Войти

Алан Гатагов: «С Дзагоевым мы из одного поселка»

«Спорт-Экспресс», 15.08.2009

Несмотря на юный возраст, 18-летний полузащитник «Локо» Алан Гатагов уже достаточно громко заявил о себе и завтра наверняка выйдет в основном составе против ЦСКА.

За это время молодой хавбек успел закрепиться в первой команде. А последние дни стали для Гатагова особенными. В воскресенье в Самаре он забил первый гол в Премьер-лиге, а в среду дебютировал в молодежной сборной России.

ПЕРЕД МАТЧЕМ В САМАРЕ ВИДЕЛ СОН

– На Новый год загадал все то, что сейчас осуществилось, – признался футболист. – Играть в премьер-лиге, попасть в молодежную сборную и здоровья близким.

– А на следующий год что загадаете?

– Сыграть осенью в Лиге чемпионов.

– Но для этого нужно в этом сезоне поработать.

– Конечно. Потому и говорю сыграть. А попадать в нее мы будем в этом году.

– Вы суеверный человек?

– Нет. Но есть свои приметы.

– Что, например, делаете перед матчем?

– Не хочу раскрывать секреты. Как-нибудь потом, когда добьюсь большого успеха, расскажу.

– Перед матчем с «Челси», когда Камболов выходил на поле, у вас было предчувствие: он забьет. А перед игрой в Самаре знали о своем первом голе?

– Предчувствие было перед каждым матчем. Думал: уж в этот раз обязательно забью. Но этот момент все откладывался. А перед встречей в Самаре увидел хороший сон. Такой же, как перед «Ростовом». Понял: выиграем. И впрямь взяли три очка, а я забил гол и сделал результативную передачу.

– А что обычно снится перед матчами? Игра?

– Нет. Вижу что-то святое, покойных дедушек и бабушек. Чувствую, они помогают мне сверху.

– Самара теперь любимый город?

– Самара с детства была серьезным раздражителем. Мы часто ездили туда на турниры. И далеко не всегда там было легко, не всегда побеждали.

ИТАЛЬЯНЦЫ ТАКИЕ ЖЕ ЛЮДИ

– Как отреагировали на вызов в молодежную сборную?

– Когда мне сказали об этом, несколько дней не мог осознать, что буду выступать в команде Колыванова. Только после того, как приехал в расположение сборной, понял: вызвали и рассчитывают. Нужно показывать себя с лучшей стороны.

– Почему не верили в вызов?

– Слишком быстро все произошло.

– Итальянцы чем-нибудь удивили?

– Знал, что они показывают очень хороший футбол. Нужно было выйти на поле и продемонстрировать все, на что способны. Мы выложились полностью и оказались сильнее.

– А как такая команда умудрилась проиграть Фарерам?

– На итальянцев не нужно настраиваться – это происходит само собой. А чтобы настроиться на игру с маленькой командой, необходим опыт, приходящий с годами. Конечно, в каждом матче нужно быть профессионалом. Но перед Фарерами думали, что выиграем одним именем «Россия». Не тут-то было. Оказалось, должны со всеми играть в полную силу.

– Раз заговорили о дальних странах, в каком чемпионате хотели бы сыграть?

– Больше всего мне нравятся матчи испанского и итальянского первенств. Особенно хороши испанцы, показывающие красивый, техничный футбол.

– То есть матч с итальянцами был для вас особенно интересен?

– Конечно. Они демонстрируют жесткий футбол. И хотелось посмотреть, чего ты стоишь. Было интересно сыграть против Балотелли, Македы.

– И как получилось?

– Они такие же люди. С такими же руками и ногами. И мы можем играть не хуже.

– Матч первой сборной с Аргентиной успели посмотреть?

– Не с самого начала, а с 20-й минуты. Болел, тем более что на поле был одноклубник Ренат Янбаев. Особо переживал за Алана Дзагоева.

У БРАТА ПОТЕНЦИАЛ ВЫШЕ

– С Дзагоевым вам предстоит встретиться на поле в воскресенье. В детстве играли друг против друга?

– Нет, мы выступали в одной команде. У него бабушка из того же поселка, откуда родом моя мама. Часто вместе ездили на турниры. Я играл левого полузащитника, он – центрального. А друг против друга впервые оказались в матче дублей «Локомотива» и ЦСКА. Тогда была боевая ничья – 1:1.

– Играя вместе, много голов забили?

– Да. Но Алан больше.

– Вашим успехам наверняка очень рада семья. Что отец говорит после матчей?

– Хвалит редко. Больше указывает на ошибки.

– И много их находится?

– На поле сложно действовать безошибочно.

– Он часто ходит на матчи?

– Да, вместе с мамой регулярно. Правда, мама сейчас во Владикавказе. Так что отец ходит один.

– В школе «Локо» учится ваш младший брат Сослан. Каковы его перспективы?

– Он в порядке. Лучше, чем я, играет. Выше потенциал. Сослан талантливее. Через пару лет раскроется. Об этом многие говорят.

– Значит, скоро будем наблюдать дуэт братьев Гатаговых?

– Дай Бог.

ЗАПОМНИЛАСЬ ЖЕЛТАЯ ФИШКА НА МАКЕТЕ

– Во Владикавказе благодаря фигуре Валерия Газзаева самый популярный клуб, не считая «Алании», ЦСКА. Почему стали болеть за «Локо»?

– С детства очень нравились Лоськов и стиль игры железнодорожников. Больше всего запомнился их матч с армейцами, в котором единственный мяч забил как раз Дмитрий. После этого так полюбил команду, что целыми днями хвостом ходил за отцом и умолял его отвезти меня в Москву, в «Локомотив».

– Для семьи это было сложным решением?

– Да, не каждые родители на такое способны. Мы, по сути, все оставили во Владикавказе и поехали в никуда. Было тяжело. Жили на съемной квартире. Случалось, что и поесть было нечего. Потом мама нашла работу. Папа тоже справился, хотя долго не мог найти место, где заработать денег. Когда же нас с братом взяли в интернат, стало легче.

– В жизни вы скромный человек, а на поле можете стать лидером?

– Конечно, хотелось бы стать лидером. Посмотрим, получится ли. Сейчас в «Локо» есть люди, ведущие за собой.

– Какое самое яркое впечатление за эти три месяца со времени дебюта?

– Когда перед игрой с «Тереком» Владимир Александрович Маминов на установке произнес мою фамилию. Поначалу растерялся, не поверил чуду. Потом понял: это шанс. Нужно показать все, на что способен, и не подвести людей, которые доверили мне место в составе.

– То есть больше запомнился не сам матч?

– Да, а момент, когда тренер указал на макете на желтую фишку на месте левого полузащитника и сказал: «Это – Гатагов».

– Если бы не было футбола, чем бы занялись?

– Сложно сказать, как повернулась бы судьба. Мне нравится смотреть женский теннис. Например, Шарапова и Иванович. Но сам теннисистом я бы точно не стал.

– Какую задачу ставите на остаток сезона?

– Конечно, забить побольше голов и продолжать делать результативные передачи. В общем, помочь команде и стать с «Локомотивом» призером.

О ком или о чем статья...

Гатагов Алан Маратович