Футбольные премудрости от Эдуарда Малофеева

Пресс-служба ФК «Крылья Советов», 2001

Сергей Виноградов начал играть в футбол в своем родном городе Пскове в детской команде «Машиностроитель», его первым тренером был Александр Сергеевич Лебедев. Уже в пятнадцать лет он выступал за «Машиностроитель» в турнире третьей лиги.

В 1997 году в команду был приглашен Эдуард Васильевич Малофеев, которому удалось за два года превратить ФК «Псков» из любительского клуба в одного из лидеров второго профессионального дивизиона. До 14000 зрителей собиралось тогда на трибунах местного стадиона, команда показывала интересный футбол. В ее составе С. Виноградов стал победителем турнира зоны «Северо-Запад» 1999 года среди коллективов физкультуры (18 матчей, 8 голов), чемпионом России 1999 года среди коллективов физкультуры. 23 октября на псковском стадионе «Машиностроитель» в присутствии 9000 зрителей хозяева поля в решающем поединке уверенно переиграли столичный «Москабельмет» – 3:0 – и стали сильнейшей любительской командой страны. Сергей провел в финальном турнире 6 матчей, записал на свой счет 2 гола.

Малофеев на протяжении всего своего тренерского пути является яростным проповедником так называемого искреннего футбола, в существовании которого многие его коллеги, мягко говоря, сомневаются и нередко по этому поводу иронизируют над Эдуардом Васильевичем. Общение с наставником – максималистом многое дало Виноградову. Он окреп физически, научился профессионально относиться к своему ремеслу и постиг еще много других футбольных премудростей под руководством одного из лучших представителей нашего тренерского цеха. Да и Э.В. Малофеев в вышедшей недавно книге мемуаров «Футбол! Вправо, влево и в ворота!» не забыл упомянуть Виноградова: «Поверили в свое будущее молодые футболисты Сергей Виноградов, Игорь Ершов, Сергей Соколов, Руслан Суродин, Владимир Вагин». Без протекции Малофеева здесь наверняка не обошлось…

В чемпионате 2000 ФК «Псков» занял четвертое место в зоне «Запад» второго дивизиона. В большинстве матчей Сергей выходил на замену, но сумел забить семь мячей, причем во встрече с московским «Спортакадемклубом» ему удалось сделать «хет-трик»…

Прошлой осенью Виноградов по приглашению президента «Крыльев Советов» Г.В. Ткаченко приехал на просмотр в нашу команду и оставил своей игрой очень хорошее впечатление. Впрочем, ему пришлось выбирать между Самарой и Воронежем. Виноградов стал первым новобранцем «Крыльев» межсезонья 2000–2001. На сборах Сергей очень старался и сумел закрепиться в команде. В «Крыльях Советов» он дебютировал 17 марта 2001 года во встрече в Москве с ЦСКА (3:0), выйдя на замену Мирджалолу Касымову на 75 минуте. Особенно удачно он вошел в игру в поединке с «Торпедо» в Лужниках. Заменив после перерыва Маркоса Анжело, Виноградов на 65-й минуте после «срезки» Андрея Тихонова головой переправил мяч в ворота, открыв счет в матче – это был его первый гол в «Крыльях».

Лет пять назад псковскому мальчишке и во вне не снилось, что он будет забивать мячи в высшем эшелоне с подачи «звезд» отечественного футбол… Сергею удалось поставить и победную точку в игре с торпедовцами, незадолго до финального свистка Андрей Каряка выложил ему мяч словно на блюдечке с голубой каемочкой, промахнуться в такой ситуации было невозможно. 4:0 – есть дубль! Такие матчи обычно запоминаются на всю жизнь… В следующей встрече, с владикавказской «Аланией», Сергей впервые вышел на поле в стартовом составе. Видимо, он «перегорел» и не сумел продемонстрировать свою лучшую игру. Что, же молодым футболистам свойственна нестабильность. Но легкий, подвижный игрок с неплохой техникой, способный одинаково успешно действовать и в полузащите, и в нападении наверняка еще покажет себя, его высокий игровой потенциал очевиден.