Войти

Прочно вошел в историю

«Самарский футбол», 10.02.2003

4 мая 1997 года в Вятских Полянах в неполных 14 лет Дмитрий дебютировал в официальном матче, это была встреча на Кубок России (1/256 финала) между «Электроном» (Вятские Поляны) и «Зенитом» (Ижевск), за который играл Кудряшов. Свой первый гол во взрослом футболе Кудряшов забил 16 сентября 1997 года. После изящной обводки он вошел в штрафную площадку ульяновской «Волги» и пробил точно в нижний угол. И хотя «Зенит» уступил хозяевам поля – 1:3, Дмитрий прочно вошел в историю второй лиги отечественного футбола – в столь юном возрасте в составах команд мастеров еще никто не забивал. Кстати, свой второй гол в чемпионатах страны он провел 2 сентября 1998 года в ворота бывшего голкипера «Крыльев Советов» Виктора Гауса во встрече «Зенит» (Ижевск) – «Носта» (Новотроицк) – 1:5.

В 1997 году четырнадцатилетний Кудряшов в составе ижевского «Зенита» стал чемпионом страны среди спортивных школ, в этом турнире участвовали юноши 1979 года рождения. Дмитрия, щедро одаренного физически, не смутило присутствие на поле гораздо более старших ребят, в четырех матчах он записал на свой счет три гола.

В 1998 году с помощью агента К. Сарсании Кудряшов получил возможность пройти «футбольные университеты» во Франции. Причем после успешного просмотра в клубе легендарного Мишеля Платини «Сент-Этьен» он подписал предварительный контракт с лондонским «Арсеналом», который на правах аренды до достижения 18 лет одолжил его французской команде, где Кудряшов выступал за юношей и «дубль». Вплоть до заключения контракта в октябре 2001 года с московским «Спартаком».

В 19992001 гг. Дмитрий был одним из лидеров юношеской сборной России (игроки 1983 года рождения). В 1999 году он провел в ее рядах 6 матчей, забил 9 мячей, с его помощью наша команда завоевала путевку на финальный турнир чемпионата Европы 2000 года – в трех отборочных поединках Кудряшов забил 8 мячей! На следующий год он шесть раз выходил на поле в футболке сборной, отличился трижды, в финальном турнире европейского первенства в четырех матчах дважды поразил ворота соперников, наши юноши дошли тогда до четвертьфинала. В январе 2001 года Дмитрий в составе юношеской сборной страны стал победителем Мемориала Гранаткина в Санкт-Петербурге и был признан лучшим нападающим этого турнира (5 матчей, 3 гола).

В российской премьер-лиге Кудряшов дебютировал 8 марта 2002 года во встрече «Спартак» – «Ростсельмаш» (0:0), первый гол забил 20 июля в Ярославле «Шиннику» (2:2). Всего в 11-м чемпионате России на его счету 22 игры (в том числе две с «Крыльями Советов»), полностью он сыграл десять матчей, в восьми случаях был заменен, четыре раза выходил на замену, провел на поле 1553 минуты, в его активе – 5 мячей (по два «Шиннику» и «Торпедо-ЗиЛ», один – ЦСКА), один гол забил, выйдя на замену, получил два предупреждения. Новичок «Спартака» стал самым молодым игроком, сделавшим два «дубля» подряд в российских первенствах – ему это удалось в 19 лет и 72 дня.

Кудряшов начинал играть как форвард, в последнее время переквалифицировался в полузащитника, причем он может сыграть и «под нападающими», и опорным хавом. Несмотря на внушительные габариты, он демонстрирует прекрасную технику, его отличают быстрота, агрессивность и умение мощно «пальнуть» по воротам издали. Чем-то внешне Дмитрий напоминает нападающего «Крыльев Советов» восьмидесятых годов Сергея Бучина.

О ком или о чем статья...

Кудряшов Дмитрий Александрович