда командой руководил Олег Романцев, а в России не было у «Спартака» конкурентов. Помню, как сидел перед экраном телевизора и наслаждался «спартаковскими кружевами» в исполнении Тихонова, Титова, Аленичева… В «Спартаке» за полгода я провел три матча. Можно сказать, сбылась моя мечта.

– С этого момента давайте поподробнее, ведь не каждый день в «Шинник» приходят футболисты со спартаковским прошлым… Чем запомнились те полгода, проведенные в московском клубе?

– Я увидел всю спартаковскую кухню изнутри. Только самые приятные впечатления остались от легендарной базы в Тарасовке, от организации клубного хозяйства. Одно дело слышать про все и совсем другое – видеть своими глазами. Признаться испытывал массу положительных эмоций, когда выходил на поле в Лужниках в майке девятикратных чемпионов России. А спартаковские болельщики… Это просто восхитительно, как они поддерживают свою команду.

– Помните первую тренировку с основным составом красно-белых?

– Конечно, как такое забудешь. Произошло это в январе 2011 года на сборах в Турции. Сразу даже не поверил, что вышел на поле, а рядом Ибсон, Веллитон, Алекс…

– Сильно волновались тогда?

– Особо не волновался, но спартаковская экипировка давала о себе знать.

– А когда дебютировали за «Спартак» в матче с «Рубином» коленки не дрожали?

– Легкий мандраж присутствовал, не без этого. В той игре мне дали шанс, ведь у нас тогда было пол команды травмировано.

– Авторитет Алекса, Парехи, Веллитона на вас не давил?

– Наоборот, только подстегивал. Невооруженным глазом было видно, что это игроки высокого класса, профессионалы своего дела. На каждой тренировке старался учиться у них, подчеркнуть для себя что-то полезное.

– Каким вам запомнился главный тренер московского клуба Валерий Карпин?

– Карпин – тренер с европейским подходом, сильно отличается от тренеров советской закваски. Хотя это и неудивительно, человек более 10 лет прожил в Испании. Как и на западе он в общении с игроками ведет себя по-другому.

– Правда ли, что на футбольной поле он до сих пор в полном порядке?

– Карпин держит себя в форме – постоянно участвует в квадратах, двухсторонках. Порой на поле вытворяет такие вещи… Его хоть сейчас заявляй. Важно, когда тренер может не только рассказать, но и что-то показать в тренировочном процессе.

– Что значит быть спартаковцем?

– Чувствовать красно-белую кровь. Но я спартаковцем себя в полной мере ощутить не успел – провел-то в команде, каких-то полгода.

– В «Спартак» два раза не зовут. Не обидно, что не закрепились в составе этого клуба?

– Есть немного. Жаль, что не использовал свой шанс. Надеюсь, что все у меня впереди.

– Сейчас с кем-то из красно-белых поддерживаете отношения?

– С некоторыми переписываюсь, а так, чтобы тесно – ни с кем не общаюсь. Со всеми остались хорошие дружеские отношения. Если увидимся – поздороваемся, спросим друг у друга как дела. Например, с Макеевым, Дзюбой я знаком еще по молодежной сборной России.

– В «Спартаке» конкуренция всегда высокая, вас она подстегивала. В ярославском «Шиннике» чувствуется борьба за место в основном составе?

– Да, особенно в линии полузащиты, где на каждую позицию по несколько претендентов. Здоровая конкуренция не помешает, а пойдет только на пользу команде.

– Свою сегодняшнюю форму как оцениваете?

– Чувствую, что потихоньку подхожу к оптимальной. До начала чемпионата есть немного времени, чтобы обрести свои лучшие кондиции.

О ком или о чем статья...

Валикаев Артур Рифович