Войти

Чеченский Это’о из Нальчика

Sports.ru, 07.01.2012

Осенью, после матча нальчикского «Спартака» с «Анжи», главный тренер команды из Кабардино-Балкарии Сергей Ташуев на пресс-конференции воодушевил болельщиков приятной и неожиданной новостью – «У нас есть свой Это’о. Это Магомед Митришев!» Именно такого сравнения удостоился молодой нападающий, который отличился в этом матче спасительным голом на последних минутах, вырвав ничью 1:1.

Между прочим, это был не первый гол Магомеда на высшем уровне. Мало кто помнит, что Митришев счет своим голам открыл еще в прошлом сезоне, в 2010 году, в 18 летнем возрасте. Кстати, опять же в ворота «Анжи», в матче последнего тура. Ему хватило 2 минут, после своего первого исторического появления в матче Премьер-лиги. Выйдя на замену, он тут же сделал то, что должен делать любой классный форвард – забил гол. К сожалению для нальчикских болельщиков, тот гол был лишь «престижным» – «Спартак» потерпел поражение 1:3. Тогда это событие прошло как-то мимо основной массы российских болельщиков. Ну, подумаешь, 18 лет, подумаешь, забил гол, повезло, мало ли. Но местным болельщикам страсть и не по годам уверенность нападающего запала в душу, и они начали строить надежды на следующий сезон. Нужно отметить, что, в общем то, не зря. И не только местные поклонники футбола начали ждать чудес от Магомеда. Болельщики Чечни, которые знали, что сам Митришев – уроженец нашей республики, тоже пристально следят за Магомедом, абсолютное большинство мечтает видеть его в составе родного «Терека».

И вот, новый сезон. Переходный сезон российского футбола. Магомед Митришев, больше сезона занимавшийся только с молодежной командой, к осени появляется в составе первой команды. Под символичным номером «95» (95 – номерной знак Чеченской республики). И становится уверенным игроком основной обоймы. Уже в своем втором матче против «Кубани» Митришев провел все 90 минут. А в третьем – он забивает гол. В ворота… «Терека»!

Представляем вашему вниманию небольшое интервью Магомеда, которое он дал Адаму Зубайраеву, у себя дома в своем родном Ачхой-Мартане, специально для блога «Буйный Терек».

Вообще, Мага оставил очень приятное впечатление о себе. Во время беседы Магомед вел себя по-кавказски скромно, чувствуется родительское воспитание. Лишнего не говорит, серьезен, при этом может пошутить, всегда вовремя и к месту. И разговор с ним идет очень легко. А в глазах читалась уверенность – все у этого парня будет хорошо!

– Ассаламу алейкум, Магомед! Многих интересует твоя личность, расскажи о себе, о своей семье.

– Ваалейкум салам. Я – чеченец, родился в городе Грозном. Родители родом из Ачхой-Мартана: отец – Митришев Абуязид, бывший депутат Чеченской республики, мама – Митришева Элиза. Спустя пару лет мы с семьей переехали в Нальчик, еще до войны. У меня есть еще 3 старшие сестры, они учатся в Москве.

– Ты – игрок команды Премьер-лиги. Как ты добился того, о чем мечтают миллионы российских мальчишек? Расскажи о своем футбольном пути.

– На самом деле, все достаточно обыденно было. C самого детства играл во дворе с ребятами. Как-то меня заметил тренер одной из юношеских команд для ребят 1992 года рождения и пригласил играть. До 16 лет выступал за них, затем заметил тренер молодежного состава «Спартака Нальчика», и я начал тренироваться с ними. Спустя полгода подписал контракт и начал выступать в Чемпионате России среди команд молодежных команд, спустя год первый раз поехал на сборы с основной командой под руководством Юрия Красножана. Периодически вызывался на тренировки, начал попадать в заявку на матч. В конце года мне был предоставлен шанс выйти на поле в составе главной команды, в матче 30го с «Анжи», спустя две минуты пребывания на поле отличился голом. Затем в сезоне 2011–2012 выступал за молодежный состав, при этом изредка тренируясь с основным составом, с ними же провел и сборы. Во втором круге наш тренер Сергей Абуязидович Ташуев в интервью сказал, что постепенно будет привлекать к основному составу и слово сдержал, уже в матче с «Волгой» я вышел на 89 минуте, а затем отыграл весь матч с «Кубанью». Отличился голом в своей родной Республике, играя против «Терека»…

– Что ты испытывал, когда забил «Тереку»?

– Хотелось проявить себя прежде всего как футболист и забить гол, как это должен делать нападающий. Я почувствовал радость, и не важно кому бы я его забил, будь это Терек или любая другая команда, я рад каждому своему голу, чему и радуется моя семья. Я все-таки профессионал.

– Как настраиваешься перед матчами? Есть какие-нить особенности?

– Нет, чего-то особенного нету. Для меня перед каждым матчем стоит лишь одна задача – принести команде результат, забить гол или отдать голевую передачу. Я должен отдать все силы, чтобы команда победила. Я осознаю это и стараюсь сконцентрироваться на этом.

– Ты долгое время проживаешь в Кабардино-Балкарии. Давай поговорим о наших народах. В чем ты видишь схожесть или различия между народами КБР и чеченцами?

– Честно говоря, никогда не думал об этом. Так что не знаю, никакой разницы не вижу.

– Тебе поступало предложение от других команд?

– Официальных предложений не было. Но знаю, что интерес есть.

– «Терек» есть в этом списке?

– Без комментариев.

– Давай поговорим о чеченском футболе. Кого бы ты выделил из чеченских футболистов, кого считаешь самым перспективным?

– Ризван Уциев. Мне против него играть не приходилось пока. Он был травмирован. Но я видел игры с его участием, он показывает зрелый футбол, стабилен. У него есть хорошие качества, те качества, которые должны быть у классного защитника – он цепкий и неуступчивый. Я уверен, что он себя еще проявит.

– Есть ли у тебя друзья в чемпионате России?

– К сожалению, в Чечне бываю не так часто, все-таки времени не хватает. Но у меня много родственников и братьев на Родине, так что все нормально.

– Расскажи нам о своей команде. «Спартак» в зоне вылета…

– Сделаем все, чтобы выступить успешно. У нас хорошая команда и отличный тренер.

– Кто у вас в в «Спартаке» самый умный? Самый веселый? Самый серьезный?

– Самый умный не знаю, все не глупые. Самый веселый – Шаницын. Самый серьезный – тоже тяжело сказать, все адекватные и когда надо бываем серьезными. Но вот самый требовательный – наш капитан Миодраг Джудович.

– Тебя очень любят болельщики. Как относишься к ним, какое влияние они имеют на команду? Имеют ли вообще?

– Безусловно. Болельщики – это часть команды. От них так же зависит немалый процент в успешном результате своей команды. Я считаю, что любой болельщик должен болеть за свою команда до конца, чтобы не случилось.

– Что бы ты пожелал двум братским народам, болельщикам «Терека» и «Спартака»?

– Я знаю, что отношения между болельщиками очень дружные, желаю от всей души, чтоб они стали еще крепче и сохранить их, во что бы это не стало. Когда мы едины, мы непобедимы.

Мы в свою очередь желаем Магомеду обойтись без травм и продолжать радовать нас своим футболом. Успехов!

Да и что уж там мелочиться… Желаем превзойти Это'О!

Махаев Хасбулат

О ком или о чем статья...

Митришев Магомед Абуязидович