Войти

Марат Махмутов: «В свои ворота лучше забивать до начала чемпионата»

«Спорт-Экспресс», 01.03.2002

Несмотря на свои 27, защитник Марат Махмутов – ветеран «Торпедо». Из нынешнего состава лужниковцев только он и Владимир Леонченко защищают цвета черно-белых с 1995 года.

В течение этого времени Махмутов – воспитанник клубной ФШМ – трижды находился в аренде: один раз в одесском «Черноморце», два раза – в ярославском «Шиннике». И всегда возвращался обратно, пытаясь стать твердым игроком торпедовской «основы». Похоже, последнее «пришествие» может оказаться самым удачным: после того, как переквалифицировался в либеро Александр Лухвич, Махмутов занял его место на правом фланге обороны и отдавать его пока никому не собирается.

– Семь лет – срок для футбола немалый. Что отличает «Торпедо»-2002 от «Торпедо»-95?

– Различия, конечно же, очень велики, и связаны прежде всего с переездом в Лужники. Лучше или хуже стало? А вы посмотрите, за какие места мы сейчас боремся, и вспомните наши достижения середины 90-х – сами все поймете.

– С каким чувством возвращались в «Торпедо», где далеко не всегда выходили на поле в стартовом составе, из «Шинника», в котором играли постоянно?

– С двойственным. С одной стороны, контракт есть контракт, а с другой – в Ярославле мне нравилось. В свое время я сам попросил, чтобы меня туда отдали. В этом году и «Шинник», и «Торпедо» будут играть в высшем эшелоне, следовательно, была вероятность, что я больше потеряю, чем найду, если вновь стану запасным.

– Действительность соответствует ожиданиям?

– Слава Богу, нет. Пока Шевченко наигрывает меня в основной состав, и я постараюсь сделать все, чтобы не выпасть из обоймы.

– Говорят, «Шинник» хотел вас оставить, но «Торпедо» подняло арендную плату.

– Ничего об этом не слышал: вернулся туда, где у меня заключен контракт, и пока не жалею.

– В нынешнем межсезонье «Торпедо» проиграло только «Металлургу» из Донецка. Причем со счетом 0:3. Чем вас так удивили украинские футболисты?

– Это поражение вызвано не игровыми причинами. К предпоследнему дню предпоследнего сбора обычно накапливается усталость – физическая и психологическая. Думаю, нам не хватило элементарной концентрации. Да и играли мы полтора тайма совсем неплохо – соперники голевых моментов практически не имели.

– До тех пор, пока не случились незабитый пенальти и ваш автогол.

– Что поделаешь – с каждым подобное может произойти. Хотел разрядить обстановку, вынести мяч за лицевую линию, а пробил по собственным воротам.

– В контрольном матче с киевским «Динамо» на вашей совести был совсем не обязательный пенальти. Тренеры по этому поводу ничего не говорили?

– Я сам сказал себе все, что надо. Вернуть бы момент назад – сыграл бы иначе, а в данной ситуации пришлось ограничиться отложенным в голове запретом на повторение подобных ошибок. Главное – не зацикливаться, как бывало по молодости, – жизнь есть жизнь. Быть может, на чемпионат меньше останется, если «отстреляюсь» в межсезонье?

– В чужие ворота доводилось когда-нибудь забивать?

– Ни разу. А вот автоголов на моей совести еще два: в 97-м «отличился» в Нижнем Новгороде, в 2001-м – в Ярославле, когда «Шинник» встречался с «Химками». Забил, почти как Ребежа из «Сатурна» – в самую «девятку».

– В «Торпедо» сменился либеро. Могли бы сравнить Даева и Лухвича?

– Оба – защитники высокого уровня. Быть может, Даев чуть меньше руководил обороной голосом, в основном старался заводить нас личным примером. Лухвич успешно совмещает и то, и другое.

– Игровые отличия между «Шинником» и «Торпедо» велики?

– Александр Побегалов делает упор на командное взаимодействие, тактику. Виталий Шевченко – на игру сильной средней линии, которая определяет лицо команды.

О ком или о чем статья...

Махмутов Марат Максутович