Войти

Александр Петухов: «Денисов – простой и добрый парень»

«Спорт день за днем», 11.09.2013

Ему прочили большой путь. Звезда юношеского футбола Петербурга, воспитанник «Смены», лучший бомбардир всевозможных турниров, на которого положил глаз еще Анатолий Бышовец. Да и возможности «Зенита» конца 1990-х, далекие от нынешнего изобилия, казались идеальными для дерзаний.

Под стать ожиданиям вышел и дебют – победа в Кубке России (пусть сам Петухов смотрел за решающими матчами со скамейки), дерзкие для обороны соперников выходы на замену, первые голы 19-летнего нападающего, которые постоянно приносили команде очки. Казалось, это начало яркого звездного пути.

Увы, но с первой медалью «Зенита» в новейшей истории закончилась и карьера Петухова в родном городе и вообще в премьер-лиге. А свои голы он забивал вдали от невских берегов, поколесив от Мурманска до Владивостока. Но ни о чем не жалеет, к тому же большой футбол в его жизни продолжается. Да не где-нибудь, а в команде – сенсации начала чемпионата во втором дивизионе.

Еще вчера «Тосно» был неизвестным новичком на профессиональном уровне, а сейчас взобрался на самый верх таблицы.

В ФНЛ без остановок

– Александр, как возник вариант с «Тосно»?

– Очень просто – мне позвонили, пригласили. Я приехал, пообщался с начальником команды Славой Матюшенко, увидел, что клуб развивается, ставит перед собой интересные задачи. Мне все это показалось привлекательным.

– Учитывая, что вы один из немногих в команде, кто выступал в высшей лиге, роль, наверное, у вас особая?

– Вот именно – один из немногих. Кроме меня на высоком уровне выступал и Юра Солнцев, и Валя Филатов. Конечно, если надо в чем-то ребятам помочь, что-то рассказать, мы это делаем с удовольствием. Но это не делает нашу роль какой-то особой.

– Лидерство «Тосно» – пожалуй, главная сенсация первой части чемпионата. Перед командой поставлена четкая задача?

– Четкого требования занять конкретное место нет. Но в любом случае понятно, что будем стремиться подняться как можно выше. В том числе это подразумевает и борьбу за выход в ФНЛ.

– Для второго дивизиона не редкость, когда команды добиваются права шагнуть наверх, но потом вынужденно отказываются.

– Это не наш случай. Уверен, если будем всерьез претендовать на повышение в классе, это будет только приветствоваться.

– Пока вровень с вами идет лишь ивановский «Текстильщик». Кто кроме него будет бороться за путевку наверх?

– Думаю, и владимирское «Торпедо», и смоленский «Днепр» ставят эти задачи. Допускаю, что сразу несколько команд поведут борьбу до самого конца.

– Кто из соперников произвел наилучшее впечатление?

– Могу отметить абсолютно всех. В том числе и «Зенит-2», с которым у нас в первом туре получился очень драматичный матч с развязкой на последних минутах. Просто у кого-то ситуация в турнирной таблице получше, а кто-то очков пока недобрал. Тем не менее уровень нашей зоны вполне приличный. Я ведь последние годы играю именно здесь и могу сравнивать.

Мурманская надбавка

– «Тосно» успел наделать шороху и в Кубке России. Как восприняли результаты жеребьевки 1/16 финала?

– Признаюсь, именно с «Уралом» встречаться не хотелось. Эта очень хорошая и боевитая команда, способная доставить проблемы любому сопернику. Но и в Кубке хочется выигрывать и проходить дальше.

– Ваш ровесник Дмитрий Акимов выступает за питерское «Динамо». У вас была возможность оказаться там?

– Нет, абсолютно. В «Динамо» не приглашали, даже никаких разговоров на эту тему не было.

– Три года вы играли за «Север» из Мурманска – города, который с футболом ассоциировать трудно. Чем вас этот вариант привлек и что держало там столько времени?

– Здесь тоже все очень просто. Пригласили, предложили нормальные условия. К тому же сначала-то мы жили и тренировались в Питере, в Мурманск переехали только в мой последний сезон в «Севере», когда там построили стадион. Еще один момент, который привлекал, – работа с Валерием Есиповым. Он прошел очень большой путь в футболе, его опыт очень интересен и полезен.

– Сколько месяцев в году в Мурманске реально играть в футбол?

– Если с погодой повезет, то с апреля по сентябрь.

– Учитывая мурманскую специфику, какие перспективы у футбола в этом городе?

– Если снова перейти на систему «весна-осень», то они могут быть хорошими. А вот по нынешней системе там играть очень тяжело. В октябре в Мурманске часто уже снег, играть невозможно. То же самое возможно и в апреле. При этом летний месяц для футбола пропадает. Хотя на это время можно назначать побольше матчей в Мурманске.

– Кстати, северная надбавка вам полагалась?

– По-моему, да. Но это касается не только футболистов, а вообще всех, кто трудится на Севере. Другое дело, что надбавка эта у меня была очень маленькой. Даже не помню ее размера.

– А разве изначальные условия не были более привлекательными по сравнению с другими клубами?

– Это все индивидуально, кто как договорится. Кого условия устраивали, тот принимал приглашение.

– Скучно в Мурманске человеку из большого города?

– По сравнению с Питером, конечно, непривычно. Но проблемой для меня это не было. По крайней мере от нехватки мест для культурного досуга я не страдал. Ведь приехал туда не отдыхать, а играть в футбол. Даже особого желания ходить развлекаться не было.

Заряд от болельщиков

– До «Севера» у вас было другое приключение – в Казахстане. Как туда занесло?

– Я знал, что в Казахстане футбол развивается, там хороший чемпионат, достаточно сильных команд. Поэтому, когда поступило предложение из «Тобола», особо не сомневался. И вскоре убедился в правильности выбора. Хорошие условия, руководство всегда при команде, делает для нее все необходимое. От года, проведенного в Казахстане, остались только положительные воспоминания. А показатель прогресса футбола в этой стране – выступление карагандинского «Шахтера» в еврокубках. Ему ведь самой малости не хватило для попадания в групповой этап Лиги чемпионов.

– Почему же не задержались в Казахстане?

– После сезона поговорил с тренером и решил, что возвращаюсь с Россию. К тому же вскоре там должен был вступить запрет на легионеров старше 30 лет. А мне уже было почти 29.

– Подсчитывали, сколько налетали во время выступления за «Луч-Энергию»?

– Так там со счета можно было сбиться. Сыграли матч во Владивостоке, полетели в Москву, оттуда – на гостевой матч. Потом во Владивосток, там неделю готовимся к домашней встрече. Потом опять в Москву. Думаю, мы в воздухе проводили больше времени, чем на земле.

– Для болельщиков во Владивостоке «Луч-Энергия» – повод для гордости?

– Отношение к команде там было очень трепетное. Это сейчас во Владивостоке появилась хоккейная команда в КХЛ, есть баскетбольный «Спартак-Приморье». А семь-восемь лет назад из команд по игровым видам спорта только «Луч» представлял город в элите. Во время матчей ноги сами по себе быстрее бежали – настолько яростно нас болельщики поддерживали.

– Работали вы там с Сергеем Павловым, который прослыл мастером выводить команды в высший дивизион. Чем запомнилась работа с ним?

– Может, обойдем эту тему? Нет желания о нем говорить.

– Это почему же?

– Не сложились у нас с Павловым отношения.

– А что из дальневосточного колорита поразило?

– «Поразило» – это, пожалуй, слишком уж громко. Но свою специфику регион, конечно, имеет. Например, машины с левым рулем видел там всего раза три. В продуктах и вещах люди ориентируются больше на Японию, до которой рукой подать. А в остальном все привычно – наши люди, говорящие на русском языке. Ну и еще, конечно, разница во времени. Тоже непривычно: мы вечером выходим на игру, а в Москве и Питере еще только полдень.

Когда премьер-лига не манит

– Больше всего вы провели матчей и забили голов за липецкий «Металлург». Именно в этой команде чувствовали себя комфортнее всего?

– Конечно. В Липецке постоянно чувствовал доверие, там все получалось. Раскрылся в большей степени именно в «Металлурге». Дорогого стоит и отношение болельщиков, которые в команде души не чаяли. Липецк – по-настоящему футбольный город.

– Почему же до сих пор там нет команды Премьер-лиги?

– Причина банальна – недостаток финансирования. Когда я там играл, с деньгами был порядок. Но когда клуб держится на одном человеке, это всегда чревато. Наступили трудные времена, и прежнего внимания «Металлургу» никто оказывать не пожелал.

– Могли оттуда уйти в Премьер-лигу?

– Дважды. Сначала приглашал «Амкар», как раз когда оказался в элите. Через год ездил на сборы с «Тереком».

– Не договорились?

– Почему? Обо всем договорился. Меня там ждали. Но решил, что не стоит покидать «Металлург».

– Странно. Разве возможность играть в Премьер-лиге – не достаточный повод?

– На тот момент для меня это не было определяющим. В Липецке мне доверяли, я получал удовольствие от футбола, поэтому посчитал, что не стоит «Металлург» на что-то менять. Думал, надо именно там себя еще проявить, а потом уже о премьер-лиге снова подумать.

– Жалеть о том решении приходилось?

– Ни разу. Ни о том, ни о любом другом решении, которые принимал во время карьеры. Потому что всегда поступал так, как считал на тот момент правильным.

Морозов и Петржела

– В «Зенит» хоть раз была возможность вернуться?

– Только однажды – когда после первого сезона в «Металлурге» вернулся в Петербург. «Зенит» как раз возглавил Петржела. Прошел с командой два сбора, потом оказался не нужен. На этом моя зенитовская история закончилась.

– Властимил дал понять, почему отказался от ваших услуг?

– Нет. Вообще никто ничего не объяснял.

– А сами себя чувствовали не слабее других нападающих?

– Я чувствовал себя хорошо. Когда вернулся в Липецк, играл уверенно, даже легко. Хотя, наверное, в этом и сборы Петржелы помогли. Таких нагрузок, которые были у него, никогда больше не встречал.

– Ваш дебют в «Зените» оказался стремительным – в 19 лет выиграли с командой Кубок России, начали забивать, но потом играли все меньше и меньше. Есть версия, что закрепиться в «Зените» вам помешали травмы.

– Они, конечно, сказались. Но не стоит все сводить к ним. Надо признать: в команде были другие нападающие, которые оправдывали доверие, забивали. Поэтому пришлось уйти.

– С Юрием Андреевичем Морозовым был разговор о ваших перспективах?

– Да, беседовали пару раз. В итоге на том и сошлись: будет лучше, если я найду себе другую команду.

– Считаете, Кержаков образца 2001 года был действительно сильнее вас?

– Так ведь команда с ним побеждала, он достаточно создавал, забивал. Конечно, Саша был сильнее. На тот момент.

– Морозов каким запомнился?

– Человек старой закалки, большой профессионал, с четким видением футбола. Из работы с ним я много почерпнул, причем не только для футбола, но и для жизни.

– С кем из «Зенита» образца 1999–2001 годов поддерживаете отношения?

– С Димкой Давыдовым. Иногда на матчах встречаемся с Сашей Горшковым – постоим, поговорим. Все, пожалуй.

Давыдов в меня поверил

– Кто ваш лучший тренер за всю карьеру?

– Анатолий Викторович Давыдов! Человек, который в меня поверил, помог себя проявить, закрепиться в большом футболе.

– За «Зенит» переживаете?

– Так чтобы очень сильно – уже нет. В последнее время большой интерес к команде у меня сохранялся из-за Игоря Денисова. С ним мы хорошо общаемся, перезваниваемся, переписываемся. За его карьерой наблюдаю внимательно.

– Происходящее с ним в «Зените» и «Анжи» удивляло?

– Вообще об этом не задумывался. И никогда не спрашивал Игоря ничего на данную тему. Он взрослый человек, знает, чего хочет, поступает именно так, как считает нужным.

– Сколько правды в том, что про Денисова пишут?

– Я его знаю как настойчивого человека. Если Игорь что-то хочет, своего добьется. К нему всегда можно обратиться, в беде он никого не оставит.

– По футбольной школе «Смена» вы с ним вряд ли могли быть знакомы – все-таки четыре года разница в возрасте. В основном составе «Зенита» не пересекались. Где же с ним сошлись?

– Так я же в 2001 году в основном за дубль играл. Тогда в нем Денисов и дебютировал. Мы много общались, жили в одном номере. С тех пор и сдружились.

– В 17-летнем и почти 30-летнем Денисове много общего?

– Много. Тот же простой и добрый человек. Совершенно не такой, каким его многие выставляют.

Цифра

5 голов забил Александр Петухов за «Зенит». К «основе» его начал подпускать Анатолий Давыдов в сезоне-1999. Свой восьмой выход на замену форвард юношеской сборной России отметил забитым мячом. Причем победным! В ворота «Шинника» на изнывающем от жары «Петровском» (2:1). До конца чемпионата России Петухов отличился еще три раза, и снова его голы принесли реальную пользу «Зениту». Дубль в ворота «Жемчужины», оформленный еще в первом тайме, позволил питерцам без проблем обыграть аутсайдера турнира (3:1), а гол в ворота Руслана Нигматуллина – уйти от поражения в матче с «Локомотивом» (1:1). Больше в чемпионате России Петухов не забивал. После появления в «Зените» Юрия Морозова он ограничился только одним мячом, в ворота скромного «Приморья» в Кубке Интертото.

О ком или о чем статья...

Петухов Александр Александрович