Войти

Разбитое сердце

«Чемпионат», 03.02.2009

Молодым болельщикам эта фамилия ни о чем не говорит. И действительно, в Интернете очень мало информации о Сергее Мамчуре. Почти ничего, кроме сухих цифр. Родился, играл, умер. В ходу только откровения Владислава Радимова, который близко дружил с Мамчуром. Влад рассказывает о том, как виделся с Сергеем за несколько часов до смерти. Встретились, поехали играть в футбол, но Мамчур только смотрел, устал после тренировки ЦСКА, да и чувствовал себя неважно.

«Когда мы закончили, Мамчура в зале уже не было, вспоминает Радимов. – А утром мне по телефону сообщили, что Серега умер. Я выронил трубку из рук, по щекам потекли слезы, хотя сразу и не смог поверить в случившееся. Мамчуру ведь было всего 25 лет… Я был на панихиде в Москве, потом хотел вместе с Минько, Семаком и Гришиными сопровождать гроб в Днепропетровск, но опаздывать, пусть даже на сутки, в «Сарагосу» не имел права».

Минько и Семак публично ничего не рассказывали, но капитан сборной России не раз говорил, что тогда это был страшный удар для всех. О его проблемах с сердцем никто не знал, да и были ли они? Это как в истории с Черепановым, в которой непонятно, где правда, а где начинаются версии. Тогда, помнится, и расследования особого не было, о проверках на допинг никто даже и не думал. В ЦСКА клялись, что медицинские обследования не показывали никаких отклонений от нормы. А умер Сергей, межу тем, от сердечно-сосудистой недостаточности.

Вот что пишут на эту тему медицинские справочники: «Возникает при перегрузке и переутомлении сердца (вследствие артериальной гипертонии, пороков сердца и др.), нарушении его кровоснабжения (инфаркт миокарда), миокардитах, токсических влияниях (например, при базедовой болезни)». То есть если я правильно понял медиков, то какие-то симптомы должны были быть. Впрочем, кому сейчас нужны эти подробности?

Мамчур родился в Днепропетровске, являлся воспитанником футбольной школы «Днепра». Прошел через все ступени юношеско-молодежных сборных, был капитаном молодежной сборной СССР на чемпионате Европы 1990 года, когда нашей команде досталось золото. Год спустя эта команда взяла бронзу на чемпионате мира в Португалии. В составе «Днепра» провел один матч в Кубке УЕФА.

Затем был переход в ЦСКА, который после «золотого дубля» покинули все ведущие игроки. Мамчур сразу стал основным. А в 1994 году уже капитанствовал – в 22 года. Это не каждому дано. Вообще, в российском чемпионате он смотрелся неплохо. До сборной вот не дорос, хотя пройти по всем советским «молодежкам» – это как знак качества. Может быть, как раз в различных сборных и «наелся» Сергей футболом. Такое ведь тоже бывает.

По жизни же Сергей был абсолютно спокойным и адекватным человеком. Совершенно не умел просить и требовать. Поэтому своим жильем в Москве так и не обзавелся, хотя прожил в столице России почти четыре года.

По злой иронии судьбы спустя несколько лет в ЦСКА окажется еще один днепропетровец, и тоже Сергей – Перхун. И все тоже закончится трагедией. Такое вот страшное совпадение.

О ком или о чем статья...

Мамчур Сергей Николаевич